Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


12.05.11 12:17
Утренние попытки роста не увенчались успехом: к концу торгов российские индексы ушли в «минус» на фоне снижения американских индексов и цен на нефть. В итоге индекс ММВБ по итогам сессии 11 мая потерял 1,39%, индекс РТС – 1%.

В лидерах падения оказались акции МТС (-4,1%, причина – закрытие реестра акционеров). Слабо выглядели и бумаги «Газпрома» (-1,9%), «Норникеля» (-2,7%), ВТБ (-1,2%), а также «Лукойла» (-1,4%).
Wall Street понесла потери после публикации данных по торговому балансу США за март (дефицит стал максимальным с июня прошлого года), а также в связи со статистикой по нефтезапасам (запасы нефти выросли сильнее ожиданий; запасы бензина выросли, тогда как ожидалось их сокращение в связи с опасениями того, что наводнение повредит НПЗ в районе р. Миссисипи).
В целом, риски дальнейшего снижения превалируют, несмотря на то, что основные драйверы снижения остаются прежними (европейские долговые проблемы, опасения замедления экономики Китая, опасения повышения ставок в ключевых экономиках, коррекция на рынке сырья в связи с ростом курса доллара). С технической точки зрения, индекс ММВБ вновь тестирует поддержку долгосрочного восходящего канала, ее пробитие может привести к существенной коррекции вниз, хотя она пока и выглядит маловероятной в условиях майского «затишья».
Сегодня в фокусе будет статистика из США: цены производителей, товарно-материальные запасы и – самое интересное – розничные продажи за апрель. Доверие потребителей несколько ухудшилось, теперь важно понять, как это отразилось на спросе.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика