Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Банк «Открытие» профинансирует строительства ветропарков в Астраханской и Волгоградской областях

Новости


08:03, 15 Октября 20
Альтернативная энергетика Россия
Банк «Открытие» профинансирует строительства ветропарков в Астраханской и Волгоградской областях

Банк «Открытие» профинансирует строительства ветропарков в Астраханской и Волгоградской областях Банк «Открытие» и проектные компании Фонда развития ветроэнергетики (совместного инвестиционного фонда, созданного на паритетной основе ПАО «Фортум» и группой «Роснано») подписали кредитные соглашения по финансированию проектов строительства ветропарков суммарной мощностью 445 МВт в Астраханской и Волгоградской областях.

Ожидается, что ВЭС в Астраханской области, суммарная мощность которых составляет 340 МВт, начнут поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2021 года. В Волгоградской области планируется, что первая очередь ветропарка будет сдана в эксплуатацию в четвертом квартале 2021 года, вторая очередь – в четвертом квартале 2022 года, совокупная мощность составляет около 105 МВт.
 
На территории ветропарков будут размещены ветроэнергетические установки датской компании Vestas, которая является технологическим партнером Фонда и одним из крупнейших мировых производителей оборудования для ветроэнергетики.
 
Кредитные средства предоставлены на принципах проектного финансирования, обслуживание и погашение долга обеспечено выручкой по договорам о предоставлении мощности генерирующих объектов, работающих с использованием возобновляемых источников энергии.
 
«Совместный фонд ПАО «Фортум» и группы «Роснано» является лидером на рынке ВИЭ в России, в котором мы видим высокий потенциал развития. Реализация вышеуказанных проектов станет очередным шагом в укреплении партнерского и взаимовыгодного сотрудничества с ключевым игроком отрасли», – сообщила вице-президент банка «Открытие» Екатерина Чиркова.
 
«Сотрудничество с банком «Открытие» демонстрирует, что в России инвестиции в проекты ВИЭ становятся привлекательным финансовым инструментом, который защищен гарантированной доходностью. Банк уже стал крупнейшим финансовым партнером Фонда, и мы надеемся на расширение сотрудничества, которое поможет нам реализовать амбициозную инвестиционную программу в области ВИЭ, предусматривающую ввод в эксплуатацию 1 823 MВт до 2024 года», – комментирует Марио Мацидовски, вице-президент по финансам «Фортум», заместитель генерального директора по финансовым и корпоративным вопросам УК «Ветроэнергетика».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика