Новости - Отрасли ТЭК
Падение опор на ЛЭП в Якутии обесточило 98 000 жителей заречных улусов
22.08.17 10:02
21 августа в 14:43 отключились ВЛ 110 кВ «Табага – Чурапча» и «Нижний-Бестях – Майя». В результате обхода было выявлено падение 39 опор по линии электропередачи от подстанции «Временная» в сторону ПС «Чурапча».
Без электроснабжения остались около 98 000 жителей заречных улусов.
Энергетики незамедлительно приступили к устранению технологического нарушения и его последствий. В течение полутора часов энергоснабжение шести улусов было восстановлено за счет резервных источников питания. Так были введены в работу резервные дизельные электростанции «Борогонцы», «Ытык-Кюель», «Чурапча», «Хандыга», «Амга», «Усть-Мая», «Эльдикан» и «Солнечный».
По состоянию на 18:00 под ограничением оставались свыше 35 000 жителей сел Мындагай и Мырыла, а также участков Хахыйах и Дайя-Амга Чурапчинского улуса, сел Новый и Сайды Томпонского улуса, а также все потребители Мегино-Кангаласского улуса.
В 22:02 введена в работу Л-116, в результате чего были полностью запитаны потребители Мегино-Кангаласского улуса, а в 01:42 – Чурапчинского улуса.
На данный момент под ограничением остаются села Новый и Сайды Томпонского улуса с населением 425 человек.
В Центральных электрических сетях ПАО «Якутскэнерго» продолжаются аварийно-восстановительные работы. Под руководством главного инженера Михаила Варейкиса создана рабочая группа для ликвидации последствий технологического нарушения.
|
|