Главная / Новости / Из первых уст / Сделка между Роснефтью и BP - негативный сигнал

Новости


07:45, 9 Ноября 12
Нефтегазовая Россия
Сделка между Роснефтью и BP - негативный сигнал

Сделка между Роснефтью и BP - негативный сигнал Заместитель директора отделения России и Евразии Центра Стратегических и Международных Исследований Джеффри Манкофф ответил на вопросы Центра энергетической экспертизы о перспективах консолидации нефтяной отрасли.

ЦЭЭ: Ряд экспертов утверждают, что Россия создает нечто вроде клуба компаний - Роснефти и Газпрома. На ваш взгляд, сделка Роснефть - BP окажется «полезной» для России?

- Я скептически отношусь к консолидации нефтяной отрасли. Посмотрите, что случилось с газом. У Газпрома однозначно имеются серьезные проблемы, касающиеся возможности компании развивать новые производственные площадки и обеспечивать работу существующих скважин.
Большинство скважин были разработаны в советское время, и их производительность снижается. Таким образом, компании необходимо принять решение, применять ли новые технологии для увеличения добычи из этих скважин или для добычи газа из новых скважин на севере страны или в Восточной Сибири.
Правительство признало, что Газпром на самом деле не способен справиться с задачей и поддерживать производство газа на текущем уровне. Поэтому мы сейчас видим, что такие компании как НОВАТЭК и Роснефтегаз играют более важную роль, чем прежде, в разработке российских запасов газа – чтобы у страны были и другие варианты.
Однако, я вижу иронию в том, что несмотря на осознание руководством России ограниченности такой модели в газовом секторе, оно движется в противоположном направлении в нефтяной отрасли. Консолидация индустрии под Роснефтью и приобретение TНК-BP, я думаю, является самым большим примером этого. Сейчас вы движетесь к ситуации, когда, впервые с советских времен, большинство российской нефтяной промышленности будет подконтрольно государству.
Ситуация просто поражает своей парадоксальностью: даже при том, что кремлевские лидеры понимают проблематичность такой модели в газовой отрасли, они все больше и больше движутся к этой же модели в нефтяном секторе. И я не думаю, что это шаг в правильном направлении в плане увеличения добычи, внедрения новых технологий и развития конкурентной на мировом рынке нефтяной отрасли.
Разработка месторождений в Арктике будет недешевой, мы говорим о добыче нефти в очень трудных условиях, куда сложно доставлять оборудование и материалы, где необходимы продвинутые технологии, знания и опыт, которыми Роснефть не обладает. Понадобится большой иностранный капитал и иностранный экспертный опыт, чтобы бурить эти скважины. В данный же момент самая приоритетная задача – заплатить за приобретение активов ТНК-BP, что также может сдвинуть сроки по проектам в Арктике. Я считаю, что частично причиной заключения сделки с BP является желание получить доступ к новым технологиям и возможностям. Опять же вопрос - в какие сроки? Я не думаю, что в ближайшее время что-либо будет выполнимо.
 
ЦЭЭ: Некоторые аналитики считают, что сделка между Роснефтью и BP негативно отразится на инвестиционном климате России, так как возникновение огромных подконтрольных государству корпораций не способствует присутствию иностранного бизнеса в стране. Каково Ваше мнение?
- Сделка между Роснефтью и BP не является позитивным сигналом частично из-за того, какому обращению подверглась британская компания - изначально со стороны своих партнеров, а затем со стороны государства, которое оказывало на них давление с целью продать свои активы в ТНК-BP.
В итоге BP продала компанию по очень хорошей цене и заработала огромное количество денег в процессе. Но вмешательство государства, давившего на BP, я считаю, говорит о том, что право собственности не всегда охраняется. Это также показывает, что имеет место политизация экономики. Этот факт заставляет нервничать иностранных и российских инвесторов, а также вносит свой вклад в причины оттока капитала. Я не думаю, что сделка с BP кардинально изменит картину в плане оттока денежных средств. Но я считаю, что это укрепляет мнение инвесторов в России и за ее пределами о значительной степени политических и экономических рисков ведения бизнеса в России.
 
ЦЭЭ: Как вы считаете, будут ли Роснефть и BP эффективно работать вместе? Какие теперь перспективы у BP в России?
- Я действительно думаю, что Роснефть нуждается в иностранном опыте и знаниях, если она на самом деле намерена продолжить работу по новым проектам в труднодоступных местах. BP в качестве иностранного партнера улучшает впечатление, помогает решить проблему отношения к России как к территории, бизнес на которой связан с рисками для бизнеса. Доля BP составляет около 20%, это не контрольный пакет, который, я думаю, был бы проблемой для Кремля. Таким образом, при условии, что они сохраняют политический контроль, они не станут слишком сильно беспокоиться о наличии иностранного партнера с 20% или 25%.
По моему мнению, в краткосрочной перспективе давление на BP с целью продажи TНК-BP в целом было отрицательным фактором, но я думаю, что в долгосрочной перспективе Кремль рассчитывает на позитивное влияние иностранного присутствия. Они хотят показать, что Россия открыта для иностранных инвестиций, и зарубежные компании могут работать в партнерстве с важнейшими государственными корпорациями. Если бы они просто выжили BP полностью, это было бы намного более негативным сигналом.
 
Центр энергетической экспертизы


Читайте также:

Тэги: Роснефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика