Главная / Новости / Отрасли ТЭК / С запуском новых мощностей «Восточный Порт» увеличит объём перевалки угля до 40 млн тонн в год
11:32, 7 Декабря 16
Угольная Россия Дальневосточный ФО
С запуском новых мощностей «Восточный Порт» увеличит объём перевалки угля до 40 млн тонн в год
Инвестиции в третью очередь порта составляют порядка 27 млрд руб. Реализация проекта проводится за счет собственных средств компании, без финансовой нагрузки на федеральный и региональный бюджеты.
Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил экспозицию ООО «Управляющая портовая компания» и АО «Восточный Порт» на выставке «Транспорт России». Дмитрий Медведев отметил, что время для реализации проекта выбрано очень удачно - запуск третьей очереди крупнейшего в России специализированного угольного терминала «Восточный Порт» запланирован на сентябрь 2017 года.
Объемы экспорта российского угля через порты Дальнего Востока с 2012 года показывают устойчивый рост. Это ведет к росту спроса на дополнительные перевалочные мощности открытого доступа для различных компаний.
Уже осенью 2012 года было принято решение о развитии мощностей АО «Восточный Порт».
Директор по перспективному развитию и работе с федеральными органами ООО «Управляющая портовая компания» Ирина Ольховская рассказала Дмитрию Медведеву о реализации частного инвестиционного проекта на Дальнем Востоке по строительству третьей очереди крупнейшего специализированного угольного терминала в России АО «Восточный Порт» (входит в портовый холдинг под управлением ООО «Управляющая портовая компания»): «На данный момент инвестировано более 19 млрд рублей из запланированных 27 млрд рублей. Летом состоялось открытие нового причала. Несмотря на географическую близость Китая и Японии, при его строительстве было использовано более 4 тысяч тонн металлоконструкций российского производства в рамках импортозамещения. Уже закончена сборка специализированной углепогрузочной техники в сотрудничестве с японскими партнерами. Кроме портовой инфраструктуры проект включает в себя строительство за счет «Восточного Порта» двух железнодорожных парков стоимостью 5 млрд рубле. Это очень важный момент для синхронизации развития портовой и железнодорожной инфраструктуры. Мы постоянно взаимодействуем с коллегами из ОАО «РЖД».
Ирина Ольховская отметила, что с запуском новых мощностей объём перевалки угля стивидорной компанией увеличится до 40 млн тонн в год, что позволит удовлетворить растущий спрос в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и обеспечит рост экспортного потенциала угольной отрасли России.
Глава правительства поинтересовался количеством новых рабочих мест после запуска новых мощностей угольного порта.
Ирина Ольховская пояснила, что реализация проекта обеспечит 400-500 рабочих мест для жителей Приморья.
Все новости за сегодня (10)
06:03, 5 Февраля 26
Делегация из Вьетнама ознакомилась с достижениями России в области электрогенерации на примере Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
05:54, 5 Февраля 26
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновилась добыча нефти
дальше..
|
 |
05:47, 5 Февраля 26
«Газпром газораспределение Краснодар» перевел на газовое отопление детский сад в поселке Южный
дальше..
|
 |
05:38, 5 Февраля 26
«РН-Юганскнефтегаз» в 2025 году высадил в лесах Югры более 3 млн деревьев хвойных пород
дальше..
|
 |
05:35, 5 Февраля 26
«Росатом» формирует экологический стандарт для «атомных» городов
дальше..
|
 |
05:30, 5 Февраля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Коломне
дальше..
|
 |
05:13, 5 Февраля 26
EnergyLand.info – на 7 месте в ТОП-10 самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
04:26, 5 Февраля 26
В Омской области газифицированы девять населенных пунктов Большереченского района
дальше..
|
 |
04:24, 5 Февраля 26
Технологические компетенции «Росатома» позволяют закрывать широкий спектр задач в энергетике
дальше..
|
 |
04:19, 5 Февраля 26
Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 40%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|