Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инновационные технологии работы с Big Data для нефтегазовой отрасли реализованы в АИС «Цифровое месторождение»

Новости


12:19, 4 Октября 22
Нефтегазовая Россия
Инновационные технологии работы с Big Data для нефтегазовой отрасли реализованы в АИС «Цифровое месторождение»

Инновационные технологии работы с Big Data для нефтегазовой отрасли реализованы в АИС «Цифровое месторождение» В России насчитывается более 2 млн нефтегазовых скважин. С каждым годом усложняется извлечение сырья из «устаревающих» месторождений, компаниям приходится разрабатывать трудноизвлекаемые запасы.

Установленные на них датчики собирают огромное количество данных, но при ручной обработке только 3% из них преобразуются в ценную информацию.
 
«Для оперативного увеличения трудноизвлекаемых запасов и сохранения низкой себестоимости добычи углеводородов 100% получаемых данных должны быть оперативно обработаны и проанализированы. Это возможно только с помощью автоматизации. Раньше для решения этих задач прибегали к использованию зарубежных технологий, но сейчас актуальны отечественные аналоги», - отмечает генеральный директор группы компаний «Эттон» Ефим Климов.
 
Группа компаний «Эттон» создала АИС «Цифровое месторождение», которая позволяет агрегировать данные, поступающие из разных источников в одном месте, обрабатывать их и интегрировано оптимизировать модель разработки месторождения в режиме реального времени. Проект реализуется с помощью средств гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).
 
Подобные системы быстро окупаются, поскольку они позволяют принимать решения об оптимизации разработки месторождения и настраивать технологические режимы работы скважины с минимальной задержкой.
 
Высокую оценку проекту также дали эксперты по цифровизации нефтегазовой отрасли – система признана победителем в номинации «Лучший проект по внедрению технологий Big Data в нефтегазовой отрасли» в конкурсе «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли 2022». 
 


Все новости за сегодня (16)
06:46, 5 Февраля 26

«Россети Новосибирск» снизили число технологических нарушений в электросетях на 18%

дальше..
06:37, 5 Февраля 26

Фонд ремонтной программы «Читинской генерации» в 2025 году превысил миллиард рублей

дальше..
06:29, 5 Февраля 26

СГК в 2025 году проложила порядка 35 км теплосетей для подключения новостроек в городах Сибири

дальше..
06:23, 5 Февраля 26

Авиадвигатель ПД-8 прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках

дальше..
06:20, 5 Февраля 26

Загорская ГАЭС провела первый в 2026 году корпоративный День донора

дальше..
06:13, 5 Февраля 26

Отдел метрологии Белоярской АЭС расширил область аккредитации

дальше..
06:03, 5 Февраля 26

Делегация из Вьетнама ознакомилась с достижениями России в области электрогенерации на примере Ленинградской АЭС

дальше..
05:54, 5 Февраля 26

На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновилась добыча нефти

дальше..
05:47, 5 Февраля 26

«Газпром газораспределение Краснодар» перевел на газовое отопление детский сад в поселке Южный

дальше..
05:38, 5 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» в 2025 году высадил в лесах Югры более 3 млн деревьев хвойных пород

дальше..
05:35, 5 Февраля 26

«Росатом» формирует экологический стандарт для «атомных» городов

дальше..
05:30, 5 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Коломне

дальше..
05:13, 5 Февраля 26

EnergyLand.info – на 7 месте в ТОП-10 самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам 2025 года

дальше..
04:26, 5 Февраля 26

В Омской области газифицированы девять населенных пунктов Большереченского района

дальше..
04:24, 5 Февраля 26

Технологические компетенции «Росатома» позволяют закрывать широкий спектр задач в энергетике

дальше..
04:19, 5 Февраля 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 40%

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика