Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


21.09.11 12:18
Взгляд на рынок Торги 20 сентября завершились умеренным ростом на ожиданиях скорого выделения очередного транша помощи Греции. Индекс ММВБ прибавил 1,79%, индекс РТС – 0,63%. Европейские фондовые индексы выросли на 1,5-2%, торги на Wall Street прошли на нейтральной ноте.


Несмотря на слухи о том, что Греция получит помощь уже в среду, надежды инвесторов не оправдались. По итогам вчерашней встречи Греции с МВФ и ЕЦБ было объявлено о прогрессе в переговорах, но решение о транше отложено до следующей недели. В Грецию вновь приедут эксперты ЕЦБ, МВФ и ЕС, которые продолжат совместную разработку бюджетов на 2011 и следующие годы. «Камнем преткновения» является вопрос о сокращении 20-25 тыс. госслужащих, на этом пункте программы настаивают кредиторы, тогда как Греция заявляет о невозможности дальнейших сокращений. Этот вопрос должен быть решен до середины октября, когда Греции предстоят платежи по долгам.
21 сентября участников рынка порадовали данные из Китая, где индекс опережающих индикаторов (рассчитывается Conference Board) вырос в июле на 0,6%, что превысило ожидания. Однако все внимание инвесторов теперь приковано к ФРС, где сегодня завершится двухдневное заседание. Мы ждем, что регулятор объявит о некоторых дополнительных мерах стимулирования, в частности о дальнейшем изменении структуры активов в пользу долгосрочных бумаг, чтобы снизить долгосрочные ставки, а также о снижении процентной ставки на излишки резервов коммерческих банков. Последний раз к подобной мере ФРС прибегала в 1960 году, и тогда эта программа получила название «операция "Твист». Эти действия вряд ли вызовут прилив оптимизма у участников рынка, однако они подтвердят готовность властей США принимать правильные и быстрые решения для стимулирования экономического роста. В отличие от коллег из Европы.
Торги 20 сентября проходили весьма интенсивно, давая возможность заработать как быкам, так и медведям, этому способствовал ряд важных фундаментальных факторов. Начало суток прошло для евро совсем не гладко: эффект от опубликованной новости о снижении агентством Standard&Poors кредитного рейтинга Италии с A+ до A с негативным прогнозом был предопределен: евро/доллар был мгновенно отброшен к поддержке 1,36. Также негатива подлила и просочившаяся в новостные издания весть о планируемом в Греции референдуме по отказу от евро. Официально новость оказалась неподтвержденной, и далее наступил черед позитивных известий: Греция смогла-таки в полном объеме произвести плановую выплату по гособлигациям, а ЕЦБ инвестировал средства в ценные бумаги Италии - это оказало сильное влияние на трейдеров и сформировало атмосферу уверенности, позволившую фондовым рынкам оправиться от падения, а единой европейской валюте не скатиться дальше вниз, а скорректироваться до 1,37 (максимум суток в районе 1,3744).
Новости по Германии оказались противоречивыми: индекс цен производителей (-0,30%) вышел хуже прогноза, показав отрицательную динамику, что означает рост дефляционного давления, а индекс настроений в деловой среде от института ZEW (-43,3) оказался хоть и лучше прогноза, но заметно хуже предыдущего значения (-37,6). Несмотря на эти данные, фондовые рынки Европы смогли восстановиться после неудачного открытия - это помогло также и британскому фунту стерлингов, который до этого на открытии рынка снизился до 1,5650. Восстановление желания рисковать позволило фунту вырасти в ходе суток до района 1,5745.
Если говорить о новостях из США, то и они не смогли поддержать доллар. Опубликованные данные по числу закладок новых фундаментов в августе показали снижение на 5% по сравнению с предыдущим месяцем.
Однако самое амплитудное движение на рынке в период 12:30-40 GMT был связано не с американскими новостями, а вовсе даже и с «швейцарцем». Пара евро/франк вновь оказалась в центре внимания, когда после первого скачка взлетела от 1,2070 к 1,2140, а через полчаса сформировала 2-месячный максимум у 1,2210. Вызвано это было появившимися слухами о дальнейшем целенаправленном ослаблении франка Национальным банком Швейцарии и переустановке курса франка к евро на уровень 1,25 – такой шаг в глазах швейцарских банкиров оправдан на фоне резкого спада экспорта – опубликованные во вторник данные показали его снижение в августе аж на 7%. Напомним, что укрепление национальной валюты вредит экспортерам, т.к. повышает стоимость продукции в валюте контрагентов и тем самым снижает конкурентоспособность.
Параллельно с евро/франком двигалась и пара доллар/франк, зафиксировавшая 2-недельный максимум в районе 0,8920. Доллар/иена в ходе торговых суток планомерно продолжала снижение, приближаясь к поддержке 76,30.
Что касается прогноза на среду, то хронологически первыми из важных новостей выйдут данные по Швейцарии и Великобритании. Сильное влияние на фунт могут оказать данные по текущему объему заемных средств государства и потребности в дополнительных займах. Предполагаемые показатели говорят, скорее, об ухудшении экономической ситуации в Туманном Альбионе. Кроме того, внимание стоит обратить и на релиз протокола последнего заседания Банка Англии.
Однако основные движения на рынке, вероятнее всего, будут проходить во время публикации решения по процентным ставкам Федерального комитета по операциям на открытом рынке.
В целом, перспектива для доллара США на среду вырисовывается относительно позитивная, что может способствовать укреплению «американца».
По EUR/USD целевым уровнем будет 1.3600, по GBP/USD 1.5650. По паре USD/CHF можно ожидать небольшого роста и закрепления выше 0.8900.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика