11:58, 23 Августа 18
Угольная Украина
Шахта Добропольская запустила новую лаву с запасами 920 тысяч тонн угля
Новый очистной забой с запасами угля 920 тысяч тонн был смонтирован в максимально сжатые сроки – в течение двух месяцев с момента оконтуривания лавы. Уголь будет поступать на украинские теплоэлектростанции.
Горняки шахты Добропольская одноименного шахтоуправления ДТЭК Добропольеуголь ввели в эксплуатацию 9 северную лаву уклона m51 горизонта 450 м. Отрабатывать лаву будет участок №4 под руководством начальника Максима Дивульского и бригадира Сергея Чугунова.
До долгожданной сбойки, когда бригады проходчиков Алексея Дегтярёва и Руслана Кислого «встретились» в назначенном месте и провели сбойку вентиляционного штрека и монтажного ходка 9-й северной лавы, проходчики участка подготовительных работ №2 ш. Добропольская прошли 3,95 км горных выработок. Объём демонтажа проходческого оборудования, доставки и монтажа очистного оборудования был колоссальный, а времени для запуска 9-й северной лавы катастрофически не хватало. Поэтому мало кто верил, что в столь короткое время, за два месяца, можно получить новый очистной забой и начать добычу угля.
Как отметил Олег Пересыпкин, зав. горными работами, за весь период монтажных работ на выемочный участок, находящийся на расстоянии 8 км от ствола шахты, было доставлено и смонтировано порядка 1500 единиц оборудования и материалов. Огромное желание и инициатива коллективов участка №4 и всех вспомогательных участков, задействованных в монтаже, позволили приблизить срок ввода лавы. Например, было внедрено предложение новаторов доставлять по грузовому ходку m 51 горизонта 50 м по две секции механизированной крепи ДМ за ходку, вместо одной. Данные решения позволили безопасно ускорить монтаж лавы до 11-ти секций в сутки.
Александр Ангеловский, директор ШУ Добропольское, тепло поздравил коллектив с запуском новой лавы:
- Это практически семейный праздник. Это значит, что у предприятия есть будущее, а у горняков - стабильная работа и зарплата. Это заслуга всего коллектива шахтоуправления, слаженная работа всех подразделений. Я уверен, что нашим горнякам по силам самые сложные задачи!
Для успешной работы лавы за счет инвестиций ДТЭК созданы все необходимые условия: лава оснащена капитально отремонтированными механической крепью 1ДМ, забойным конвейером СП-251.13, конвейером ПТК-СП-251.15, а также комбайном CLS-450, который недавно прошёл модернизацию на заводе «Корум Свет шахтёра». Всего же в оборудование 9-й северной лавы пласта m51 ДТЭК планирует направить 86,5 млн грн инвестиций.
Все новости за сегодня (27)
08:55, 4 Февраля 26
Казахстан и Китай разработают проект расширения Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн нефти в год
дальше..
|
 |
08:51, 4 Февраля 26
Томский госуниверситет и «Финпроматом» создали технологию выпуска в России материала для детекторов
дальше..
|
 |
08:44, 4 Февраля 26
«Чукотэнерго» закрепило льготы и гарантии в новом коллективном договоре на 2026-2028 годы
дальше..
|
 |
08:05, 4 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют порядка 340 км ЛЭП в Чеченской Республике в 2026 году
дальше..
|
 |
08:02, 4 Февраля 26
СГК подключила к теплоснабжению 75 объектов в Алтайском крае за 2025 год
дальше..
|
 |
07:57, 4 Февраля 26
Россия и Мадагаскар развивают сотрудничество в сфере ТЭК
дальше..
|
 |
07:54, 4 Февраля 26
Система повышения производственной эффективности «РН-Уватнефтегаза» обеспечила экономию 2,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:45, 4 Февраля 26
«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара ВСУ
дальше..
|
 |
07:38, 4 Февраля 26
Казахстан и Турция готовятся к запуску крупного нефтяного проекта в Каспийском море
дальше..
|
 |
07:33, 4 Февраля 26
Оптика Ростеха поможет отслеживать космические объекты в околоземном пространстве
дальше..
|
 |
07:29, 4 Февраля 26
«Россети Сибирь» приводят в норму потребление мощности в Кемеровском муниципальном округе
дальше..
|
 |
07:28, 4 Февраля 26
В Ульяновской области газифицированы шесть фельдшерско-акушерских пунктов
дальше..
|
 |
07:23, 4 Февраля 26
«КазМунайГаз» получил фонтанный приток газа при испытании скважины на участке «Каратон Подсолевой»
дальше..
|
 |
07:00, 4 Февраля 26
В Балашихе реконструирована подстанция для подключения ледовой арены
дальше..
|
 |
06:27, 4 Февраля 26
«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году ввело 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
06:01, 4 Февраля 26
«Транснефть – Западная Сибирь» готовит производственные объекты к весеннему паводку
дальше..
|
 |
05:58, 4 Февраля 26
ЕВРАЗ и НТИ провели инженерное шоу «Битва роботов»
дальше..
|
 |
05:55, 4 Февраля 26
Хулиганы, водители техники и «чёрные» лесорубы оставили без света жителей Забайкалья 48 раз в 2025 году
дальше..
|
 |
05:32, 4 Февраля 26
Новочеркасская ГРЭС заменит два угольных энергоблока на современные парогазовые установки
дальше..
|
 |
05:22, 4 Февраля 26
«Россети» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Новосибирске
дальше..
|
 |
05:09, 4 Февраля 26
«Газпром ПХГ» запатентовал устройство для повышения эффективности очистки газа от жидкости и механических примесей
дальше..
|
 |
04:51, 4 Февраля 26
Томские ученые нашли способ эффективно «превращать» тяжелую нефть в легкую
дальше..
|
 |
04:45, 4 Февраля 26
ОЭС Центра обновила исторические максимумы потребления мощности
дальше..
|
 |
04:25, 4 Февраля 26
В Удмуртии сетевой газ пришел в деревню Быстрово
дальше..
|
 |
04:03, 4 Февраля 26
«Т Плюс» заменит турбину и генератор третьего энергоблока Ижевской ТЭЦ-2
дальше..
|
 |
03:57, 4 Февраля 26
В 2026 году стажеров примут 10 научных организаций «Росатома»
дальше..
|
 |
03:43, 4 Февраля 26
«Газпром добыча Уренгой» увеличил мощность дожимного комплекса
дальше..
|
 |
|
 |
|
|