Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


17.09.10 11:38
Взгляд на рынок Четверг завершился умеренным снижением. Индекс ММВБ потерял 0,36%, индекс РТС – 1,39%. Движение вновь происходило с оглядкой на европейский рынок. Но больше всего инвесторов беспокоит ситуация с рублем – в условиях его падения и неопределенности среднесрочных перспектив вряд ли стоит ждать уверенного роста на рынке акций.

Не особенно порадовало инвесторов и заявление Fitch о возможном повышении рейтинга РФ в ближайшие два года. Эксперты агентства увязали повышение рейтинга с ценами на нефть и снижением дефицита бюджета, что, в общем-то, напомнило о ключевых рисках экономики России. Fitch также повысила прогноз по росту ВВП России на 2010 год до уровня 4,3%.
Главное событие сегодня – публикация данных по инфляции в США за август, а также индекса потребительского доверия. Этот прогнозный показатель укажет на будущую динамику розничных продаж и поможет понять, что ждет экономику в 4 квартале.
Торги в США в четверг завершились небольшим ростом, несмотря на противоречивую макростатистику и обеспокоенность инвесторами относительно ситуации на валютном рынке (хотя при это ослабление доллара к евро – позитивный фактор). По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 0,21%, S&P 500 не изменился, а Nasdaq Composite вырос на 0,08%.
Число первичных обращений за пособиями по безработице в США за неделю снизилось на 3 тыс., тогда как аналитики ожидали роста на 9 тыс. А вот индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в сентябре оказался хуже ожиданий, оставшись на отрицательной территории.
В Азии сегодня наблюдается рост, в лидерах – бумаги экспортеров: производителей электроники, а также горнодобывающих компаний.
Курс рубля продолжил снижение в четверг. Пара доллар/рубль на ММВБ достигла отметки 31,35, что стало максимумом за последние три месяца. До июньских максимумов остается порядка 50 коп., однако очевидно, что ЦБ будет активно преграждать путь наверх (в ходе торгов в четверг бивалютная корзина достигала уровня 35,71 рубля). Впрочем, еще более уверенно выглядит евро, который к тому же растет к доллару на Forex. Вчера пара евро/рубль поднялась до отметки 40,93 - максимум с середины февраля. Тем не менее, ЦБ пока не предпринимает активных действий, возможно, чтобы хоть немного запутать спекулянтов. К тому же, на будущей неделе экспортеры будут продавать валютную выручку для выплаты налогов, что поддержит рубль.
В целом же, среди причин ослабления рубля можно назвать и публикации ряда прогнозов, и возможную скупку валюты компаниями для выплат внешних долгов. Учитывая нынешние стабильные цены на нефть и отсутствие структурной инфляции, пока нет причин ожидать резкого ослабления курса рубля, как бы это ни было позитивно для бюджета и экспортеров. Кстати, Brent сегодня подорожал до 79 долл. за баррель – в связи с ростом евро/доллара до уровня 1.3130.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика