Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГУП «ТЭК СПб» устранило аварию на Шуваловском проспекте с опережнием нормативного срока

Новости


10:09, 15 Января 19
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ГУП «ТЭК СПб» устранило аварию на Шуваловском проспекте с опережнием нормативного срока

ГУП «ТЭК СПб» устранило аварию на Шуваловском проспекте с опережнием нормативного срока В 02:00 15 января окончены сварочные работы на трубопроводе диаметром 600 мм на Шуваловском проспекте. В 05:30 все потребители переведены с резервной схемы теплоснабжения на обычную.

С опережением нормативного срока завершены ремонтные работы на трубопроводе, где накануне в 12:30 был выявлен дефект. Специалисты ГУП «ТЭК СПб» заменили 13 метров трубопровода.  В 02:00 теплоэнергетики закончили сварочные работы и приступили к восстановлению циркуляции в зонах отключения участков, производя все необходимые мероприятия по включению тепломагистрали в штатный режим работы. В 05:30 все потребители были подключены по штатной схеме. Напомним, плановое время устранения технологического нарушения было определено в 09:00 часов.

На месте устранения дефекта работали 14 высококвалифицированных сотрудников ремонтно-восстановительных бригад, специализирующихся на ремонтах трубопроводов крупного диаметра. Всего для ремонтных работ было задействовано 8 единиц спецтехники.

В зону ограничения теплоснабжения на время восстановительных работ  попали 75 жилых зданий: теплоснабжение 40 домов было переведено на пониженные параметры от ЦТП, еще 35 домов были  запитаны по резервной схеме. Горячая вода всем потребителям подавалась по резервной схеме в полном объеме.

По нормативу на ремонт трубопровода подобного диаметра отводится 20 часов, однако ход ремонтных работ был осложнен заменой сильфонного компенсатора, выработавшего свой ресурс. В таких случаях допустимое время устранения дефекта значительно превышает указанное время, однако, бригады справились с работами на 3,5 часа раньше нормативного срока.

Стоит отметить, что срок службы данного трубопровода 1992 года прокладки был продлен после экспертизы промышленной безопасности до 2020 года. В инвестиционной программе предприятия запланирована реконструкция данной теплосети на 2021-2022 годы.

Как сообщалось ранее, в результате коммунальной аварии было оцарапано покрытие 6 припаркованных в охранной зоне тепловых сетей автомобилей, вода попала в 10 квартир через балкон и открытые форточки, в двух окнах на втором и третьем этажах зафиксированы трещины на стеклах.

Гражданская ответственность ГУП «ТЭК СПб» застрахована - заключен договор со страховой компанией «Согаз». Пострадавшие получат страховые выплаты в установленном законом порядке.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика