Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


23.08.11 11:40
Взгляд на рынок Торги 22 августа открылись гэпом вниз, чему поспособствовало негативное закрытие Wall Street в пятницу и азиатских площадок в понедельник. Однако практически сразу появились желающие покупать – и в результате индекс ММВБ быстро вышел в «плюс».


По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 0,36%, индекс РТС – 0,2%. В лидеры вновь вышли акции «Ростелекома» (+5,07%). Также уверенно выглядели бумаги «Сургутнефтегаза» (+3,25%), «Северстали» (+2,1%) и ВТБ (+1,78%). Бумаги «Полиметалла» взлетели на 6,3% благодаря продолжающемуся росту цен на серебро. Акции «Полюс Золото» выглядели скромнее (+1,3%), однако они демонстрировали опережающую динамику в предыдущие сессии.
Нынешняя коррекция связана исключительно с надеждами на активность со стороны ЕЦБ и ФРС. В пятницу глава ФРС Б. Бернанке будет выступать на ежегодной конференции крупнейших мировых центробанков в Джексон-Хоуле. Соответственно, от него ждут «подарков» в виде QE3, или хотя бы «мини»-QE3. От ЕЦБ и Еврозоны в целом инвесторы ждут новостей относительно перспектив выпуска единых госбондов. Несмотря на активное сопротивление Германии и ряда других «благополучных» стран, эта тема получила развитие в Европе. Еврокомиссия, возможно уже на этой неделе, выступит с докладом в Европарламенте относительно возможности единых облигаций. Восстановление выглядит хрупким – если надежды вновь не оправдаются, то нас будет ждать новый раунд распродаж.
Вчера появилась информация о том, что ФРС обеспокоена ситуацией в европейских филиалах американских банков – и по слухам, могут быть проведены стресс-тесты. Это еще один негативный фактор, который обязательно будет учитываться инвесторами, если в пятницу Бернанке не обнадежит рынки.
22 августа американской валюте формально удалось несколько укрепиться в отношении своих конкурентов. Так, уже на открытии за доллар давали больше в иенах и франках, чем перед выходными. Тем не менее, ни USDJPY, ни USDCHF не смогли закрепиться выше 77.00 и 0.7900 соответственно. Ниже 76.50 иены и 0.7850 франка USD тоже не ушел. Что касается евро и фунта, то диапазон их колебаний также не был широк: 1.4350-1.4530 для единой европейской валюты и практически 1.6450-1.6500 для британской. Поскольку никаких значимых данных в первый рабочий день недели не публиковалось, участники рынка воздерживались от активных действий в условиях неуверенности перед выступлением главы ФРС на ежегодной конференции ФРБ-Канзас-сити. Основной вопрос, занимающий участников рынка сейчас, - продолжат ли ФРС программу «количественного смягчения».
23 августа обещает быть более интересным, чем первый рабочий день недели. Внимание стоит обратить на релизы индексов PMI по странам Европы, индексов немецкого исследовательского института Zew, а также цифры по объемам продаж жилья на первичном рынке США. Поскольку европейские данные могут продемонстрировать негативную динамику, конкуренты американской валюты, скорее всего, будут находиться под давлением. При этом евро/доллар может уйти на 1.4300, а фунт – на 1.6400. Что касается USD/CHF и USD/JPY, то вряд ли эти пары радикально удалятся от уровней 0.7900 и 77.00 соответственно.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика