Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Endesa подключила к сети две первые солнечные электростанции в Севилье

Новости


07:41, 3 Января 21
Альтернативная энергетика Испания
Endesa подключила к сети две первые солнечные электростанции в Севилье

Endesa подключила к сети две первые солнечные электростанции в Севилье Компания Endesa посредством своего подразделения по возобновляемым источникам энергии Enel Green Power España (EGPE) завершила строительство солнечных электростанций Лас-Корчас и Лос-Наранхос, расположенных между городами Кармона и Ла-Ринконада.

С учетом инвестиций в размере 70 миллионов евро и рекордных сроков строительства, две солнечные электростанции увеличат совокупную установленную мощность на 100 МВт и будут вырабатывать 202 ГВт/ч в год, что эквивалентно годовому потреблению энергии в таком городе, как Кармона.
 
В свете продолжающейся пандемии и в соответствии с указаниями органов здравоохранения компания внедрила строгие протоколы безопасности с целью обеспечения необходимой защиты рабочих, задействованных в строительстве, а также населения, живущего рядом со станциями.
 
Лука Капуоццо, руководитель строительных работ Endesa в Лас-Корчас и Лос-Наранхос, выразил признательность за «усилия всех рабочих и координацию с местными органами власти в Кармоне и Ла-Ринконаде, которые сегодня позволили провинции Севилья начать производить более чистую энергию».
 
В Лас-Корчас и Лос-Наранхос установлено около 258 120 двусторонних фотоэлектрических панелей, что позволяет улавливать солнечное излучение с обеих сторон, оптимизируя производительность. Кроме того, были построены 14 трансформаторных установок, две подстанции и 45 километров подземных коммуникаций для работы объектов. Сегодня этот комплекс позволил произвести первый мегаватт энергии из ВИЭ, который уже направлен в распределительную энергосеть Андалусии. Использование энергии из ВИЭ, производимой двумя электростанциями, позволит избежать ежегодных выбросов более 94 000 тонн CO2  в атмосферу.
 
Для строительства двух солнечных станций Endesa внедрила новейшие технологии в этой области, такие как использование экзоскелета для облегчения установки солнечных модулей, камер видеонаблюдения для обнаружения любых нарушений безопасности, которые могли произойти во время строительства, и интегрированных стыковочных систем, которые позволили соединять фотоэлектрические модули без заклепок.
 
Кроме того, Endesa использует технологии виртуальной реальности для наблюдения за этими станциями через умные очки, что позволило руководителям удаленно присутствовать на них без необходимости физического посещения строительной площадки. Эта технология также включает в себя инфракрасную камеру, которая в реальном времени фиксирует процесс ведения строительных работ.
 
При строительстве Лас-Корчас и Лос-Наранхос, компания Endesa соблюдала критерии устойчивого проектирования и использовала модель «Устойчивой строительной площадки» Enel Green Power, включая установку фотоэлектрических солнечных панелей для покрытия части потребностей в энергии во время работ, освещение с низким энергопотреблением, сортировку отходов. Также компания использовала электромобили для доступа к различным частям станций и поставила несколько дефибрилляторов для экстренной помощи рабочим. Теперь, когда работа завершена, все установки и оборудование будут переданы муниципалитету Кармона для общественного пользования.
 
Философия Endesa в отношении строительства станций на основе ВИЭ является частью ее программы «Создание общей ценности» (СОЦ), которая побудила компанию провести обучение по возобновляемым источникам энергии для более чем 125 человек из Кармоны и Ла-Ринконады, большинство из которых являются безработными. Благодаря этим обучающим курсам теперь они обладают знаниями в быстро развивающемся секторе промышленности по сборке и демонтажу фотоэнергетических установок.
 
В рамках программы СОЦ компания Endesa также работала вместе с местными ассоциациями над сборкой оборудования и передачей в дар материалов, таких как поддоны и бухты кабеля, для профессиональных мастерских в Кармоне.
 
Начало строительства этих солнечных станций знаменует собой завершение одного этапа и начало другого, поскольку Endesa выбрала эти объекты для реализации инновационного проекта в сфере сельского хозяйства и пчеловодства на территории, где расположены фотоэлектрические установки.
 
Основой этого проекта являются три гектара ароматических растений, выращенных среди фотоэлектрических панелей компании в Кармоне. Эти растения позволят пчелам выполнять свою роль опылителей, производя экологически чистый мед рядом с солнечными энергоустановками.
 
Endesa и муниципалитет Кармоны заинтересованы в партнерстве с пчеловодами в регионе, поскольку пчеловодство является не только стимулом для социально-экономического развития местного сообщества, но и наглядным примером того, как можно вернуть землю под сельскохозяйственное использование. Этот проект соответствует концепции Endesa об общей ценности и циркулярной экономике, которую компания стремится внедрить на всех своих станциях по производству энергии из ВИЭ.
 
Благодаря инвестициям в размере 124 миллионов евро в провинцию Севилья Endesa обеспечит поставку 172 МВт чистой энергии через свои проекты по ВИЭ: Лас-Корчас и Лос-Наранхос уже работают, еще один проект Торрепальма находится на стадии утверждения и получил административное разрешение на строительство, а в Соль-де-Касакемада, в Санлукар-Ла-Майор, скоро начнутся строительные работы.
 
Через EGPE компания Endesa в настоящее время управляет более чем 7 726 МВт возобновляемой мощности, установленной в Испании. Из этого показателя 4 711 МВт приходится на традиционную гидроэнергетику, а остальная часть – на ветроэнергетику (2 362 МВт), солнечную (571 МВт) и малую гидроэнергетику (79 МВт) и другие возобновляемые источники энергии (3 МВт).


Все новости за сегодня (51)
14:03, 17 Декабря 25

Кольские атомщики получили рекордное количество солевого плава

дальше..
14:00, 17 Декабря 25

Цифровую платформу «Умный город» в Волгодонске дополнили новые сервисы

дальше..
13:59, 17 Декабря 25

Ленинградская АЭС в десятый раз подтвердила статус лидера ПСР

дальше..
13:57, 17 Декабря 25

«Роснефть» определила победителей среди образовательных проектов по химии

дальше..
13:55, 17 Декабря 25

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией котельную в городском округе Клин

дальше..
13:28, 17 Декабря 25

Накопленная добыча нефти на крупнейшем месторождении Самарской области приближается к отметке 200 млн тонн

дальше..
13:10, 17 Декабря 25

Белоярская АЭС подтвердила лидерство в области безопасности в ходе инспекционного аудита ИСУ и системы качества

дальше..
12:56, 17 Декабря 25

Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

дальше..
12:48, 17 Декабря 25

«Росэл» удвоил объем услуг по нанесению гальванических покрытий

дальше..
12:01, 17 Декабря 25

Автопарк Барнаульской ТЭЦ-2 пополнил бульдозер тяжелого тягового класса

дальше..
11:53, 17 Декабря 25

«ТЭК СПб» переходит на российскую платформу виртуализации Basis Dynamix

дальше..
11:42, 17 Декабря 25

«Россети» стали лауреатом премии «Время инноваций»

дальше..
11:37, 17 Декабря 25

Новосибирские ТЭЦ устанавливают новые электродвигатели

дальше..
11:29, 17 Декабря 25

В рамках проекта «Газпром — детям» в Перми открылся обновленный стадион «Юность»

дальше..
11:23, 17 Декабря 25

В зимний трудовой сезон 2026 года на атомных объектах будут работать студенты из 26 регионов России

дальше..
11:19, 17 Декабря 25

В ОЭС Востока и пяти региональных энергосистемах обновлены рекорды потребления мощности

дальше..
10:56, 17 Декабря 25

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией восемь медучреждений в Тюменской области

дальше..
10:49, 17 Декабря 25

Терминал «Остерра» в 2026 году увеличит перевалку угля на 18%

дальше..
10:39, 17 Декабря 25

В Казахстане в 2025 году доступ к сетевому газу получили 350 тысяч человек в 95 населённых пунктах

дальше..
10:37, 17 Декабря 25

«Волгоградэнерго» обновило распределительные сети на юге Волгоградской области

дальше..
10:35, 17 Декабря 25

Некрасовский «парадный подъезд» предстал в новом свете

дальше..
10:31, 17 Декабря 25

«Россети Юг» приняли в управление более тысячи километров ЛЭП и 363 трансформаторные подстанции

дальше..
10:22, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Санкт-Петербурге прошел IV Конгресс «Ядерная медицина-2025»

дальше..
10:10, 17 Декабря 25

В Санкт-Петербурге появились световые проекции в честь Дня энергетика

дальше..
10:00, 17 Декабря 25

«Росатом» организовал насыщенную научно-популярную программу на фестивале «Comic Con Игромир»

дальше..
09:50, 17 Декабря 25

Энергосистема Казахстана в 2025 году выработала рекордные 118 млрд кВт·ч

дальше..
09:35, 17 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» займется разработкой специальных программ обучения в партнерских вузах

дальше..
08:43, 17 Декабря 25

В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»

дальше..
08:39, 17 Декабря 25

Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы

дальше..
08:33, 17 Декабря 25

ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане

дальше..
08:30, 17 Декабря 25

По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС

дальше..
08:21, 17 Декабря 25

На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании

дальше..
08:18, 17 Декабря 25

Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике

дальше..
08:12, 17 Декабря 25

Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске

дальше..
08:09, 17 Декабря 25

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

дальше..
07:55, 17 Декабря 25

Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»

дальше..
07:52, 17 Декабря 25

«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном

дальше..
07:49, 17 Декабря 25

«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»

дальше..
07:43, 17 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан

дальше..
07:25, 17 Декабря 25

Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников

дальше..
07:22, 17 Декабря 25

«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии

дальше..
07:19, 17 Декабря 25

Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС

дальше..
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» испытал в экстремальных условиях ядерное топливо для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика