Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оптика Ростеха поможет отслеживать космические объекты в околоземном пространстве

Новости


07:33, 4 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия
Оптика Ростеха поможет отслеживать космические объекты в околоземном пространстве

Оптика Ростеха поможет отслеживать космические объекты в околоземном пространстве Комплекс с оптикой холдинга «Швабе» госкорпорации Ростех прошел испытания в Алтайском опытно-лазерном центре имени Г.С. Титова. Специально для большого телескопа инженеры корпорации изготовили главное зеркало диаметром 3,12 метра и массой около 3 тонн, а также дополнительную зеркальную оптику.

Изделия «Швабе» помогут отслеживать космический мусор, искусственные спутники и другие космические объекты в околоземном пространстве на расстоянии до 3500 км. 
 
Главное зеркало телескопа производства Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС, входит в «Швабе») в ходе испытаний подтвердило высокое качество. Полученные сотрудниками центра изображения космических объектов заметно превзошли по уровню детализации все имеющиеся отечественные аналоги. 
 
«Передовое оборудование для космических исследований и контроля околоземного пространства создают всего несколько стран в мире. Наш холдинг „Швабе“ уже является поставщиком решений для Национального гелиогеофизического комплекса (НГК) РАН. Мы успешно завершили испытания оптического комплекса для Алтайского опытно-лазерного центра имени Г.С. Титова Госкорпорации „Роскосмос“. Разработки такого уровня подтверждают высокий потенциал нашей оптической промышленности и способность самостоятельно обеспечить технологический суверенитет в этой сфере», — сообщили в Ростехе. 
 
Государственные испытания комплекса длились почти год и проходили при участии специалистов Лыткаринского завода оптического стекла. Запуск телескопа в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2026 года. 
 
«Ключевым звеном в составе этого телескопа является объектив. Специально для него наши специалисты изготовили главное параболическое зеркало диаметром более трех метров. Работая вместе со вторичным зеркалом и плоским диагональным, оно позволяет получить детализированные изображения космических объектов. Кроме того, форму большого главного зеркала можно менять при эксплуатации, что позволяет уменьшить искажение от влияния атмосферы. Все эти оптические компоненты были изготовлены Лыткаринским заводом оптического стекла», — отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин. 
 
Также в схему телескопа встроен лунный лазерный дальномер. Изготовленная для него лыткаринским заводом оптика позволяет измерять расстояние до Луны с точностью в несколько миллиметров. Это важно при корректировке работы системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, в которой нужно учитывать гравитационное воздействие небесных тел на спутники. 
 
Алтайский оптико-лазерный центр им. Г.С. Титова входит в Научно-производственную корпорацию «Системы прецизионного приборостроения» Роскосмоса (НПК «СПП»). ЛЗОС сотрудничает с НПК «СПП» на протяжении нескольких десятилетий. Оптика «Швабе», установленная на многих российских телескопах, позволяет контролировать навигационные параметры российских космических аппаратов, траектории их запусков на орбиту, получать детальные изображения орбитальных объектов с поверхности Земли и предотвращать столкновения аппаратов с космическим мусором.
 
Фото: пресс-служба НПК «СПП»

Фото: пресс-служба НПК «СПП»


Все новости за сегодня (42)
11:26, 19 Мая 26

РусГидро обеспечило «зелёной» энергией конференцию «Цифровая индустрия промышленной России»

дальше..
11:23, 19 Мая 26

Ростех создал платформу для управления промышленными роботами

дальше..
11:22, 19 Мая 26

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему сбора утечек и дренажа на НПС «Аксинино»

дальше..
11:16, 19 Мая 26

На Амурском ГХК заработала закрытая факельная система

дальше..
11:06, 19 Мая 26

Завод «Транснефти» изготовил электродвигатель для российского ледокола

дальше..
11:00, 19 Мая 26

Ученые Томского Политеха придумали, как экономить энергию при термической очистке воды

дальше..
10:58, 19 Мая 26

«Чувашэнерго» верифицировало объекты электросетевого хозяйства

дальше..
10:54, 19 Мая 26

Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

дальше..
10:44, 19 Мая 26

«Россети Волга» пресекли незаконное потребление электроэнергии в Ульяновской области

дальше..
10:36, 19 Мая 26

«Самарские распределительные сети» расчистят более 600 га трасс ЛЭП

дальше..
10:31, 19 Мая 26

ОДК представляет в Китае унифицированные решения для транспортировки газа

дальше..
10:25, 19 Мая 26

ЧерМК запустил цифровую модель для контроля качества сварных швов

дальше..
10:21, 19 Мая 26

Энергетики повысили надежность электроснабжения одного из старейших месторождений углеводородов Западной Сибири

дальше..
10:12, 19 Мая 26

Победителем смотра-конкурса санитарных постов «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала команда УАВР №3

дальше..
09:04, 19 Мая 26

Для электроснабжения Печегубского месторождения в Мурманской области построены ЛЭП и подстанция

дальше..
08:56, 19 Мая 26

«Россети Юг» установили более 7 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии в I квартале 2026 года

дальше..
08:54, 19 Мая 26

Партизанская ГРЭС вывела в ремонт котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:52, 19 Мая 26

В Челябинской области зажжен Вечный огонь в селе Медведевка

дальше..
08:45, 19 Мая 26

Нерюнгринская ГРЭС утвердила график отключения горячей воды на время ремонтов теплосетей

дальше..
08:41, 19 Мая 26

«Ленсвет» обновит систему наружного освещения в Алексеевском саду

дальше..
08:37, 19 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» сэкономил 11 млн кубометров газа за I квартал 2026 года

дальше..
08:32, 19 Мая 26

Компания «Росатом Сеть зарядных станций» запустила оформление ОСАГО и КАСКО для владельцев электромобилей

дальше..
08:29, 19 Мая 26

Цифровые двойники становятся незаменимым инструментом в ТЭК

дальше..
08:26, 19 Мая 26

В Десногорске обсудили ход разработки мастер-плана развития города

дальше..
08:24, 19 Мая 26

Ростовская АЭС готова к грозовому периоду

дальше..
06:21, 19 Мая 26

В Сибири на долю ГЭС приходится около 50% выработки электроэнергии

дальше..
06:16, 19 Мая 26

На стройплощадку Южной ТЭЦ в Хабаровске отправлен из Новосибирска первый турбогенератор

дальше..
06:04, 19 Мая 26

Ввод Лушниковской ПГУ открывает новые возможности для развития Казанской агломерации

дальше..
05:37, 19 Мая 26

В селе Агаповка Челябинской области газифицирована котельная многоквартирного дома для детей-сирот

дальше..
05:33, 19 Мая 26

Глубина переработки нефти на Атырауском НПЗ в Казахстане достигла 90%

дальше..
05:31, 19 Мая 26

ОДК введет в промышленную эксплуатацию отечественное IT-решение для управления производством

дальше..
05:28, 19 Мая 26

Европа ставит антирекорды по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
05:03, 19 Мая 26

Ростех запустил сверхмощный досмотровый комплекс на стратегическом предприятии атомной отрасли

дальше..
04:57, 19 Мая 26

На Киришской ГРЭС проведена операция по перемещению крупногабаритного барабана

дальше..
04:53, 19 Мая 26

Казахстан наращивает производство полипропилена

дальше..
04:49, 19 Мая 26

Конъюнктура на рынке СПГ приведет к изменению логистических маршрутов

дальше..
04:42, 19 Мая 26

Расплавленный свинец впервые в мире станет теплоносителем реакторной установки

дальше..
04:40, 19 Мая 26

«Россети Новосибирск» заменят на ЛЭП около 31 км грозотроса

дальше..
04:39, 19 Мая 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Четверяково

дальше..
04:37, 19 Мая 26

Самый мощный энергоблок России выработал с момента включения в сеть 2 млрд кВт*ч

дальше..
04:32, 19 Мая 26

«Россети» инвестируют в электросетевой комплекс Нижегородской области более 17 млрд рублей

дальше..
04:30, 19 Мая 26

В Кировской области подключен к газовым сетям завод СПГ

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика