Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


14.07.10 11:07
Взгляд на рынок Российский рынок вновь завершил сессию ростом благодаря позитивным внешним факторам. Если в первой половине торгов вторника инвесторы еще находились под впечатлением снижения рейтинга Португалии, то во второй половине наблюдалось уверенное ралли.

Поводом к покупкам стало успешное размещение греческих краткосрочных бондов (важен сам факт повышения доверия; Греция демонстрирует неожиданный успех в борьбе с дефицитом бюджета), после этой новости пошли вверх цены на нефть и курс евро. Данные по торговому балансу США, несмотря на рост дефицита, порадовали участников рынка, так как это предполагает рост внутреннего спроса.
Сегодня стоит ждать продолжение покупок – после закрытия Wall Street очень сильно отчиталась Intel, что способствовало уверенному повышению азиатских индексов. Пока что инвесторы полны оптимизма, сезон отчетности только что стартовал и уже затмил весь возможный негатив (в том числе ожидания публикации европейских банковских стресс-тестов).
Торги на фондовом рынке США завершились ростом во вторник. Индекс Dow Jones прибавил 1,44%, S&P 500 – 1,54%, а Nasdaq – 1,99%. Инвесторов радует стартовавший сезон корпоративной отчетности. Уже после закрытия торгов результаты опубликовал Intel. Отчетность компании оказалась лучше ожиданий аналитиков. Прогноз продаж, представленный компанией, также оказался лучше ожиданий. Чистая прибыль компании составила 2,9 млрд. долл., или 51 цент на акцию, по сравнению с чистым убытком 398 млн. долл., или 7 центов на акцию, во втором квартале 2009 года. Аналитики прогнозировали прибыль в 43 цента на акцию.
Сегодня на торгах в Азии также царит оптимизм, особенно в технологическом секторе. Ключевые индексы прибавляют от 1 до 2,5%.
Дефицит бюджета США в июне (9-й месяц текущего финансового года, который завершается в сентябре) оказался несколько ниже прогнозов и составил 68,42 млрд. долл. Аналитики прогнозировали дефицит на отметке 69,5 млрд. долл. Однако повода для оптимизма нет. Как правило, в июне наблюдается профицит, однако в этом году поступления от налогов не смогли превысить рекордные расходы. Таким образом, в США наблюдается дефицит бюджета уже на протяжении 21 месяца подряд. За 9 месяцев дефицит составляет 1,004 трлн. долл. Это на 82 млрд. долл. меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но тогда власти активно поддерживали экономику. В 2009 финансовом году дефицит составил 1,42 трлн. долл., это рекордное значение.
Можно вновь отметить тот факт, что ЕС и США движутся в противоположных направлениях. США не намерены сокращать расходы, полагая, что это необходимо для стимулирования экономической активности. ЕС встал на путь жесткой экономии и некоторые страны уже демонстрируют успехи. Однако пока трудно предположить, какой подход будет более успешным. Понятно одно, риски США увеличиваются, хотя, разумеется, ведущие рейтинговые агентства (в отличие от китайских коллег) не решатся снижать рейтинг страны, которая является бенчмарком.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика