Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Кузбассразрезуголь» разработает 4 государственных профстандарта в 2021 году

Новости


05:54, 19 Марта 21
Угольная Россия Сибирский ФО
«Кузбассразрезуголь» разработает 4 государственных профстандарта в 2021 году

«Кузбассразрезуголь» разработает 4 государственных профстандарта в 2021 году Компания «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) приступила к работе над третьим государственным профессиональным стандартом - «Водитель технологического автомобиля».

Всего в 2021 году отраслевая рабочая группа, возглавляемая угольной компанией, сформирует четыре ГПС для открытых горных работ в России.
 
«Это большой объем работы и, хотя у нас уже имеется опыт, мы понимаем, что сроки довольно сжатые: все должно быть готово к концу октября, - комментирует куратор отраслевой рабочей группы, начальник отдела организации труда АО «УК «Кузбассразрезуголь» Диана Щербакова. - Поэтому, как и в прошлом году, мы распределили разработку составных частей трех стандартов между компаниями, входящими в отраслевую рабочую группу, полностью оставив за собой работу над одним ГПС - «Водитель технологического автомобиля».   
 
Другим угольным компаниям предстоит сформировать декомпозиции стандартов «Машинист конвейера», «Машинист буровой установки» и «Взрывник» в части трудового процесса, макеты профстандартов и пояснительные записки к каждому из них разработает УК «Кузбассразрезуголь».   
 
Предварительный вариант ГПС «Водитель технологического автомобиля» в начале марта будет направлен участникам отраслевой рабочей группы для обсуждения. Рекомендации и уточнения коллег будут внесены в макет документа, после чего он снова будет представлен для их обсуждения. Формирование данного профстандарта специалисты угольной компании планируют завершить к июлю этого года.
 
Разработка государственных профстандартов для работников угольной промышленности - одно из поручений президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года. Разработку первых ГПС для угольной отрасли возглавила компания «Кузбассразрезуголь», методическое сопровождение осуществляет ОАО «УГМК». На основе ГПС будут разработаны единые квалификационные требования для работников всех предприятий отрасли. В 2020 году были сформированы два ГПС: «Машинист бульдозера» и «Машинист экскаватора» - в настоящее время они находятся на разных стадиях внедрения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика