Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


24.05.11 13:20
Взгляд на рынок 23 мая, как и 20 мая, было тяжелым. Похоже, что в этом году стереотипное правило «Sell in May and Go Away» оправдается на 100%. Вчера просадка по российским акциям началась уже на открытие, и по итогам дня снижение котировок большинства акций составило 1-2,5%.

Снижение было обусловлено в основном внешними факторами. Поэтому больше всего пострадали экспортоориентированные компании и энергетика, в которой рост тарифов может быть меньше, чем ожидалось ранее. Лучше рынка смотрелись защитные акции Полюс Золото, которое может быть объединено с крупной золотодобывающей компанией. В таких условиях, мы также рекомендуем обратить внимание на компании ритейла (Магнит и О,Kей), которые менее чувствительны к стадии бизнес-цикла.

Понижение прогноза S&P по кредитному рейтингу Италии со «стабильного» на «негативный» еще раз напомнило участника рынка о сохранение проблем в Европе (теперь к странам PIIGS добавилась достаточно крупная экономика Италии). Сохранение напряженной ситуации в бюджетной сфере, высокая долговая нагрузка и слабый экономический рост в периферийных странах Европы могут несколько скорректировать планы ЕЦБ по повышению процентной ставки. Поэтому вчера наблюдалось достаточно сильное снижение курса евро. Также настораживает ухудшение деловой активности в Европе и снижение PMI Китая. PMI в Китае, хоть и предполагает потенциальный рост ВВП страны более чем на 8%, но снизился до 9-месячного минимума.

Внешний фон на открытие российского рынка носит умеренно-позитивный характер. После закрытия российских торгов снижения в США уже не было. Тем не менее, американские площадки закрылись в отрицательной зоне (Dow-Jones снизился на 1,05%, S&P – на 1,2%). Азиатские индексы торгуются разнонаправлено, а на товарных рынках наблюдается минимальный отскок. Из статистике сегодня стоит обратить внимание на публикуемые в 18.00 дынные по продажам нового жилья.

В понедельник американская валюта заметно укрепилась против всех своих конкурентов. Евро упал в цене более чем на цент, ненадолго уйдя даже ниже уровня 1.4000, фунт – на полтора, закрывшись у 1.6100, закрылись повышением пары USDJPY и USDCHF. То же самое произошло и с другими валютами: AUD, CAD и NZD.

Основной причиной подобных движений было усугубление волнений по поводу долгового кризиса в Европе, что отразилось на фондовых рынках. Также продажам евро способствовали и релизы экономических данных (в частности, индексов PMI по странам еврозоны), которые оказались заметно хуже ожиданий. Помимо прочего, негатива EUR добавили сообщения о возможном понижении кредитного рейтинга Италии агентством Standard&Poor’s и новости о том, что в Испании правящей партии не удалось набрать большинство на выборах.

Таким образом, евро вернулся на свои мартовские отметки, завершив сутки в районе 1.4050 и достигнув исторического минимума в отношении швейцарского франка. Британский фунт обновил минимум текущего месяца против доллара США, а USDCHF и USDJPY продолжили торговаться в ранее обозначенных диапазонах, 0.8750-0.8850 и 81.50-82.00 соответственно.

Во вторник давление на конкурентов доллара, скорее всего, сохранится, поскольку, согласно прогнозам, индексы немецкого исследовательского института Ifo могут продемонстрировать негативную динамику. Кроме того, интерес будут представлять цифры по ВВП Германии и данные по продажам жилья на первичном рынке США.

Соответственно, как евро, так и фунт могут продолжить движение вниз и закрепиться ниже уровней 1.4000 и 1.6100 соответственно.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика