08:15, 18 Сентября 19
Угольная Россия Сибирский ФО
На Харанорском разрезе установлены локальные очистные сооружения
Для АО «Разрез Харанорский», входящего в состав СУЭК, приобретены локальные очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод наземного исполнения FloTenk-BioDRAFTS-83K, производительностью 83 кубометра в сутки.
Очистные сооружения представляют собой комплекс емкостей, технологических агрегатов, систем и оборудования, размещенных в универсальном контейнере и обеспечивающих единый технологический процесс многоступенчатой очистки и обеззараживания сточных вод. Ключевым элементом технологического процесса является биологическая очистка сточных вод в аэротенке, оснащенной воздуходувной системой аэрации.
В очистных сооружениях хозяйственно-бытовые сточные воды проходят предочистку, усреднение стока, полную биологическую очистку, доочистку, обеззараживание, обработку осадка.
Работа всех технологических установок полностью автоматизирована. Система автоматики состоит из автономных блоков управления технологическими установками. Контроллер системы обеспечивает: сбор информации от датчиков, блоков управления и т.д.; обработку и передачу информации о состоянии объектов; автоматическое управление основным и вспомогательным оборудованием и контроль его работы.
Блок управления располагается в технологическом павильоне в непосредственной близости от установок, оснащается сигнализацией, реле управления. Блоки автоматики позволяют включать/выключать технологические установки, контролировать их работу.
«Сегодня мы запустили новые очистные на замену старых, которые уже выработали свой ресурс, так как эксплуатировались с 1970 года. Новые очистные позволят нам более качественно очищать бытовые стоки и не влиять на окружающую среду», - сообщил главный инженер АО «Разрез Харанорский» Валерий Черкасов.
Все новости за сегодня (5)
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|