Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ЛЭТИ при поддержке «Росатома» завершился международный образовательный проект «Летний институт»

Новости


06:00, 5 Августа 26
Атомная Мир Северо-западный ФО
В ЛЭТИ при поддержке «Росатома» завершился международный образовательный проект «Летний институт»

В ЛЭТИ при поддержке «Росатома» завершился международный образовательный проект «Летний институт» Обучение по двум трекам — «Электроника и автоматизация» и «Ядерные технологии» — прошли 26 молодых преподавателей и исследователей из 13 стран.

Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» завершилась стажировка участников международного образовательного проекта «Летний институт». Программа проходила с 20 июля по 2 августа. В ней приняли участие 26 молодых преподавателей и исследователей из 13 стран, включая Беларусь, Бангладеш, Венгрию, Вьетнам, Индию и другие.
 
Занятия проходили на базах нескольких организаций-партнеров: Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ), Технической академии Росатома, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). В завершение программы участникам вручили удостоверения о повышении квалификации.
 
В рамках направления «Ядерные технологии» участники ознакомились с подходами к подготовке специалистов по эксплуатации реакторов, методами теплогидравлических и нейтронно-физических расчетов, вопросами безопасности атомных электростанций большой и малой мощности, а также процедурами дозиметрического контроля. Программа «Электроника и автоматизация», разработанная в Передовой инженерной школе «Электроника и электротехника» СПбГЭТУ «ЛЭТИ», охватила силовую микроэлектронику, системы обработки СВЧ-сигналов на новых принципах, автоматизированные системы управления и особенности инженерного образования. Дополнительно для этой группы провели дистанционный курс «Квантовая фотоника и квантовые технологии».
 
На площадке ЛЭТИ гости посетили лаборатории кафедр телевидения и видеотехники, электротехнологической и преобразовательной техники, центров атомно-силовой микроскопии, лазерных технологий, магноники и радиофотоники. Для стажеров провели мастер-классы по межкультурной коммуникации и геймификации в образовании, а также панельную дискуссию по развитию научных и образовательных связей между университетами.
 
«Все страны, которые представлены в нашем проекте в текущем году, — это страны целевые для госкорпорации «Росатом»: там, где так или иначе корпорация ведет свои проекты, строит атомные станции или проводит исследовательские проекты и, соответственно, открывает свои новые бизнесы. Мы благодарим наших партнеров за активное участие, за поддержку проекта, за вовлеченность», — сказала проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководитель проекта «Обнинск Тех» госкорпорации «Росатом» Анастасия Минина.
 
«Будучи лектором, я приехал в Россию с целью исследовать различные инновации, поэтому вернусь в свою страну и изложу концепцию современных технологий и знаний. Эта двухнедельная программа открыла перспективы для того, чтобы освоить новые дисциплины и методики, такие как ядерные технологии и ядерная энергетика. Занятия дали мне отличную возможность узнать что-то новое, и я вернусь в свою страну, Бангладеш, чтобы поделиться с соотечественниками полученными знаниями о том, что представляют из себя российские технологии и как тепло русские люди принимают гостей», — отметил научный сотрудник университета наук управления Бангладеш Абдулла Аль Араф.
 
Проект «Летний институт» направлен на ознакомление преподавателей зарубежных университетов с технологическим и образовательным потенциалом университетов и компаний-партнеров Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «Обнинск Тех», повышение квалификации участников в области создания новейших видов высокотехнологичной продукции, а также обмен опытом представителей разных стран и научно-образовательных школ.
 
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ имени В.И. Ленина» (ЛЭТИ) – старейший электротехнический вуз Европы. Основан в 1886 году. Университет ведёт подготовку специалистов в области электроники, радиотехники, информатики, приборостроения и по другим техническим направлениям. На семи факультетах готовят бакалавров, магистров и специалистов. В университете функционируют 9 диссертационных советов по 23 научным специальностям. Научно-исследовательский и инновационный комплекс СПбГЭТУ «ЛЭТИ» включает «Технопарк», восемь научно-образовательных центров, пять научно-исследовательских институтов. 
 
Международный образовательный проект «Летний институт» проводится в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с 2025 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Проект направлен на ознакомление преподавателей зарубежных университетов с технологическим и образовательным потенциалом университетов и компаний-партнеров Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «Обнинск Тех», повышение квалификации участников в области создания новейших видов высокотехнологичной продукции, а также обмен опытом представителей разных стран и научно-образовательных школ
 
Фото: пресс-служба ЛЭТИ


Все новости за сегодня (25)
06:52, 5 Августа 26

На Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении завершилась IX орнитологическая экспедиция

дальше..
06:48, 5 Августа 26

«Т Плюс» заменит в Нижней Туре 1,5 км квартальных и распределительных теплосетей

дальше..
06:46, 5 Августа 26

«Россети» увеличили финансирование плановых ремонтов в Ленинградской области на 30% – до 4,3 млрд рублей

дальше..
06:43, 5 Августа 26

«Ленсвет» реконструировал наружное освещение в квартале Кронштадта рядом с Летним садом

дальше..
06:40, 5 Августа 26

«Юнител Инжиниринг» и Чувашский госуниверситет развивают сотрудничество в подготовке инженерных кадров

дальше..
06:36, 5 Августа 26

«Кубаньэнерго» подключило к электросетям свыше 15 тысяч объектов в Краснодарском крае и Адыгее

дальше..
06:34, 5 Августа 26

ФАС оптимизирует механизм подачи тарифной заявки на тепло-, водоснабжение и водоотведение

дальше..
06:28, 5 Августа 26

«КазМунайГаз» усиливает производственную безопасность за счет внедрения цифровых решений

дальше..
06:17, 5 Августа 26

«Якутскэнерго» восстановило нарушенное непогодой электроснабжение

дальше..
06:13, 5 Августа 26

«Россети» инвестируют в инфраструктуру Тверской области около 13 млрд рублей в 2026 году

дальше..
06:07, 5 Августа 26

Школьники из 23 стран отправились на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
06:04, 5 Августа 26

Электростанции СГК в Кузбассе формируют запасы угля к отопительному сезону

дальше..
06:00, 5 Августа 26

В ЛЭТИ при поддержке «Росатома» завершился международный образовательный проект «Летний институт»

дальше..
05:47, 5 Августа 26

«Роснефть» запатентовала виртуальный расходомер

дальше..
05:35, 5 Августа 26

Проект Нововоронежского храма Рождества Иоанна Крестителя стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

дальше..
05:32, 5 Августа 26

Разработанный «Росатомом» аппарат для терапии оксидом азота «Тианокс» получил регистрацию в Мексике

дальше..
05:29, 5 Августа 26

«Т Плюс» построит новую газовую котельную в Слободском

дальше..
05:25, 5 Августа 26

При поддержке «Росатома» и Балаковской АЭС спидвейный клуб «Турбина» обновил материально-техническую базу

дальше..
05:13, 5 Августа 26

«Алроса» меняет топливный баланс алмазных и золоторудных месторождений в Якутии

дальше..
05:11, 5 Августа 26

Проекты Нововоронежской АЭС стали лучшими по итогам регионального этапа международной премии «Мы вместе»

дальше..
05:08, 5 Августа 26

Уральские газовики завершили крупный комплекс ремонтных работ в Оренбуржье

дальше..
04:42, 5 Августа 26

Ростовская АЭС готова к стабильной работе в период летнего максимума нагрузок

дальше..
04:40, 5 Августа 26

«Россети Новосибирск» минимизируют риски повреждений ЛЭП за счет масштабной расчистки просек

дальше..
04:38, 5 Августа 26

Инжиниринговый дивизион «Росатома» провел в Индии фестиваль науки Atom & Friends

дальше..
04:29, 5 Августа 26

Абоненты «НОВАТЭК-Челябинск» выбирают электронные квитанции

дальше..
 

Поздравляем!
«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN «Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Всего в рейтинг вошли 298 предприятий топливно-энергетического комплекса, промышленности и смежных отраслей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика