![]() |
|
|
|
|
11:54, 1 Марта 11
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО Почти треть дальневосточников не платят за тепло ![]() В пяти регионах Дальнего Востока 71,6% населения оплачивает теплоэнергию вовремя. 21,8% рассчитывается после применения дополнительных мер по принудительному взысканию задолженности. 6,6% граждан не платят за горячую воду и отопление более года или вообще никогда.
«Проблема неплатежей населения на Дальнем Востоке за потребленную тепловую энергию принимает угрожающий характер, - говорит зам. генерального директора ДГК Дмитрий Богдановский. – Только за прошедший год население не доплатило нам почти полмиллиарда рублей. В целом его долг достиг уже трех миллиардов рублей, или 73 % от суммарной задолженности физических и юридических лиц». Работать с должниками необходимо адресно, понимая, почему та или иная часть граждан не платит и каков оптимальный выход из сложившейся ситуации. «Одним достаточно напомнить об обязанности платить или рассказать о новых, более удобных способах осуществления ежемесячных платежей, дать возможность постепенно рассчитаться по скопившимся долгам, - отмечает Дмитрий Богдановский. – Кстати, договор частных лиц с нашей энергокомпанией о реструктуризации задолженности – не редкость, поскольку это лучший выбор для людей, испытывающих временные финансовые затруднения и потому попавших в должники. Других (их, к сожалению, не так мало) эффективнее всего стимулируют к оплате претензии, иски и обращения в суд. В отношении еще одной, относительно малочисленной группы – тех, с кого «взять нечего», могут быть действенны новые законодательные инициативы. Об их использовании ДГК намерена просить соответствующие органы. Речь идет о расширении участия в судьбе людей «за чертой бедности» государства в лице местных органов самоуправления». Для организации адресного воздействия на нерадивых потребителей энергетики начинают формировать «Паспорт потребителя» – карту персональных данных о неплательщике: о месте его проживания, работы, наличии имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание. Эта и иная информация должна позволить энергокомпании возместить многомиллиардный финансовый ущерб от действий тех, кто не платит за тепловую энергию и считает, что так и надо, а между тем подрывает стабильность функционирования крупнейшей дальневосточной энергокомпании, а значит, надежность энергоснабжения Дальнего Востока.
Все новости за сегодня (1)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|