Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


29.09.11 13:29
Взгляд на рынок 28 сентября торги завершились в небольшом «минусе»: индексы ММВБ и РТС потеряли по 0,2%. Новых драйверов роста пока нет, положительные ожидания относительно Еврозоны уже заложены в цены.


Основные «фишки» завершили сессию в «минусе»: акции ВТБ упали на 2,7%, «Газпрома» - на 1,3%, «Газпром нефти» - на 1,8%, «Сбербанка» - на 2,4%. Если бы не бумаги «Норникеля», взлетевшие на 7,8% после объявления о buyback по цене 306 долл. за акцию, то потери индекса ММВБ были бы гораздо выше.
29 сентября все внимание снова будет приковано к Европе. Парламент Германии рассмотрит вопрос увеличения размера Европейского фонда финансовой стабильности с 440 млрд. евро до 780 млрд. евро (голосование состоится в 13.00 мск.). Учитывая важность мнения Германии, это голосование будет ключевым. Оппозиция уже выразила готовность поддержать законопроект, поэтому следует ждать положительного решения. Впрочем, увеличение стабфонда выглядит незначительным и, возможно, запоздалым (лишь в октябре голосовать будут парламенты Мальты, Кипра, Нидерландов, Словакии и Португалии). Кроме того, парламент должен одобрить выделение очередного транша помощи Греции. Вчера в пользу такого решения проголосовал парламент Финляндии, которая ранее выступала главным противником выделения помощи Греции.
Тем временем европейские банки испытывают все большую потребность в ликвидности. Вчера ЕЦБ на безлимитном аукционе банкам было предоставлено 140,6 млрд. евро сроков на 84 дня, это максимальный объем с июня текущего года. Доходность – 1,5% годовых. На недельном аукционе во вторник спрос составил 108 млрд. евро, что также выше, чем неделей ранее, когда объем составил 201 млрд. евро.
Из макроэкономических данных, публикация которых намечена на сегодня, отметим статистику по безработице в Германии (11.55 мск.), уточненный ВВП США за 2 квартал (16.30 мск.) и еженедельные данные по требованиям по безработице в США (16.30 мск.).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика