17:18, 13 Июня 11
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Карелию ждут коренные преобразования в теплоэнергетике
«Мы поставили амбициозную задачу за 5 лет переориентировать все мазутные котельные в республике на использование других видов топлива. Подорожавший мазут делает тарифы на отопление очень высокими, мы намерены изменить эту ситуацию», - сказал глава Карелии Андрей Нелидов.
Об этом он сообщил в ходе встречи с делегацией шведской губернии Вестерботтен, прибывшей в Карелию с двухдневным визитом. Андрей Нелидов рассказал губернатору Вестерботтена г-же Крис Хейстер, какие направления развития сегодня являются приоритетными для Карелии и могли бы стать предметом сотрудничества.
Швеция является общепризнанным мировым лидером по внедрению энергоэффективных технологий и может оказать Карелии большую помощь в этом направлении. По словам Крис Хейстер, именно в губернии Вестерботтен давно занимаются внедрением биоэнергетики. Если по соглашению с Евросоюзом к 2020 году Швеция должна на 50 процентов перейти на использование возобновляемых источников энергии, то в Вестерботтене уже сегодня этот показатель составляет 70 процентов. Речь идет об использовании при получении тепла и электричества пеллетов из древесных отходов и мусора.
Тема сотрудничества в области биоэнергетики уже нашла свое развитие в одном из совместных проектов Карелии и Вестрботтена по созданию эко-эффективных поселений. В рамках визита шведской делегации ему был посвящен отдельный семинар, который состоялся в Петрозаводске.
Все новости за сегодня (0)
|
«Росатом» получил премию «Время молодых»
Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».
|