Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Персонал электростанций «Хабаровской генерации» перешел на военное положение

Новости


12:26, 15 Апреля 11
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Персонал электростанций «Хабаровской генерации» перешел на военное положение

Персонал электростанций «Хабаровской генерации» перешел на военное положение На Хабаровской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 филиала ОАО «ДГК» - «Хабаровская генерация» прошли комплексные учения, направленные на организацию выполнения мероприятий гражданской обороны при переводе электростанций на работу в условиях военного времени.

Подобные учения проводились в филиале на Комсомольских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также Амурской ТЭЦ-1 в 2010 году. Основной целью мероприятия явилась проверка реальности планов гражданской обороны и степени готовности энергоообъектов к переходу производства и персонала на режим работы в условиях военного времени.

В ходе первого этапа на фоне напряженной военно-политической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе на электростанциях осуществляли оповещение и сбор руководящего состава и сил гражданской обороны структурных подразделений. Уточнялся план ГО, проводилась проверка готовности к выполнению задач по предназначению. В частности, производилось составление списков персонала станций, остающегося на своих рабочих местах в военное время, подготовка складских площадей, автопарка, жилых помещений в загородной зоне для эвакуации людей.

Кроме всего, по легенде учений на японской атомной электростанции произошла утечка радиации, ожидалось направление юго-восточного ветра порывами 5-10 м/сек. с приходом радиоактивного облака в течение 36 часов, повышением радиоактивного фона в 100 раз.

Руководителю гражданской обороны Хабаровской ТЭЦ-1 было также доложено о проведенной террористической акции, в ходе которой был выведен из строя водовод в районе расположения береговой насосной станции.

В соответствии с планом, предусматривающим перевод системы гражданской обороны ТЭЦ с мирного на военное время в условиях угрозы военных действий, на станциях были развернуты пункты выдачи средств индивидуальной защиты, выставлены посты радиационного и химического наблюдения, подготовлены защитные сооружения для работников предприятия и организована работа эвакуационной комиссии. Благодаря оперативным действиям сотрудников штаба ГО, всему персоналу  ТЭЦ, задание учебного плана было выполнено в определенное нормативами время.

Несмотря на то, что на Хабаровских электростанциях учения подобного рода проводились последний раз 15 лет назад, защитные убежища ТЭЦ находятся в удовлетворительном состоянии. Обустроены спальные места, функционируют сантехнические помещения, в рабочем состоянии находится дизельный генератор.

Атмосфера учений, по словам начальника штаба Олега Саенко, была максимально приближена к реальным. Много дельных советов было получено от присутствующих на учениях ведущего инженера отдела ГО и мобилизационной работы ОАО «ДГК» Евгения Морозова и главного эксперта дирекции по режиму РАО «ЕЭС Востока» Сергея Смирнова.

Ввиду большой стратегической важности объекта, генерирующего тепловую и электрическую энергию, к ошибкам персонала на учениях подходили очень строго.

Комментируя ход и результаты проведенных на Хабаровских  ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 учений, Сергей Смирнов отметил высокую подготовленность работников станции к возникновению угроз различного характера и их умение действовать в экстремальных ситуациях. Но необходимые для этого навыки необходимо и в дальнейшем отрабатывать в ходе учений и тренировок на ТЭЦ регулярно.

 


Все новости за сегодня (52)
18:41, 28 Апреля 26

С нефтью на выход: ОАЭ покидают ОПЕК

дальше..
14:45, 28 Апреля 26

«Росатом» запускает атомную электростанцию в Бангладеш

дальше..
14:09, 28 Апреля 26

«Россети Тюмень» установили в ХМАО-Югре 30-метровую опору ЛЭП для надежного электроснабжения нефтепромысла

дальше..
14:05, 28 Апреля 26

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» и морпорт Певек отметили 6-летие партнёрства

дальше..
13:30, 28 Апреля 26

«Газпром» и CNPC готовятся к поставкам российского газа в Китай по «дальневосточному» маршруту

дальше..
13:25, 28 Апреля 26

«Россети Волга» полностью восстановили передачу электроэнергии по основной сети в Самарской области

дальше..
13:18, 28 Апреля 26

Белоярская АЭС внедрила на энергоблоке №4 высокоскоростную защиту от снижения мощности

дальше..
10:18, 28 Апреля 26

Запасов угля в Казахстане хватит на 300 лет при текущих темпах добычи

дальше..
10:05, 28 Апреля 26

Котельная «Арбеково» и ТЭЦ-1 перераспределят зоны теплоснабжения в Пензе

дальше..
09:57, 28 Апреля 26

Забайкальский горный колледж обучает более 3000 студентов по программам подготовки специалистов среднего звена

дальше..
09:41, 28 Апреля 26

Ученые Томского политеха нашли способ повысить эффективность пиролиза низкосортного угля

дальше..
09:14, 28 Апреля 26

СГК синхронизирует ремонты теплосетей в Красноярске с работами по благоустройству города

дальше..
09:14, 28 Апреля 26

«Росатом» фиксирует устойчивый запрос рынка на крупные платформенные решения

дальше..
09:10, 28 Апреля 26

«Россети Московский регион» отремонтировали 482 повреждённых циклоном ЛЭП

дальше..
09:04, 28 Апреля 26

Сотрудники Рефтинской ГРЭС готовятся к нештатным ситуациям

дальше..
08:52, 28 Апреля 26

«Росатом» и НИЯУ МИФИ провели научно-практическую сессию, посвященную искусственному интеллекту

дальше..
08:49, 28 Апреля 26

Ростех и «БЕЛАЗ» открыли совместное предприятие по внедрению беспилотных и водородных карьерных самосвалов

дальше..
08:46, 28 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС

дальше..
08:33, 28 Апреля 26

В деревне Растригино Владимирской области подключены к газу первые домовладения

дальше..
08:15, 28 Апреля 26

Странам Евросоюза предстоит заполнять газовые хранилища на фоне резкого роста цен

дальше..
08:01, 28 Апреля 26

Разработана методологии коррекции качества данных орбитальных наблюдений метана

дальше..
07:58, 28 Апреля 26

«Росатом» провел в Санкт-Петербурге семинар по проектированию радиохимических производств

дальше..
07:54, 28 Апреля 26

Дни «Роснефти» в Сибирском федеральном университете посетили около тысячи студентов

дальше..
07:42, 28 Апреля 26

В Москве запустили новую линию по выпуску 3D-принтеров для печати металлом

дальше..
07:23, 28 Апреля 26

Специалисты «Росатома» и «Узатома» обсудили подготовку кадров для атомной отрасли Узбекистана

дальше..
07:11, 28 Апреля 26

Забайкальскую ТЭС запустят в Чите к концу 2031 года

дальше..
07:04, 28 Апреля 26

«Росатом» представил подходы к развитию информационной инфраструктуры на собрании профессоров РАН

дальше..
07:01, 28 Апреля 26

Волонтеры благоустроили мемориал «Русская Хатынь» в Ленинградской области

дальше..
06:48, 28 Апреля 26

«Росатом» принимает заявки на участие в «Акселераторе ответственного бизнеса»

дальше..
06:46, 28 Апреля 26

Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

дальше..
06:31, 28 Апреля 26

Российские ученые создали сверхпрочную термостойкую керамику

дальше..
06:27, 28 Апреля 26

На теплоэлектростанциях завершается зимняя серия испытаний для новых нормативов топливоиспользования

дальше..
06:09, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» рассказали о профессии энергетика тысячам соискателей на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
06:05, 28 Апреля 26

«Атом-ТОР» и СЭЗ «Могилев» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:53, 28 Апреля 26

Российские ученые разработали новую методику оценки топливной эффективности когенерационных установок

дальше..
05:50, 28 Апреля 26

Волжская ГЭС работает в режиме специального весеннего попуска в низовья Волги

дальше..
05:46, 28 Апреля 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение в Старорусском и Поддорском округах Новгородской области

дальше..
05:41, 28 Апреля 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в акции «Диктант Победы»

дальше..
05:38, 28 Апреля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения гимназии в Ивантеевке

дальше..
05:33, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» демонтируют незаконные подвесы оптоволкна на опорах ЛЭП

дальше..
05:30, 28 Апреля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» провел в Мурманске форум «АТОМЕКС Регион — 2026»

дальше..
05:29, 28 Апреля 26

«Оренбургэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:47, 28 Апреля 26

«Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности»

дальше..
04:41, 28 Апреля 26

Росводресурсы скорректировали режим работы Воткинской ГЭС

дальше..
04:36, 28 Апреля 26

Башкирская генерирующая компания направит на ремонты оборудования 5,3 млрд рублей

дальше..
04:30, 28 Апреля 26

На АЭС «Куданкулам» в Индии начался пролив систем безопасности на открытый реактор энергоблока №3

дальше..
04:22, 28 Апреля 26

«Роснефть» провела корпоративные соревнования по сдаче норм ГТО

дальше..
04:16, 28 Апреля 26

Снежный циклон «Валли» обрушился на Москву и Подмосковье

дальше..
04:07, 28 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» высадили деревья на акции «Сад памяти»

дальше..
03:56, 28 Апреля 26

Мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт после замены десятого гидроагрегата

дальше..
03:53, 28 Апреля 26

Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №1 Курской АЭС-2 к эксплуатации

дальше..
03:40, 28 Апреля 26

Вторая градирня на Амурском ГХК заработала в тестовом режиме

дальше..
 

Поздравляем!
Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

Команда Богучанской ГЭС заняла 1 место в интеллектуальной игре, организованной Красноярской краевой организацией «Всероссийского Электропрофсоюза». Соревнования знатоков норм охраны труды и промбезопасности в формате «Брейн-Ринг» проходят каждый год в канун Всемирного дня охраны труда*.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика