Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мечел» увеличил добычу угля в III квартале на 15%

Новости


04:00, 20 Ноября 19
Угольная Россия
«Мечел» увеличил добычу угля в III квартале на 15%

«Мечел» увеличил добычу угля в III квартале на 15% «Прибыль, приходящаяся на акционеров ПАО «Мечел», выросла на 1,2 млрд рублей – до 12,2 млрд рублей за девять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщила финансовый директор ПАО «Мечел» Нелли Галеева.

ПAO «Мечел» (MOEX: MTLR, NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, объявляет финансовые результаты за третий квартал 2019 года. Консолидированная квартальная выручка составила 74,9 млрд рублей (-5% ко 2 кварталу 2019 года). EBITDA – 13,7 млрд рублей (-9% ко 2 кварталу 2019 года). Убыток, приходящийся на акционеров – 0,6 млрд рублей.
 
Генеральный директор ПАО«Мечел» Олег Коржов прокомментировал:
 
«Консолидированный показатель EBITDA в третьем квартале в сравнении с показателем второго квартала сократился на 9%. Основными факторами снижения стали ослабление конъюнктуры рынка угля, а также сокращение объемов производства стали и продаж стальной продукции как следствие реализуемой ремонтной программы в металлургическом дивизионе, в частности – постановки на капитальный ремонт в третьем квартале одной из доменных печей на ЧМК. Крупные плановые ремонты на предприятиях металлургического дивизиона продолжат оказывать влияние на производственные показатели в среднесрочной перспективе, но необходимы для обеспечения стабильных объемов производства в будущих периодах.
 
Хочу обратить внимание на успехи группы в восстановлении объемов добычи угля и производства железорудного концентрата. Проявившаяся по итогам второго квартала тенденция сохранилась и в отчетном периоде. В третьем квартале по сравнению со вторым предприятия добывающего дивизиона на 15% увеличили добычу угля и на 27% - производство железорудной продукции. Это позволило нарастить объемы реализации почти всех видов продукции дивизиона квартал к кварталу.
Предприятия металлургического дивизиона, в условиях снижения объемов выплавки стали, сфокусировались на производстве наиболее высокомаржинальной продукции – фасонного проката с УРБС, в том числе рельсов, а также сортового и плоского проката из нержавеющих марок стали. Общее сокращение производства преимущественно отразилось на объемах реализации менее прибыльной продукции, такой как арматура и катанка.
 
В преддверии начала амортизации основной части долга мы ведем активные переговоры с нашими крупнейшими банками-кредиторами о переносе сроков погашения задолженности. Переуступка в ноябре 2019 года Сбербанком прав на получение выплат по кредитам в рублях и долларах США, выданным дочерним предприятиям Группы: ЧМК, «Южный Кузбасс» и БЗФ на общую сумму 49 млрд рублей, банку ВТБ увеличило долю банка в кредитном портфеле группы Мечел до 51%».
 
Финансовый директор ПАО «Мечел» Нелли Галеева сообщила:
 
«Консолидированный показатель EBITDA за девять месяцев 2019 года составил 44,1 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров ПАО «Мечел», выросла на 1,2 млрд рублей до 12,2 млрд рублей за девять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительное влияние на динамику показателя оказал рост положительных курсовых разниц по валютной задолженности в связи с укреплением рубля по отношению к доллару США и евро в отчетном периоде.
 
Операционный денежный поток от основной деятельности вырос до 15,8 млрд рублей в третьем квартале 2019 года по сравнению с 12,8 млрд рублей во втором квартале 2019 года и остается достаточным для обеспечения операционных потребностей группы и снижения долговой нагрузки.
 
В третьем квартале финансовые расходы группы уменьшились на 0,4 млрд рублей с 9,9 млрд рублей во втором квартале 2019 года до 9,5 млрд рублей, что связано со снижением ключевой ставки ЦБ и других плавающих ставок. Сумма выплаченных процентов за третий квартал 2019 года, включая капитализированные проценты и проценты по договорам аренды, составила 8,0 млрд рублей, что соответствует средним квартальным значениям данного показателя. Текущая стоимость долгового портфеля к начислению и к уплате составляет 7,4%.
 
Чистый долг группы без пеней, штрафов и опционов в сравнении с аналогичным показателем на 31 декабря 2018 года снизился на 15 млрд рублей и составил 408 млрд рублей.
 
Соотношение чистого долга к EBITDA составило 6,9 на конец третьего квартала 2019, на конец предыдущего квартала соотношение было 6,4. Рост показателя обусловлен снижением показателя EBITDA. Структура кредитного портфеля практически не изменилась: 65% в рублях, оставшаяся часть – в иностранной валюте. Доля банков с государственным участием составляет 89%».
 
Добывающий сегмент
 
Выручка по договорам с внешними покупателями в третьем квартале текущего года снизилась на 7% по сравнению со вторым кварталом на фоне ослабления конъюнктуры рынков угольной продукции, а также снижения объемов реализации концентрата коксующегося угля.
 
Стабильность выручки дивизиона за девять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года определяли в первую очередь умеренное снижение объемов реализации угольной продукции на фоне более высоких средних цен реализации.
 
Показатель EBITDA по дивизиону за третий квартал продемонстрировал снижение на 9% по сравнению с предыдущим кварталом. Основное негативное влияние оказало снижение цен реализации на всю продукцию дивизиона, кроме железорудного концентрата. Сокращение показателя EBITDA на 9% за девять месяцев 2019 года относительно девяти месяцев 2018 года произошло за счет роста себестоимости на фоне опережающих объемов вскрыши и реализации обширной ремонтной программы предприятиями дивизиона.
 
Генеральный директор ООО «УК Мечел-Майнинг» Игорь Хафизов отметил:
 
«В третьем квартале мы продолжили наращивать объемы добычи угля. Рост добычи на «Южном Кузбассе» квартал к кварталу составил 36%, а в целом по угледобывающим предприятиям дивизиона - 15%. Мы на этом не останавливаемся и продолжаем процесс восстановления производственных показателей. Производство железорудного концентрата на Коршуновском ГОКе прибавило квартал к кварталу 27%. Предприятия поддерживают высокие темпы подготовки запасов к добыче угля и руды – объем вскрыши квартал к кварталу вырос на 19%.
Высокие темпы увеличения объемов вскрыши, добычи угля и ЖРК стали результатом продолжающейся модернизации парка горнотранспортного оборудования, а также привлечения к работам подрядных организаций с собственной техникой».


Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26

«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт

дальше..
15:09, 13 Марта 26

Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре

дальше..
14:58, 13 Марта 26

«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи

дальше..
14:56, 13 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
14:55, 13 Марта 26

Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности

дальше..
14:55, 13 Марта 26

«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»

дальше..
14:49, 13 Марта 26

Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую

дальше..
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика