Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля ВИЭ в энергосистемах Ростовской области и Калмыкии суммарно достигла 8,6% от общей мощности генерации

Новости


10:02, 10 Декабря 20
Альтернативная энергетика Россия Южный ФО
Доля ВИЭ в энергосистемах Ростовской области и Калмыкии суммарно достигла 8,6% от общей мощности генерации

Доля ВИЭ в энергосистемах Ростовской области и Калмыкии суммарно достигла 8,6% от общей мощности генерации Казачья, Салынская и Целинская ВЭС, вторая очередь Малодербетовской СЭС и третья очередь Яшкульской солнечной электростанции допущены к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности.

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистем Ростовской области и Республики Калмыкия» (Ростовское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу Казачьей, Салынской, Целинской ветровых электростанций (ВЭС), второй очереди Малодербетовской и третьей очереди Яшкульской солнечных электростанций (СЭС) суммарной установленной мощностью 322 МВт в энергосистемах Республики Калмыкия и Ростовской области входящих в операционную зону Ростовского РДУ.
 
Ввод в работу первой очереди Казачьей ВЭС, установленной мощностью 50,4 МВт, увеличил суммарную установленную мощность электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергосистеме Ростовской области до 346,8 МВт, что составляет 4,6% от установленной генерирующей мощности Ростовской энергосистемы. Казачья ВЭС является четвертой электростанцией компании ООО «Ветропарки ФРВ», введенной в работу в текущем году в Ростовской энергосистеме.
 
Ввод в работу Салынской ВЭС, Целинской ВЭС, второй очереди Малодербетовской СЭС и третьей очереди Яшкульской СЭС увеличили установленную мощность электростанций на основе ВИЭ в энергосистеме Республики Калмыкия до 338,5 МВт, что составляет 95,0% от установленной мощности электростанций энергосистемы. При этом Салынская ВЭС и Целинская ВЭС установленной мощностью 100,8 МВт каждая, стали первыми генерирующими объектами компании ООО «Ветропарки ФРВ», введенными на территории республики.
 
Реализация второй очереди Малодербетовской СЭС и третьей очереди Яшкульской СЭС, принадлежащих ООО «Авелар Солар Технолоджи», увеличила суммарную установленную мощность этих солнечных электростанций на 70 МВт до 118,5 МВт. Сейчас установленная мощность электростанций на основе ВИЭ в Республике Калмыкия превышает собственный максимум потребления энергосистемы более чем в 2,5 раза.
 
После ввода новых мощностей количество электростанций на основе ВИЭ в операционной зоне Ростовского РДУ увеличилось до 11, а их суммарная установленная мощность достигла 685,3 МВт, что составляет 8,6 % от общей установленной мощности объектов генерации энергосистем Ростовской области и Республики Калмыкия.
 
В ходе проектирования и строительства Казачьей ВЭС, Салынской ВЭС, Целинской ВЭС, второй очереди Малодербетовской СЭС и третьей очереди Яшкульской СЭС специалисты ОДУ Юга и Ростовского РДУ принимали участие в согласовании заданий на проектирование и проектной документации, разработке технических решений по реализации схемы выдачи мощности электростанций, технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям. Они также участвовали в согласовании программ испытаний генерирующего оборудования, проведении испытаний и приемке в эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации.
 
При проведении испытаний с включением электростанций на параллельную работу с ЕЭС России специалисты Системного оператора обеспечили устойчивую работу энергосистем Ростовской области и Республики Калмыкия. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность новых объектов генерации к вводу в эксплуатацию.


Все новости за сегодня (20)
08:29, 26 Апреля 24

ТЭК перейдет на доверенные программно-аппаратные комплексы к 2030 году

дальше..
08:21, 26 Апреля 24

Йемен намерен построить новые ТЭС

дальше..
08:19, 26 Апреля 24

АтомЭнергоСбыт стал лауреатом международной премии СХ World Awards-2024

дальше..
08:16, 26 Апреля 24

Россия выступает за справедливый энергопереход с учётом национальных интересов стран

дальше..
08:11, 26 Апреля 24

В системе низкоуглеродной сертификации в России зарегистрированы 117 объектов генерации общей мощностью почти 3 ГВт

дальше..
08:09, 26 Апреля 24

Задолженность российских потребителей за газ продолжает снижаться

дальше..
08:07, 26 Апреля 24

На конкурс проектов «Энергетика лидеров 5.0» поступило порядка 800 заявок

дальше..
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика