Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия остается в тройке крупнейших экспортеров энергетического угля после Австралии и Индонезии
06:09, 22 Июля 13
Угольная Россия Сибирский ФО
Россия остается в тройке крупнейших экспортеров энергетического угля после Австралии и Индонезии
В 2013 году в Кузбассе запланировано ввести в эксплуатацию шесть современных угольных предприятий: три шахты («Ерунаковская-VIII «Южкузбассугля», «Бутовская» компании «Кокс-Майнинг», шахтоуправление «Карагайлинское» компании «Заречная») и три обогатительные фабрики (ОФ шахты им.Кирова, вторая очередь ОФ «Каскад», ОФ «Карагайлинская»).
В Междуреченске прошло заседание областного координационного совета по развитию угольной промышленности. В мероприятии, прошедшем на площадке «Распадской угольной компании», участвовали заместитель губернатора Андрей Гаммершмидт, представители Сибирского управления Ростехнадзора, ОАО «НЦ ВостНИИ», угольщики.
«Сегодня Кемеровская область - основной поставщик угля практически во все регионы России и за рубеж. Кузбасс является основным угледобывающим регионом страны, базисом для развития ее промышленности, ее энергетической безопасности. На долю угольной отрасли региона приходится 57% всего российского угля. Кроме того, 77% общероссийского экспортируемого угля - это уголь, добытый горняками Кемеровской области. Благодаря этому Россия остается в тройке крупнейших экспортеров энергетического угля после Австралии и Индонезии», - отметил Андрей Гаммершмидт.
В области действуют 120 угледобывающих предприятий (63 шахты и 57 разрезов), а также 49 обогатительных фабрик и установок. Их производственная мощность составляет 245 млн тонн в год по добыче угля и 166 млн тонн в год - по переработке. В угольной отрасли региона занято 115 тыс. человек.
Начиная с 1998 года, горняки Кузбасса ежегодно наращивают добычу угля. Если 1998 году добыча угля в Кузбассе составила 97,6 млн тонн, то в 2012 году - рекордные 201,5 млн тонн, при этом объем переработки добытого угля составил 64,6% от общей добычи.
Значительный прирост добычи стал возможен благодаря мощному строительству и реконструкции угледобывающих предприятий. Только с 2000 года введены в эксплуатацию 23 шахты, 26 разрезов, 18 обогатительных фабрик и установок. Согласно Стратегии развития угольной отрасли Кузбасса до 2025 года, планируется увеличить объем добычи до 260 млн тонн, ввести в строй 19 новых угледобывающих предприятий и 14 обогатительных фабрик.
В последние годы основной прирост добычи идет за счет наращивания доли открытых горных работ. Так, если в 2009 году на разрезах добыто 52,6% всего угля, то в 2012 году - 65,8%. Открытая добыча угля более производительная, менее затратная и более безопасная, и Кузбасс намерен продолжать работать в этом направлении, добиваясь при этом, чтобы экологический вред окружающей среде был минимален.
В 2012 году введено в эксплуатацию три современных угольных предприятия. С началом их работы мощности по добыче выросли на 15 млн, а по переработке - на 9 млн тонн угля.
«При этом мы связываем дальнейший рост угледобычи не с количеством добытого угля, а с качеством конечной продукции и безопасностью ее производства. Считаем, что будущее будет не за отдельными шахтами и разрезами, а за объединениями, кластерами, которые реализуют полный цикл, всю производственную цепочку - от добычи угля до его конечной переработки», - сказал заместитель губернатора.
По его словам, для этого у области есть все возможности. Кузбасс вошел в число 25 регионов, в которых предусматривается реализация программ развития инновационных территориальных кластеров. Сегодня в Кемеровской области сформирован уникальный научно-исследовательский комплекс, работают академические институты угля, аналогов которых нет в России. Это: институт угля Сибирского отделения Российской академии наук, научный центр по безопасности работ в угольной отрасли ВостНИИ, Институт углехимии и химического материаловедения СО РАН, Кемеровский научный центр СО РАН, а также проектные организации: Кузбассгипрошахт, СибНИИуглеобогащение, Сибшахтостройпроект, филиал Воркутауголь-проект. Налажены отношения с учеными зарубежных стран из США, Польши, Германии, Австралии, Китая и др.
«На сегодняшний день стратегически важными задачами для дальнейшего развития производственного потенциала угольного Кузбасса является повышение глубины переработки добываемого сырья, создание продуктов с высокой добавленной стоимостью, обеспечение энергетической безопасности», - отметил А.А.Гаммершмидт. - Кроме того, необходимо привлекать государственные ресурсы на развитие железнодорожной инфраструктуры, портовых мощностей, строительство новых линий электропередач, подстанций, развивать геолого-разведочные исследования, внедрять инновационные проекты».
Все новости за сегодня (49)
15:11, 19 Декабря 25
МЭС Центра оснастили главную подстанцию города Вязники цифровыми регистраторами аварийных событий
дальше..
|
 |
15:02, 19 Декабря 25
«Росатом» планирует построить в Эфиопии АЭС большой мощности
дальше..
|
 |
14:17, 19 Декабря 25
МЭС Востока обследовали с воздуха 1500 км магистральных ЛЭП в Приамурье
дальше..
|
 |
14:10, 19 Декабря 25
В селе Уйское Челябинской области подключено к газоснабжению здание семенной инспекции
дальше..
|
 |
14:07, 19 Декабря 25
Жигулевская ГЭС вручила современное оборудование Тольяттинскому госуниверситету
дальше..
|
 |
13:40, 19 Декабря 25
На Камчатке поставлены под напряжение энергообъекты туристического кластера «Три вулкана»
дальше..
|
 |
13:37, 19 Декабря 25
В Удмуртии электрифицирована крупная молочная ферма
дальше..
|
 |
13:30, 19 Декабря 25
В России проходят двухдневные учения по обеспечению устойчивой работы объектов ТЭК в осенне-зимний период
дальше..
|
 |
13:27, 19 Декабря 25
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
13:24, 19 Декабря 25
В Омской области повышена надежность газоснабжения трех северных районов
дальше..
|
 |
13:17, 19 Декабря 25
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию часть энергообъектов города Пыть-Яха в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
13:03, 19 Декабря 25
Кольская АЭС досрочно выполнила годовое задание ФАС России по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
12:59, 19 Декабря 25
Ростех и красноярские ученые договорились о создании электронных устройств на основе биологических молекул
дальше..
|
 |
12:55, 19 Декабря 25
В Ульяновской области газифицировано село Ореховка
дальше..
|
 |
12:43, 19 Декабря 25
Верхне-Туломская ГЭС произвела миллиард киловатт-часов с начала 2025 года
дальше..
|
 |
12:18, 19 Декабря 25
На стройплощадке Смоленской АЭС-2 прошла первая проверка системы управления охраной труда
дальше..
|
 |
12:15, 19 Декабря 25
«Транснефть – Западная Сибирь» поддерживает эксплуатационную надежность производственной инфраструктуры
дальше..
|
 |
08:25, 19 Декабря 25
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
дальше..
|
 |
08:22, 19 Декабря 25
В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок
дальше..
|
 |
08:19, 19 Декабря 25
«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб
дальше..
|
 |
08:16, 19 Декабря 25
«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»
дальше..
|
 |
08:04, 19 Декабря 25
Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование
дальше..
|
 |
07:59, 19 Декабря 25
В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод
дальше..
|
 |
07:56, 19 Декабря 25
Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение
дальше..
|
 |
07:52, 19 Декабря 25
Коммунальщики Алтайского края
модернизировали котельные военного городка
дальше..
|
 |
07:48, 19 Декабря 25
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
дальше..
|
 |
07:00, 19 Декабря 25
РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном
дальше..
|
 |
06:41, 19 Декабря 25
«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании
дальше..
|
 |
06:38, 19 Декабря 25
В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления
дальше..
|
 |
06:25, 19 Декабря 25
В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата
дальше..
|
 |
04:41, 19 Декабря 25
На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки
дальше..
|
 |
04:39, 19 Декабря 25
В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе
дальше..
|
 |
04:36, 19 Декабря 25
В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии
дальше..
|
 |
04:33, 19 Декабря 25
Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год
дальше..
|
 |
03:54, 19 Декабря 25
«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов
дальше..
|
 |
03:48, 19 Декабря 25
Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях
дальше..
|
 |
03:45, 19 Декабря 25
В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово
дальше..
|
 |
03:42, 19 Декабря 25
«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ
дальше..
|
 |
03:31, 19 Декабря 25
На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу
дальше..
|
 |
03:15, 19 Декабря 25
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
дальше..
|
 |
03:13, 19 Декабря 25
В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна
дальше..
|
 |
03:09, 19 Декабря 25
МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми
дальше..
|
 |
03:01, 19 Декабря 25
Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации
дальше..
|
 |
02:57, 19 Декабря 25
В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский
дальше..
|
 |
02:52, 19 Декабря 25
«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год
дальше..
|
 |
02:31, 19 Декабря 25
Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме
дальше..
|
 |
02:28, 19 Декабря 25
«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе
дальше..
|
 |
02:25, 19 Декабря 25
В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения
дальше..
|
 |
02:20, 19 Декабря 25
«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений
дальше..
|
 |
|
 |
|
|