Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Дальнем Востоке построят ветропарк по уникальной российской технологии

Новости


09:45, 26 Июня 20
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
На Дальнем Востоке построят ветропарк по уникальной российской технологии

На Дальнем Востоке построят ветропарк по уникальной российской технологии По словам генерального директора ГК «Инновационные системы» Елены Тихоновой, компанией разработана и ведется производство двухроторной ветротурбины мегаваттного класса. Показатель производительности у разработанной установки в 2,5 раза выше, чем у имеющихся зарубежных аналогов такой же мощности.

Это делает себестоимость вырабатываемой электроэнергии значительно дешевле. Кроме того, ветроустановки спроектированы для работы на относительно небольших скоростях ветра – 8-9 м/с, что является основным конкурентным преимуществом отечественной разработки. В настоящее время компания имеет производственную базу в г. Воронеж и ориентирована на экспорт продукции в другие страны. В частности, уже заключены контракты на поставку ветротурбин с Вьетнамом и Саудовской Аравией, проявили интерес к технологии Монголия, Индонезия, Камбоджа и Лаос.
 
Группа компаний «Инновационные системы» (г. Воронеж) намерена реализовать проект строительства ветропарка на территории Дальневосточного федерального округа с применением собственной уникальной технологии двухроторной ветротурбины, которая уже запатентована в России и США. Поддержку проекту окажет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).
 
«Компания заключила соглашение о сотрудничестве с нашим Агентством. Возобновляемые источники энергии являются перспективным природным ресурсом, позволяющим обеспечить ведение хозяйственной деятельности и комфортное проживание населения вдали от централизованной энергетической инфраструктуры. Эти технологии имеют значительный потенциал применительно к развитию энергетики Дальнего Востока и Арктики, где имеется не только существенный природный потенциал, но и значительная социально-экономическая потребность. Наше Агентство уже оказывает содействие нескольким проектам в сфере ВИЭ. Мы хотим, чтобы как можно больше в ДФо появлялось российских инновационных предприятий с конкурентоспособными технологиями и экспортным потенциалом продукции, к которым относится ГК «Инновационные системы». Мы рады начать работу с уникальным российским производителем, верим, что их установки окажутся очень востребованными для дальневосточных регионов», - сообщил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.
 
«Мы видим значительный потенциал в применении нашей технологии для решения проблем энергоснабжения удаленных территорий Дальнего Востока и Арктики с высокими затратами на северный завоз дизельного топлива. Конкурентное преимущество наших ветротурбин заключается в высоком коэффициенте использования установленной мощности и отсутствие негативного влияния на автономную энергосистему при изменчивости ветровой нагрузки. Вместе с тем, географические условия ДФО требуют особых подходов к логистике и монтажу оборудования, поэтому нам пришлось разработать технологию, при которой наши ветротурбины монтируются без применения дорогостоящих кранов, а весь комплект оборудования может быть доставлен к точке строительства в стандартных контейнерах. Для реализации проектов мы рассматриваем возможность организации производства двухроторных турбин или их основных узлов в Приморском или Хабаровском краях, используя созданные площадки территорий опережающего развития, что позволит существенно снизить затраты на доставку оборудования в регионы ДФО, а также приблизит к масштабному рынку Азиатско-Тихоокеанского региона», - отметила Елена Тихонова.
 
В настоящее время проекты строительства крупных электростанций на основе возобновляемых источников энергии успешно реализуются в Российской Федерации на основе действующих мер поддержки со стороны оптового рынка электроэнергии и мощности. Это позволило привлечь в отрасль значительные инвестиции, в том числе иностранные, создать на территории России современные производства инновационного оборудования, построить более 2 ГВт сетевых электростанций на основе ВИЭ, а суммарный объем вводов к 2025 году составит порядка 6 ГВт. Последовательная реализация государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии стимулировала отечественную промышленность и инновационные предприятия к разработке конкурентных перспективных технологий безтопливной генерации энергии.
 
«ГК «Инновационные системы» является резидентом «Сколково», имеет крупные экспортные контракты со странами АТР, в ее продукции заинтересованы субъекты Дальнего Востока, поэтому для нас приоритетной задачей является локализация производства оборудования и создание сервисных центров с целью реализации проектов в сфере ветроэнергетики на территории ДФО. К сожалению, действующие меры поддержки проектов строительства сетевых электростанций на основе ВИЭ, связанные с локализацией производств соответствующего оборудования, по технологическим и экономическим причинам не могут быть применимы на территории Дальнего Востока, поэтому необходимо совместно с профильным отраслевым регулятором и заинтересованными субъектами искать альтернативные механизмы поддержки инвесторов, так как реализация таких проектов стимулирует социально-экономическое развитие макрорегиона. Мы развиваем сотрудничество с субъектами ДФО и заинтересованными инвесторами для реализации проекта Группы компаний «Инновационные системы» и открыты к сотрудничеству», - считает инвестиционный директор АНО АПИ Василий Потемкин.
 
Автор: Евгения Васильева

 
Справочно:
 
Группа компаний «Инновационные системы» была создана под руководством и при непосредственном участии генерального конструктора Баканова Анатолия Георгиевича – автора-разработчика большого количества авиационных и газотурбинных двигателей, электро-механических приводов и редукторов, используемых в ряде самолетов серии Су, вертолетах Камова, в многоразовом космическом корабле Буран и другой гражданской и военной технике.
 
В настоящее время, совместно с крупными государственными компаниями Вьетнама, ГК ИнС осуществляет проект строительства в этой стране ветропарка Конг Хай 1, с поэтапной локализацией производства в Юго-Восточной Азии.
 
Технология двухроторных ветротурбин была запатентована в России и Соединенных Штатах Америки. Совместно с крупным заказчиком из Саудовской Аравии, готовится сертификация российских ветротурбин в ряде стран Ближнего Востока, прежде всего в КСА и Египте. С 2018 года компания получила статус резидента технопарка Сколково.


Все новости за сегодня (29)
12:21, 25 Апреля 24

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений

дальше..
12:16, 25 Апреля 24

Готовь сети летом: «Екатеринбурггаз» ведет подготовку объектов газоснабжения к эксплуатации в зимних условиях

дальше..
12:13, 25 Апреля 24

На шахту «Денисовская» поставлена новая техника

дальше..
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика