Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге выявлено 532 случая неправомерного размещения объектов в границах охранных зон теплосетей
10:53, 5 Декабря 24
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
В Санкт-Петербурге выявлено 532 случая неправомерного размещения объектов в границах охранных зон теплосетей
ГУП «ТЭК СПб» собрало за круглым столом владельцев тепловых сетей, представителей органов государственной власти и контрольно-надзорных органов для обсуждения вопросов по соблюдению режима охранных зон тепловых сетей (ОЗТС)
В мероприятии участвовали руководители и специалисты Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, СПБ ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», ГБУ «ГУИОН», Ростехнадзора, прокуратуры Приморского и Выборгского районов Санкт-Петербурга, а также представители крупнейших теплосетевых организаций Санкт-Петербурга – ООО «Петербургтеплоэнерго», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».
Группа компаний ТЭК ведет системную работу по выявлению нарушений связанных с соблюдением правил, которые установлены в ОЗТС – территориях в непосредственной близости к инженерным коммуникациям.
ГУП «ТЭК СПб», ООО «Петербургтеплоэнерго» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» эксплуатируют порядка 90% тепловых сетей города Санкт-Петербурга. Теплоноситель который передается по тепловым сетям находится под высоким давлением, а его температура достигает 150 градусов.
В отношении всех 4 600 километров тепловых сетей, эксплуатируемых ГУП «ТЭК СПб», зарегистрированы охранные зоны тепловых сетей, сведения о границах которых внесены в ЕГРН и иные публичные источники.
В ходе круглого стола специалисты предприятия поделились опытом организации работы с выявленными нарушениями охранных зон, рассказали о формировании судебной практики и привели статистику результатов данной работы.
«Все выявленные нарушения в охранных зонах тепловых сетей находятся на контроле предприятия и по ним организованы мероприятия по устранению. При этом порядок действий предприятия четко регламентирован. В работе по выявлению и устранению нарушений в охранных зонах тепловых сетей задействованы работники технического, правового и имущественного блоков. За 5 лет предприятием обеспечено устранение 532 нарушений охранных зон: детские площадки, парковки, прочие объекты перенесены за пределы опасной территории, а значит в 532 случаях удалось предупредить возможное причинение вреда жизни, здоровью жителей нашего города», – начальник юридического управления ГУП «ТЭК СПб» Татьяна Попова.
«Соблюдение режима охранных зон тепловых сетей, безусловно, является важным элементом обеспечения безопасности теплоснабжения потребителей и важной составляющей к формированию комфортной и безопасной среды для жителей Санкт-Петербурга. При этом только системный и комплексный подход, а также взаимодействие теплосетевых организаций, исполнительных органов государственной власти, контрольно-надзорных органов, реализованный в Санкт-Петербурге, позволяет эффективно обеспечивать защиту жизни и здоровья, имущества жителей нашего города», – сказал заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам Даниил Карпин.
В ходе обсуждения на круглом столе прозвучал ряд предложений, реализация которых позволит, по мнению специалистов, повысить эффективность работы в данном направлении и сделать эксплуатацию тепловых сетей еще более безопасной.
Все новости за сегодня (41)
10:33, 4 Марта 26
ВТИ модернизирует процесс перезарядки ионообменных картриджей для установок очистки огнестойких жидкостей
дальше..
|
 |
10:30, 4 Марта 26
МЭС Востока заменят изоляторы на 10 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае и ЕАО
дальше..
|
 |
10:20, 4 Марта 26
«Мособлэнерго» смонтировало во Фрязине кабельно-воздушную ЛЭП и новую подстанцию
дальше..
|
 |
10:09, 4 Марта 26
В Прикамье заемщик ФРП увеличил на четверть выпуск насосного оборудования для топливно-энергетического комплекса
дальше..
|
 |
10:02, 4 Марта 26
«Газпром нефть» поддержит новые стартапы молодых ученых
дальше..
|
 |
09:23, 4 Марта 26
«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году почти 500 км ЛЭП и 233 МВА трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
09:18, 4 Марта 26
Электрофильтры Ростеха очистят воздух столицы Бурятии от угольной пыли
дальше..
|
 |
09:16, 4 Марта 26
Новый подход для эффективного охлаждения микрочипов предложили ученые Томска
дальше..
|
 |
09:10, 4 Марта 26
В Свободном ученики нефтехимических классов СИБУРа осваивают химию на уровне студентов колледжа
дальше..
|
 |
09:07, 4 Марта 26
В Полярных Зорях при поддержке атомщиков состоялся традиционный фестиваль-конкурс снежных фигур
дальше..
|
 |
08:50, 4 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» впервые организует научно-техническую конференцию для школьников
дальше..
|
 |
08:09, 4 Марта 26
Сотрудники «Сахалинэнерго» рассказали воспитанникам Центра «Феникс» о профессиии энергетика
дальше..
|
 |
07:40, 4 Марта 26
Как инженеры «Восточного Порта» двигают прогресс
дальше..
|
 |
07:35, 4 Марта 26
«Кузбассэнерго — РЭС» приглашает студентов на летнюю оплачиваемую практику
дальше..
|
 |
07:25, 4 Марта 26
Паводок на реках в Кабардино-Балкарии прогнозируется с первой декады мая до середины сентября
дальше..
|
 |
07:24, 4 Марта 26
«Новоладожские электрические сети» реконструировали подстанцию 35 кВ
дальше..
|
 |
07:17, 4 Марта 26
Цифровая технология повышает эффективность электроснабжения предприятий Самарской области
дальше..
|
 |
07:15, 4 Марта 26
Уральский турбинный завод изготовит для Уфимской ТЭЦ-2 турбину нового поколения Т-120
дальше..
|
 |
06:56, 4 Марта 26
«Сетевая компания» разработала на базе ИИ систему поиска безучетного электропотребления
дальше..
|
 |
06:50, 4 Марта 26
Половодье на Волге ожидается в середине апреля
дальше..
|
 |
06:30, 4 Марта 26
Амурская область стала рекордсменом на Дальнем Востоке по объёму привлечённых инвестиций
дальше..
|
 |
06:24, 4 Марта 26
«Амурские электрические сети» подключат к электроснабжению социальный объект в Благовещенске
дальше..
|
 |
06:22, 4 Марта 26
Восьмиклассники из четырех городов Тверской области стали участниками профориентационного мероприятия на Калининской АЭС
дальше..
|
 |
06:18, 4 Марта 26
Нагрузка на оборудование подстанций «Унцукуль» и «Ирганай» в Дагестане достигла критических отметок
дальше..
|
 |
06:14, 4 Марта 26
На Ростовской АЭС определили лучшего лаборанта химического анализа
дальше..
|
 |
06:11, 4 Марта 26
КазМунайГаз строит газоперерабатывающий завод в Жанаозене модульным методом
дальше..
|
 |
06:09, 4 Марта 26
В Сарапуле модернизирован диспетчерский пункт
дальше..
|
 |
06:06, 4 Марта 26
Сотрудники Смоленской АЭС сдали 90 литров крови в День донора
дальше..
|
 |
06:05, 4 Марта 26
В Удмуртии газифицирована спортивная школа в селе Каракулино
дальше..
|
 |
06:00, 4 Марта 26
«Калугаэнерго» увеличило в 2,5 раза мощность подстанции 110 кВ «Белоусово»
дальше..
|
 |
05:57, 4 Марта 26
Бизнес-практики Амурского ГХК внедрят в муниципальную службу Свободного
дальше..
|
 |
05:41, 4 Марта 26
Продолжительность ремонтной кампании 2026 года на Кольской АЭС составит около 170 суток
дальше..
|
 |
05:33, 4 Марта 26
Барнаульские энергетики проверят теплосети с помощью красителя
дальше..
|
 |
05:30, 4 Марта 26
При поддержке «Газпром добыча Ноябрьск» реализован социальный проект на Камчатке
дальше..
|
 |
05:16, 4 Марта 26
Глава группы «Россети» рассказал в Совете Федерации об ожидаемых в отрасли изменениях нормативной базы
дальше..
|
 |
05:07, 4 Марта 26
Три года Большой кольцевой линии в Москве: километры сетей и мегаватты мощности для запуска БКЛ
дальше..
|
 |
05:05, 4 Марта 26
Запорожская АЭС переходит на стандарты управления Росэнергоатома
дальше..
|
 |
05:00, 4 Марта 26
В Кировской области подключена к газу котельная завода «Агропромтехника»
дальше..
|
 |
04:57, 4 Марта 26
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»
дальше..
|
 |
04:53, 4 Марта 26
«Росатом» установил в Москве первые десять «быстрых» электрозарядных станций
дальше..
|
 |
04:46, 4 Марта 26
«Роснефть» расширяет практику целевого обучения молодежи в Красноярском крае
дальше..
|
 |
|
 |
|
|