Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новочеркасская ГРЭС заменит два угольных энергоблока на современные парогазовые установки

Новости


05:32, 4 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Новочеркасская ГРЭС заменит два угольных энергоблока на современные парогазовые установки

Новочеркасская ГРЭС заменит два угольных энергоблока на современные парогазовые Заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «ОГК-2» Сергей Зайцев в ходе рабочей поездки в Ростовскую область посетил Новочеркасскую ГРЭС.

Руководитель совершил обход станции, осмотрел основные производственные площадки электростанции, на блочном щите энергоблока №9 пообщался с оперативным персоналом. Кроме того, проинспектировал ввод в эксплуатацию нового вагоноопрокидывателя №5.
 
Главный инженер также провел совещание с руководством филиала. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы строительства двух новых парогазовых энергоблоков Новочеркасской ГРЭС, а также прохождение осенне-зимнего периода на предприятии.
 
Парогазовые агрегаты мощностью 165 МВт и 324 МВт планируется ввести в эксплуатацию в 2027-2029 годах. Проект реализуется в рамках государственной программы конкурентного отбора модернизируемых мощностей (КОММод).
 
Строительство новых энергомощностей позволит диверсифицировать производство, улучшить экологическую ситуацию в Новочеркасске и Ростовской области в целом. 
 
Новочеркасская ГРЭС – одна из крупнейших тепловых электростанций Объединенной энергетической системы Юга с установленной электрической мощностью 2258 МВт и тепловой – 60 Гкал/час. Она снабжает электроэнергией юго-западную часть Ростовской области, наиболее развитую в промышленном отношении. В настоящее время основное топливо ГРЭС – уголь (кузнецкий и марки антрацитовый штыб Донецкого бассейна) и природный газ, резервное – газ и мазут. 
 
По проекту планируется перевести генерирующие объекты, работающие с использованием паросилового цикла, на парогазовый цикл за счёт надстройки паровых турбин газовыми турбинами. Последние относятся к образцам инновационного энергетического оборудования. После модернизации основным и резервным топливом для парогазовых установок ПГУ-324 и ПГУ-170 станет природный газ.
 
В главном корпусе разместятся две парогазовые установки: ПГУ-324 – в рамках первого этапа реализации проекта и ПГУ-170 – в рамках второго.
 
Тепломеханическое оборудование ПГУ-324:
  • 2 газотурбинные установки,
  • 2 паровых котла – утилизатора,
  • 1 теплофикационная паровая турбина. 
Тепломеханическое оборудование ПГУ-170:
  • 1 газотурбинная установка,
  • 1 паровой котел – утилизатор,
  • 1 конденсационная паровая турбина.  
Также будут модернизированы существующие здания и сооружения, к которым относятся: главный корпус, боковое хозяйство, насосная сетевой воды, ОРУ-220 кВ (ПГУ-324), ОРУ-220 кВ (ПГУ-170), ОРУ-35 кВ.  
 
Для выработки электроэнергии в первом и втором котлотурбинных цехах ГРЭС предусмотрены всего 8 энергоблоков. Выведенный из эксплуатации блок №8 при модернизации ГРЭС будет ликвидирован.
 
Фото: ОГК-2


Все новости за сегодня (23)
06:26, 6 Марта 26

Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»

дальше..
06:21, 6 Марта 26

Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле

дальше..
05:55, 6 Марта 26

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры

дальше..
05:52, 6 Марта 26

В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба

дальше..
05:46, 6 Марта 26

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

дальше..
05:38, 6 Марта 26

Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню

дальше..
05:25, 6 Марта 26

В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков

дальше..
05:22, 6 Марта 26

Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью

дальше..
05:17, 6 Марта 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

дальше..
05:05, 6 Марта 26

В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
05:02, 6 Марта 26

Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений

дальше..
04:58, 6 Марта 26

Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС

дальше..
04:57, 6 Марта 26

«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк

дальше..
04:52, 6 Марта 26

«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период

дальше..
04:50, 6 Марта 26

«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей

дальше..
04:44, 6 Марта 26

Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство

дальше..
04:41, 6 Марта 26

МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты

дальше..
04:18, 6 Марта 26

«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству

дальше..
04:15, 6 Марта 26

«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении

дальше..
04:11, 6 Марта 26

На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы

дальше..
04:03, 6 Марта 26

«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск

дальше..
04:01, 6 Марта 26

Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова

дальше..
03:59, 6 Марта 26

В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика