Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство Литвы утвердило программу обращения с радиоактивными отходами

Новости


08:43, 5 Февраля 21
Атомная Литва
Правительство Литвы утвердило программу обращения с радиоактивными отходами

Правительство Литвы утвердило программу обращения с радиоактивными отходами «Наша цель – надлежащим образом утилизировать все радиоактивные отходы, уже имеющиеся и образующиеся в Литве, тем самым защищая людей и окружающую среду от вредного воздействия ионизирующего излучения и не оставляя проблем для будущих поколений», - сказал вице-министр энергетики Литвы Альбинас Зананавичюс.

3 февраля 2021 года правительство Литовской Республики утвердило программу развития снятия с эксплуатации объектов атомной энергетики и обращения с радиоактивными отходами на 2021–2030 годы, в которой изложены стратегические направления обращения с РАО.
 
Целью программы является обеспечение безопасного захоронения отходов после снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Программа устанавливает качественные изменения, которых государство стремится достичь в следующем десятилетии, меры, необходимые для их достижения, значения показателей их результатов и прогнозы необходимых средств. Программа подготовлена ​​в соответствии с новыми документами стратегического планирования и результатами комплексного проблемно-причинного анализа в области ядерной энергетики и обращения с радиоактивными отходами.
 
В Литве большая часть радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива накопилась на Игналинской АЭС. Небольшая часть радиоактивных отходов - до 1% - образовалась в промышленных, медицинских, научных и учебных заведениях.
 
В настоящее время остановлены оба реактора РБМК-1500  Игналинской АЭС и идет подготовка к их демонтажу. Часть радиоактивных отходов на Игналинской АЭС образовалась во время ее эксплуатации, другая часть все еще образуется при ее снятии с эксплуатации. За весь период снятия с эксплуатации с 2010 года демонтировано уже почти 64 тысяч тонн оборудования и бетона. До конца снятия с эксплуатации ИАЭС в 2038 году осталось демонтировать 108 тысяч. тонн оборудования.
 
Планируемая окончательная дата снятия с эксплуатации ИАЭС - 2038 год. Ожидается, что радиоактивные отходы будут захоронены в могильнике короткоживущих очень низкоактивных радиоактивных отходов и в могильнике короткоживущих низко- и среднеактивных радиоактивных отходов, а отработавшее ядерное топливо вместе с долгоживущими радиоактивными отходами будет захоронено в глубинном могильнике радиоактивных отходов.
 
Финансовые прогнозы, предусмотренные в программе, разделены на три периода, в течение которых будут реализованы мероприятия программы: запланированная потребность на период 2021–2030 гг. составляет 1 002 млн евро, на 2031–2038 годы - 922 млн евро. евро, на 2039–2138 годы - около 3,4 млрд евро.
 
Мероприятия программы будут финансироваться из средств Игналинской программы (поддержка ЕС), Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации, государственного бюджета Литвы и Игналинской АЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика