Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Томске почтили память избавителя города от необходимости пить из "сточной канавы Кузбасса"

Новости


23:45, 8 Июня 18
Угольная Россия Сибирский ФО
В Томске почтили память избавителя города от необходимости пить из "сточной канавы Кузбасса"

В Томске почтили память избавителя города от необходимости пить из На подземном водозаборе установили мемориальную доску в честь Юрия Литвинцева. В декабре 2018 года водозабору из подземных источников города Томска исполняется 45 лет.

 
В честь грядущего юбилея по инициативе ООО «Томскводоканал» на фасаде административно–бытового корпуса подземного водозабора установили мемориальную доску памяти Юрия Ивановича Литвинцева. Именно под его руководством в 1972 -1973 гг был спроектирован и возведен объект.
 
К 1971 году Томск значительно вырос, стал областным центром, а водное хозяйство, которое со времен реконструкции в 30-х гг не меняло своей технологии, не успевало расти за его статусом. Существенно изменилось и качество воды. Томь, как сказали в "Томскводоканале",  стала сточной канавой Кузбасса: и эту воду приходилось пить томичам.
 
После очередного выброса вредных веществ, в 1972 году было принято решение остановить забор воды из реки. Параллельно началось проектирование и строительство водозабора из подземных источников (ПВЗ), расположенных на левом берегу реки Томь. Для оперативного руководства процессами был создан штаб, который и возглавил Юрий Иванович.
 
Под его профессиональным руководством прошла, как считают горожане, одна из самых передовых строек за всю историю Томска. Строительство велось в ускоренном темпе, практически одновременно с проектированием, многие решения принимали прямо на месте. Уже 13 декабря 1973 года, состоялся запуск первой очереди ПВЗ и томичи получили чистую артезианскую воду. Такой невероятно короткий срок для сдачи такого объекта, даже при современных технологиях строительства, стал рекордом.
 
Накануне, 7 июня на территории подземного водозабора состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Ю.И. Литвинцева. На мероприятии присутствовали почетные гости: родственники и коллеги  Юрия Ивановича, представители Совета старейшин города, руководители областной и городской Администрации, сотрудники ПВЗ и руководство ООО «Томскводоканал», а также член Совета Федерации Виктор Кресс. Много теплых слов услышали родные о том, каким был Юрий Иванович.
 
«Все мы помним его не только как большого профессионала своего дела, но и замечательного человека. Стоит отметить и его невероятную любовь к Томску! Строительство подземного водозабора было очень важно для Юрия Ивановича и он подошел к нему со всей ответственностью. Результат его работы – это чистая подземная вода, которую пьют жители нашего города вот уже 45 лет!» - рассказал Николай Кириллов, член Совета старейшин города Томска.
 
Сегодня воду по прежнему добывают из тех самых скважин, которые были построены в 70-е года. Значительно увеличилось их количество – на данный момент на ПВЗ 198 скважин (для сравнения, в 1973 году было запущено 45 скважин). А также произошел ряд существенных изменений в процессах добычи и очистки воды - с 2011 года используется современная технология обеззараживания воды: вместо жидкого хлора стали применять гипохлорит натрия; а в 2015 году был реконструирован и модернизирован ряд артезианских скважин: установлено новое автоматизированное и энергоэффективное насосное оборудование.
 
Фото: Вячеслав Степанов
 


Все новости за сегодня (45)
11:12, 14 Апреля 26

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге инвестиций в чистую энергетику Climatescope

дальше..
11:06, 14 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по проекту сооружения Приморской АЭС

дальше..
11:03, 14 Апреля 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный резерв» перед ремонтом

дальше..
10:41, 14 Апреля 26

На внутреннем рынке Казахстана растут объемы реализации полипропилена

дальше..
10:15, 14 Апреля 26

«Ингушэнерго» вынесло участок ЛЭП из зоны подтопления в пойме реки Сунжи

дальше..
09:47, 14 Апреля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее электроснабжение по ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
09:40, 14 Апреля 26

В чём СИА, брат?

дальше..
09:35, 14 Апреля 26

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений

дальше..
09:33, 14 Апреля 26

В Казахстане в I квартале зафиксирован профицит производства электроэнергии

дальше..
09:25, 14 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
09:10, 14 Апреля 26

Спасатели Зеленчукской ГЭС-ГАЭС повысили квалификацию

дальше..
09:04, 14 Апреля 26

Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке

дальше..
08:57, 14 Апреля 26

«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы

дальше..
08:54, 14 Апреля 26

Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20

дальше..
08:39, 14 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний

дальше..
08:22, 14 Апреля 26

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана

дальше..
08:05, 14 Апреля 26

«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы

дальше..
07:59, 14 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»

дальше..
07:49, 14 Апреля 26

«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону

дальше..
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика