Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго РФ разрабатывает антикризисную программу угольной промышленности

Новости


04:47, 20 Марта 25
Угольная Россия
Минэнерго РФ разрабатывает антикризисную программу угольной промышленности

Минэнерго РФ разрабатывает антикризисную программу угольной промышленности Министр энергетики РФ Сергей Цивилев провёл в Кемерове выездное совещание по вопросам развития угольной промышленности России, в ходе которого был представлен проект антикризисной программы отрасли, разрабатываемый Министерством энергетики России.

В совещании приняли участие главы угледобывающих регионов, представители угольных компаний, федеральных ведомств, ОАО «РЖД» и отраслевого сообщества. 
 
Программа предполагает реализацию комплекса мер, направленных на совершенствование логистических процессов, развитие международного сотрудничества, поддержку угледобывающих регионов и моногородов.  Кроме того, в программу входят предложения в части финансовой и налоговой поддержки угольной отрасли. 
 
Сергей Цивилев подчеркнул, что одной из основных задач программы является сохранение объемов экспорта угольной продукции и привлечение в отрасль инвестиций, необходимых для обеспечения добычи угля. Также министр отметил важное значение сохранения трудовых коллективов угольных предприятий. 
 
«Мы обязаны сделать все, чтобы угольный отрасль в России развивалась. Сейчас мы готовимся к завершению согласования Энергетической стратегии Российской Федерации до 2050 года, согласно которой наша планка добычи угля составляет не ниже 600 млн тонн в год», – заявил глава Минэнерго. 
 
Министр также сообщил, что в итоговой версии программы будут учтены предложения отраслевого сообщества, государственных ведомств и региональных властей, после чего документ будет представлен на рассмотрение комиссии по экономическим вопросам правительства РФ.
 
Фото: Минэнерго России
 


Все новости за сегодня (7)
08:34, 26 Апреля 25

Минэнерго РФ предлагает формировать ТЭБ в рамках единых систем энергоснабжения

дальше..
08:23, 26 Апреля 25

Товарооборот России и Ирана в 2024 году вырос до $4,8 млрд

дальше..
08:19, 26 Апреля 25

«Россети Северный Кавказ» доставили резервные источники энергоснабжения в Ахтынский район Дагестана

дальше..
08:07, 26 Апреля 25

Для ликвидации последствий крушения танкеров в Керченском проливе усилят группировку водолазов

дальше..
07:59, 26 Апреля 25

В 2024 году на геологоразведку в России было направлено более 450 млрд рублей

дальше..
07:54, 26 Апреля 25

В реестр аттестованной продукции группы «Россети» включено уже более тысячи видов оборудования

дальше..
07:50, 26 Апреля 25

Россия и Таджикистан подписали протокол о сотрудничестве по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1

дальше..
 

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика