Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Туве построят ТЭС, работающую на базе местных каменных углей

Новости


11:29, 18 Февраля 13
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Туве построят ТЭС, работающую на базе местных каменных углей

Сегодня в Кызыле глава Тувы Шолбан Кара-оол и генеральный директор ООО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» Руслан Байсаров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития энергетической и тепловой инфраструктуры республики.

Речь, в частности, идет о строительстве корпорацией за счет внебюджетных источников теплоэлектростанции на территории республики мощностью не менее 135 мегаватт электроэнергии и 300 Гкалорий в час тепловой энергии.

Проект сооружения ТЭС в окрестностях Кызыла на базе местных каменных углей – идея, давно вынашиваемая главой республики Шолбаном Кара-оолом. Реализация проекта позволит решить проблему энергодефицита, испытываемого Тувой, значительно повысить ее инвестиционную привлекательность, создать необходимые условия для ускоренного развития столицы республики и прилегающих территорий.

В силу подписанного соглашения ООО «ТЭПК» берет на себя обязательства по привлечению внебюджетных инвестиций, обеспечивает своевременную уплату налогов в республиканский и местные бюджеты, способствует повышению уровня занятости населения республики путем создания дополнительных рабочих мест.

Республика Тыва, в свою очередь, оказывает содействие ТЭПК в привлечении и подготовке кадров из числа местного населения для обеспечения эксплуатации созданной в ходе реализации проекта энергетической и тепловой инфраструктуры, способствует привлечению внебюджетных инвестиций, включая инструменты льготного налогообложения, снижения арендных ставок на землю и ряд других механизмов.

«Соглашение, несомненно, послужит развитию двусторонних отношений между подписавшими его сторонами на стабильной и долгосрочной основе. Уверен, что сделан еще один важный шаг в решении очень важного для нашей республики вопроса», - отметил в ходе церемонии подписания глава республики Шолбан Кара-оол.


Все новости за сегодня (27)
08:53, 3 Марта 26

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика