Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


30.08.11 12:36
Взгляд на рынок Отечественные инвесторы начали новую неделю в хорошем настроении: торги стартовали с «гэпа» вверх, а в итоге индекс ММВБ завершил сессию ростом на 3,67%, а индекс РТС – на 4,48%.

В лидеры роста снова вернулся «Ростелеком» (+9%). Акции «Роснефти» выросли на 7,2%, «Сбербанка» - на 5%, «Норникеля» - на 3,9%, «Газпрома» - на 2,85%.
Оптимизм царил и на западных площадках. Европейские индексы прибавили более чем по два процента: DAX +2,4%, САС +2,16%, а итальянский MIB – 2,3%. В лидерах – Грееция: +14%. Греческих инвесторов порадовала новость о том, что третий по величине банк страны – Alpha покупает EFG Eurobank Ergasias, что приведет к созданию крупнейшего банка в стране. В результате акции Alpha взлетели на 30%, Eurobank – на 29%. Это ралли выглядит хрупким: еще на той неделе обсуждалась возможность скорого дефолта, в выходные Греция поставила ультиматум: или больше 90% инвесторов соглашаются на реструктуризацию, или ее не будет. Впрочем, участники рынка рассчитывают на успехи в переговорах с Финляндией, которая поставила ряд условий для выдачи Греции очередного транша помощи. Wall Street 29 августа поддержали неожиданно сильные данные по потребительским расходам в США. В итоге, S&P 500 прибавил почти 3%.
В целом же причин для оптимизма практически нет, инвесторы сосредоточились на сентябрьском заседании ФРС. Выступление Бернанке 26 августа было расценено как оптимистичное. Таким образом, участники рынка ждут, что по итогам заседания Федрезерв объявит о новых мерах стимулирования экономики.
К покупкам на текущих уровнях нужно относиться с осторожностью. О развороте пока говорить рано. Скорее после текущей коррекции начнется фаза консолидации. Риски снижения по-прежнему превалируют.
29 августа было примечателен тем, что американская валюта потеряла позиции в отношении более высокодоходных валют (евро, фунта, австралийского и новозеландского долларов), но укрепилась в отношении валют-убежищ (иены и франка). Так, евро смог обновить почти что двухмесячный максимум, расположенный чуть ниже 1.4550 и закрепиться выше 1.4500, фунт протестировал уровень 1.6450 и закончил день выше 1.6400. Пара доллар/иена выросла почти на 50 пунктов и остановилась у отметки 77 иен за доллар, а USDCHF смог вырасти почти на фигуру. Так, если на открытии рынка за USD давали менее 0.8100 франка, то во время активной торговли в США доллар смог вырасти выше 0.8200, но закрытие суток состоялось в районе 0.8150. Поскольку никаких других значимых событий на рынке не произошло, остается предположить, что инвесторы были более склонны к риску на волне оптимизма, полученного от роста фондовых индексов. Видимо, подобные настроения являлись отголосками выступления главы ФРС Бена Бернанке на прошлой неделе, когда чиновник не подтвердил, что программа «количественного смягчения» не получит продолжения.
Пожалуй, 30 августа наиболее интересным будет релиз индекса уверенности потребителей в США. Показатель может продемонстрировать отрицательную динамику. Таким образом, американская валюта может оказаться под давлением уже в ожидании публикации. Соответственно, как евро, так и фунт могут не только повторить ходы к достигнутым в первый рабочий день недели максимальным отметкам, но и пробить их. Следующими целями вполне могут стать 1.4600 для евро и 1.6500 для фунта.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика