Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


18.05.11 12:55
Падение продолжается – уже шесть сессий подряд индекс ММВБ завершает снижением. Если неделя так и завершится в «минусе», то станет четвертой подряд неделей снижения. 17 мая индекс ММВБ вновь обновил минимум с начала года, потеряв чуть менее процента. Индекс РТС «просел» на 0,94%.

В лидерах падения были бумаги «Ростелекома» (-7,1%), которые не вошли в расчет индекса MSCI Russia, несмотря на ожидания ряда отечественных аналитиков. Такая ситуация вновь подтверждает всю бесполезность «игры на ожиданиях MSCI», однако участники рынка раз за разом активно в ней участвуют. Акции «Норникеля» вчера подешевели на 2,4% (после закрытия реестра в понедельник). Новость о том, что «Роснефть» выходит из сделки с ВР привели к снижению котировок на 0,9%.
Причиной снижения на европейских и американских площадках стала публикация весьма слабых макроэкономических данных: в Германии индекс деловых ожиданий ZEW вышел существенно хуже прогноза, а США разочаровали данными по промпроизводству и новостройкам.
В целом, причин для коррекции сейчас нет, помимо слабой макростатистики, в Европе продолжаются спекуляции на тему скорой реструктуризации задолженности Греции, при этом официальные лица из германского минфина вчера дали понять, что это решение будет отложено. А пока ЕС рассматривает новые понятия, которые могли бы «сгладить» ситуацию. В частности, называются такие варианты, как «мягкая реструктуризация» и «перепрофилирование». Речь, вероятно, идет об увеличении сроков выплат по кредитам.
Как и ожидали аналитики FOREX CLUB, евро и фунт во вторник были склонны к росту и закрылись повышением. То же самое сделал и швейцарский франк, а вот японской иене по ряду причин пришлось сдать свои позиции.
Так, поддержку евро и фунту оказывали новости из Европы: темпы роста инфляции в Великобритании оказались выше ожидаемых, что привело фунт в район 1.6300. Кроме того, на встрече министров финансов ЕС прозвучал намек, что возможность некоторой реструктуризации долгов для Греции все-таки существует при принятии Афинами некоторых мер. Релиз индексов немецкого исследовательского института Zew мало помог евро, поскольку цифры оказались в целом хуже прогнозов. Соответственно, евро пытался пробить 1.4200 вверх.
Тем не менее, закрепиться на указанных высотах валютам не удалось. Релиз неблагоприятных данных по Штатам, согласно которым число закладок новых фундаментов и объемы промышленного производства снизились, а также падение фондовых индексов на американских площадках спровоцировали участников рынка на перевод средств в более надежные активы, такие как швейцарский франк, а также никак удерживали их от покупок евро и фунта. Не стала убежищем для трейдеров японская иена. Заявление управляющего Банка Японии Масааки Сиракава о том, что «после землетрясения Япония находиться в очень тяжелом состоянии», подорвало доверие к иене как к валюте-убежищу. Таким образом, доллар/франк ушел вниз, в район 0.8800.
Незначительное же изменение ситуации на фондовых рынках к лучшему в последние рабочие часы суток привели к закрытию суток по евро выше уровня 1.4200, а фунта – в районе 1.6250.
18 мая стоит обратить внимание на новости из Великобритании. Публикация протокола последнего заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, скорее всего, сильно повлияет на курс британской валюты. После благоприятных данных по инфляции, опубликованных во вторник, участники рынка будут склонны к трактовке различных формулировок текста в качестве намеков на увеличение процентной ставки, что может спровоцировать рост фунта стерлингов. Данные по английской безработице также будут находиться в центре внимания, и ожидания трейдеров будут повышены, что может поддержать фунт еще до релиза.
Также интерес представляет протокол заседания FOMC по денежно-кредитной политике, который может помочь оценивать перспективы доллара на ближайшее будущее.
В ожидании предстоящих публикаций, можно ожидать некоторого снижения курса американской валюты к основным конкурентам. Так по EUR/USD возможен рост к 1.4300, по GBP/USD пробитие 1.6300, а по USD/CHF снижение до 0.8750.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика