Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


27.09.11 12:23
Взгляд на рынок Торги 26 сентября стартовали с гэпа вниз, в результате чего индекс ММВБ обновил минимум с лета 2010 года. Однако вскоре основные «фишки» пошли вверх. Техническая коррекция усилилась после открытия сессии в Европе.



Поводом к росту на европейских площадках стали спекуляции на тему скорого снижения ставок ЕЦБ (на заседании 6 октября) и возобновления программы выкупа бондов. Расширение фонда стабильности – снова на повестке дня. Инвесторы уже давно ждут активности от основных европейских институтов, поэтому любых хорошие новости из региона будут приводить к росту оптимизма на фондовом рынке. Однако не стоит забывать о том, как сложно и долго принимаются важные решения в Еврозоне. Решения и вопроса увеличения стабфонда, и вопроса выделения помощи Греции могут вновь затянуться.
Отставка министра финансов А. Кудрина не слишком расстроила отечественных инвесторов. Это негативная новость, однако, инвесторы, вероятнее всего, не будут реагировать на нее в данный момент. Фигура Кудрина имеет особенно большое значение для иностранных инвесторов. Однако новый президент пока не избран, новая команда не сформирована, серьезного снижения цен на нефть не произошло, а дефицит бюджета России близок к нулю. Поэтому о Кудрине «вспомнят» тогда, когда начнутся проблемы. А они могут начаться в случае серьезного ухудшения конъюнктуры на рынке нефти и/или увеличения расходной части российского бюджета. Перспективы дальнейшей экономической политики России неясны, перекос в сторону увеличения бюджетных расходов более чем вероятен.
По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ прибавил 1,48%, индекс РТС завершил сессию снижением на 0,05%. Основные «фишки» завершили сессию в хорошем плюсе: «Газпром» +2,2%, Лукойл +2,5%, НОВАТЭК +3,6%, «Роснефть» +2,1%. Исключением стали акции «Сбербанка» (-0,8%) и «Полюс Золото» (-0,4%).
Проблемы Греции по-прежнему находятся в центре всеобщего внимания. В прошедшие выходные в Греции состоялись очередные выступления недовольных граждан этой страны, скандировавших: «Мы не будем платить за Ваш кризис».
Как стало известно после выходных, МВФ подумывает о списании 50% греческого долга, ну а, кроме того, в самое ближайшее время европейские власти могут принять решение об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности с целью недопущения разрастания дефолтных настроений в других странах еврозоны. На этом фоне единая валюта опустилась к экватору европейских торгов в район 1,3370.
Немного позитива на европейский рынок принесли данные из Германии, где был опубликован индикатор условий деловой среды от IFO. Вопреки прогнозам, снижение данного показателя оказалось не столь драматичным, и в сентябре он составил 107.5. Это дало участникам рынка надежду на то, что для Европы еще не все потеряно. Кроме того, в августе согласно опубликованным данным снижение объёма продаж жилья на первичном рынке составило 2.3%. К концу торгов в понедельник за один евро давали уже около 1,3530 доллара США. Валюта Великобритании подорожала до отметки 1,5560. Валютные пары доллар/франк и доллар/иена двигались в диапазонах 0,9020-0,9120 и 76,20-76,70 соответственно.
Несмотря на обещания руководства Греции относительно того, что все взятые на себя обязательства будут исполнены, в это верится с трудом. А действия МВФ и ЕС являются тому доказательством. В настоящий момент складывается впечатление, что дефолт в Греции – это лишь вопрос времени, именно поэтому европейцы заговорили о расширении Европейского фонда финансовой стабильности, чтобы не допустить дефолта в других странах. Таким образом, евро, скорее всего, будет продолжать находиться под давлением со стороны своих основных конкурентов. В том случае, если во вторник пара евро/доллар уйдет ниже отметки 1,3400, то возможно ее дальнейшее снижение в район 1,3300. Что касается фунта, то он вряд ли опустится ниже 1,5400, но и уйти слишком высоко ему также не удастся. Пары доллар/иена и доллар/франк продолжат движение в рамках 76,00-76,50 и 0,9000-0,9150 соответственно.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика