Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


28.09.11 14:26
Взгляд на рынок Сессия 27 сентября завершилась ростом: инвесторы полны оптимизма в ожидании активных действий от европейских властей. ЕЦБ на будущей неделе, вероятно, примет решение о снижении ставки и возобновлении программы выкупа облигаций.

В четверг в немецком парламенте пройдет голосование по вопросу участия Германии в выделении нового транша помощи Греции. Несмотря на сложное прохождение этого законопроекта, парламент должен поддержать данную инициативу. Власти Греции уверены в том, что до 10 октября необходимая помощь будет предоставлена, в противном случае стране грозит дефолт. Чтобы «гарантировать» получение помощи, греческий парламент вчера одобрил введение нового налога на недвижимость (это одно из условий получения транша), который должен увеличить доходы бюджета на 2 млрд. евро уже в текущем году. Наконец, сегодня глава Еврокомиссии Ж. Баррозу представит предложения о введении налога на финансовые операции. Эти меры поддерживают Германия и Франция.
На этом фоне европейские индексы вчера прибавили по 4-5%, S&P 500 – чуть более процента. Российские индексы также продемонстрировали уверенный рост: индекс РТС взлетел на 4,16%, ММВБ – на 2,49%. Опережающая динамика по индексу РТС объясняется резкой коррекцией курса рубля по отношению к доллару благодаря вышедшему на рынок ЦБ РФ. Коррекция может получить развитие на этой неделе, однако по факту принятия ожидаемых мер в Европе, вероятнее всего, участники рынка начнут фиксировать прибыль.
27 сентября у инвесторов вновь появилось желание рисковать, что позволило евро и британскому фунту отыграть часть позиций у американского доллара. По итогам торгов пара евро/доллар переместилась в район 1,3580 (сходив перед этим выше 1,3650), фунт/доллар к концу дня торговался у 1,5640 (самая высокая отметка суток располагалась около 1,5700). Рост «американца» до отметки 76,80 против японской иены также можно связать с усилением рисковых настроений на рынке.
Основным событием можно назвать встречу в Берлине канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Греции Георга Папандреу. В частности, Меркель заявила, что Германия окажет всю необходимую помощь Греции, и что последняя является неотъемлемой частью еврозоны. Кроме того, Парламент Греции поддержал инициативу премьер-министра о вводе дополнительного налога на недвижимость, что говорит о стремлении руководства страны придерживаться договоренностей, достигнутых ранее вместе с ЕЦБ и МВФ. Ну и наконец, стоит отметить, что сегодня Греция стала восьмой страной еврозоны, ратифицировавшей изменения к договору о Европейском фонде финансовой стабильности, связанные с его увеличением. Прежде чем изменения вступят в силу, они должны быть одобрены всеми странами-участницами зоны евро. 29 сентября слушания по этому поводу пройдут в Парламенте Германии.
Однако в Европе не все так радужно, как могло показаться. В настоящий момент в рядах ЕЦБ нет единого мнения относительно проведения денежно-кредитной политики, а самое главное относительно повышения или же понижения ставок. Согласно заявлению Эвальда Новотны, в ЕЦБ не исключают возможности снижения процентной ставки уже в самое ближайшее время.
Очевидно, что новости из Европы продолжат оказывать самое серьезное влияние на движения валютных пар. Кроме того, на завтра намечена публикация индекса потребительских цен Германии, которая, как известно, является локомотивом экономики всей Европы. В Штатах к релизу намечены цифры по изменению объёма заказов на товары долгосрочного пользования. Ну а на вечер среды запланировано выступление главы ФРС Бена Бернанке в Кливленде, что также может оказать влияние на расстановку сил на валютном рынке. Основной целью для единой валюты станет отметка 1,3700, для фунта 1,5750. В паре с японской иеной доллар продолжит движение в рамках канала 76,10-76,90.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика