Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кызыле построят отдельную котельную для новых домов, возводимых по программе переселения из аварийного жилья
10:12, 3 Декабря 16
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Кызыле построят отдельную котельную для новых домов, возводимых по программе переселения из аварийного жилья
Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил, что накануне провел встречу с собственниками Кызылской ТЭЦ. Им в очередной раз было сказано, что они обязаны вкладывать инвестиции в развитие своего объекта и увеличивать мощности, подводить теплосети к новостройкам.
Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, выступая на совещании, отметил, что ответственный представитель Фонда будет находиться в регионе и в тесном взаимодействии с властями заниматься реализацией программы.
Сергей Степашин предложил обратить внимание на руководителя местной строительной организации Николая Крапивина и пообещал решить этот вопрос на уровне комиссии под руководством вице-премьера Дмитрия Козака.
Отдельно он коснулся отсутствия теплоснабжения в возводимых по программе домах.
«Если компания, которая эксплуатирует непонятно для кого Кызылскую ТЭЦ, то давайте разберемся, кто за ней стоит. Вот здесь мы подключим правоохранителей. Беру на себя. Мы договорились», - сказал Сергей Степашин.
Также он отметил, что в следующем году в рамках программы модернизации Фонду будет выделено 6 млрд рублей на котельные и предложил предусмотреть для Тувы средства, чтобы построить в Кызыле для домов, возведенных по «аварийке», котельную.
«Совсем недавно во Владимирской области в городе Киржач такая же история. Предприятие бросило котельную. Нам это не нужно, нам это не выгодно. И восемь тысяч людей остались без тепла в преддверии нового года. Там построили прекрасную котельную за четыре месяца. Все отечественное - от гвоздя. А у вас пять тысяч человек. Что нам мешает это с вами сделать здесь? Ничего. Константин Георгиевич, готовьте предложение».
Гендиректор – председатель правления госкорпорации - Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что в регионе разработан и утвержден план мероприятий по завершению строительства и вводу в эксплуатацию многоквартирных домов по программе переселения.
«Мы в ближайшее время проработаем вопрос, и Республика Тыва подаст заявку на строительство модульной котельной специально для домов, которые будут строиться по программам переселения. Может, их будет две, три в зависимости от расположения домов. Здесь мы гарантируем, что в ближайшее время проработаем вместе с правительством республики этот вопрос, определим, кто будет изготовителем, кто будет инвестором и эту проблему мы закроем. Не хочет Кызылская ТЭЦ работать в таком режиме, пусть не работает. Я вообще разобрался бы с инвестиционной составляющей этой компании. Соответственно, это те меры, которые нужно решить в первоочередном порядке и со следующей недели мы начнем работать над их реализацией».
Глава Тувы на совещании представил Председателя Комиссии Общественной палаты России по развитию социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Шпектора.
«Это человек очень опытный. Он был мэром города Воркуты четырнадцать лет, и я сегодня увидел, что он на наших строительных площадках видит те огрехи, которые не каждый заметит. Поэтому я с большим уважением предоставляю слово Игорю Леонидовичу», - сказал Кара-оол.
«Шолбан Валерьевич, прежде всего, хочу сказать, что я всю жизнь строил, как инженер-строитель. Поэтому я виноват, что я нашел недостатки, надо было быть более скромным. Я вообще удивлен поведению Сергея Вадимовича, потому что обычно подобные выезды они сопровождаются достаточно грозно, с очень серьезными последствиями. А сегодняшние переговоры с Вами, в том числе, которые были в Вашем кабинете, я считаю, что Степашин мягкосердечен. Вы отмечали то, насколько нужен Фонд ЖКХ. Конечно, структуру нужно сохранить. Вы видите, как с ходу сегодня решались вопросы по котельной и дальнейшему финансированию. Если сегодня наше правительство в лице Минстроя и Чибиса пытаются перенести все это на плечи субъектов, то считайте, что мы хороним программу переселения из аварийного жилья, мы похороним и программу по сейсмике. Сегодня, слушая Вас, я понял, что у Вас есть потенциал, и Вы мудрый человек и Вам, конечно, нужно быть более жестким. И, кстати, на каждом совещании в Минстрое России я поднимаю вопрос о том, что надо пересмотреть стоимость квадратного метра. Для сейсмических районов она должна быть другой. Она занижена. Для мерзлоты – другой. Поэтому, я Вас поддерживаю полностью. Было бы хорошо, если бы в адрес Меня было обоснованное письмо об увеличении стоимости квадратного метра. Спасибо, я Вам желаю удачи».
Глава Тувы поблагодарил Игоря Шпектора за конкретные предложения. По поводу судьбы Фонда содействия реформированию ЖКХ Шолбан Кара-оол заявил однозначно: «Это единственный шанс для нас переселять людей из аварийного жилья. Если этого шанса у нас не будет, то всем регионам будет тяжело». Сергей Степашин уточнил, что вопрос не в Фонде, а в самой программе и в идеологии.
«Без содействия федерального центра, федерального бюджета, без тех наработок, которые были определены законодательством, Указом Президента, нормативной базой, мы не сдвинем это с мертвой точки. И это касается не только вашего субъекта. 76 из 82 субъектов закончат программу переселения из аварийного жилья через год. А у нас еще один миллион граждан уже сегодня по нашим данным нуждаются в переселении из аварийного жилья, в котором просто опасно жить», - сказал Сергей Степашин.
Завершая работу, Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин порекомендовал мэру Кызыла выполнить все поручения, которые ему были сделаны в ходе осмотра объектов.
«Если есть, какие предложения, прошу внести в течение двух дней. У нас 5 декабря будет наблюдательный совет, который я возглавляю. Мы окончательно все программные вопросы, о которых мы сегодня говорили, там утвердим официально. Попросил бы оформить протокол нашего совещания. Ну и последнее, чего я не могу не сказать. Я к тому же член Совета директоров РЖД и возглавляю там комитет по аудиту. Теперь, я уже понял для себя лично, не зря говорят на Руси, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - железную дорогу в Туве, конечно, надо делать. И тогда вы будете совершенно другим регионом. Даю вам слово, что на ближайшем Совете директоров поставлю этот вопрос.
Я понимаю, что это серьезный финансовый вопрос, но это в деятельности РЖД должен быть одним из приоритетов. Я знаю, что Владимир Владимирович Путин тоже принял такое решение, он даже колышек здесь забивал. Если будет железная дорога, то можно будет с Вами совещаться хоть до утра, а потом сесть в поезд и уехать».
В Кызыле ведется строительство 16 многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Тыва - 41,2 тыс. квадратных метров.
Фактически на реализацию программы направлены 1 425,7 млн. рублей, из них средства Фонда – 1 314,5 млн. рублей или 69 % от лимита, из ресбюджета – 111,2 млн. рублей или 20 % от необходимого софинансирования.
Целевой показатель реализации программы переселения за 2014 год выполнен на 100% или расселено 1,4 тыс.кв.м.
Целевые показатели выполнены в полном объеме в 3-х муниципальных образованиях – Дзун-Хемчикский, Тандинский и Кызылский районы.
Все новости за сегодня (52)
16:11, 2 Июня 26
«Роснефть» в I квартале 2026 года получила 115 млрд рублей чистой прибыли
дальше..
|
 |
13:08, 2 Июня 26
Система экологического менеджмента Ростовской АЭС соответствует международным и российским стандартам
дальше..
|
 |
12:56, 2 Июня 26
В Екатеринбурге завершил свою работу форум-выставка «ХимТех Урал»
дальше..
|
 |
12:49, 2 Июня 26
В городе-спутнике Белоярской АЭС Заречном прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»
дальше..
|
 |
12:45, 2 Июня 26
В России более 60% дата-центров планируют перестроить системы распределения электроэнергии
дальше..
|
 |
12:42, 2 Июня 26
Сотрудники «Восточного Порта» вместе с семьями отметили праздник детства
дальше..
|
 |
11:53, 2 Июня 26
«Газпромнефть-СМ» предложила промышленникам комплексный сервис по обеспечению смазочными материалами
дальше..
|
 |
11:25, 2 Июня 26
Каскад Вилюйских ГЭС устанавливает ротор гидроагрегата №7
дальше..
|
 |
11:20, 2 Июня 26
«Росатом Возобновляемая энергия» поддерживает парусный спорт в Дагестане
дальше..
|
 |
11:00, 2 Июня 26
Российские химики создали замену зарубежным реагентам для очистки теплообменников ТЭЦ
дальше..
|
 |
11:00, 2 Июня 26
Ученые СИБУРа разработали хромовый катализатор для производства полиэтилена высокой плотности
дальше..
|
 |
10:58, 2 Июня 26
«Газпром нефть» запустила роботизированную буровую на Чонской группе месторождений
дальше..
|
 |
10:57, 2 Июня 26
«Транснефть – Балтика» подготовила речной флот к периоду навигации
дальше..
|
 |
10:12, 2 Июня 26
«Северсталь» вывела из эксплуатации сортопрокатный стан 150 на Череповецком меткомбинате
дальше..
|
 |
09:46, 2 Июня 26
«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
дальше..
|
 |
09:43, 2 Июня 26
СИБУР представил результаты комплексной работы по сохранению биоразнообразия
дальше..
|
 |
09:41, 2 Июня 26
«Т Плюс» проверит трубопроводы островной части Балакова
дальше..
|
 |
09:39, 2 Июня 26
«Транснефть» и Минпросвещения России подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
09:33, 2 Июня 26
В Новосибирской области ожидается аномально жаркая погода
дальше..
|
 |
09:18, 2 Июня 26
КазМунайГаз и Минэнерго Турции рассмотрели перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
09:15, 2 Июня 26
Серебрянская ГЭС-2 отремонтировала гидроагрегат №1
дальше..
|
 |
09:11, 2 Июня 26
«Газпром трансгаз Краснодар» заменил силикагель на компрессорной станции «Казачья»
дальше..
|
 |
08:58, 2 Июня 26
Газ, дизтопливо и кокс из угля будут производить в Казахстане
дальше..
|
 |
08:56, 2 Июня 26
ДЭК передала тактильные книги школам-интернатам Дальнего Востока
дальше..
|
 |
08:34, 2 Июня 26
В Благовещенске выведена в ремонт газовая котельная
дальше..
|
 |
08:30, 2 Июня 26
«Россети Московский регион» усилят контроль за работой энергообъектов в период сдачи экзаменов
дальше..
|
 |
08:26, 2 Июня 26
«МОЭК» за отопительный сезон 109 раз отключала тепло и ГВС потребителям-должникам нежилого сектора
дальше..
|
 |
06:01, 2 Июня 26
СГК в 2026 году проложит 30 км теплосетей для новостроек в городах Сибири
дальше..
|
 |
05:55, 2 Июня 26
«Мосгаз» модернизирует крупный газорегуляторный пункт на севере Москвы
дальше..
|
 |
05:53, 2 Июня 26
KMG International перешел от убытков к прибыли
дальше..
|
 |
05:50, 2 Июня 26
В регионах присутствия «Россети Юг» в 2026 году открыты 380 пунктов для проведения ЕГЭ и ОГЭ
дальше..
|
 |
05:43, 2 Июня 26
На юго-западе Москвы построен газопровод высокого давления
дальше..
|
 |
05:36, 2 Июня 26
Чебоксарская ГЭС в 2026 году направит на благотворительные цели 3 млн рублей
дальше..
|
 |
05:33, 2 Июня 26
При поддержке «Росатома» дети в подмосковных детсадах впервые прошли курс обучения аддитивным технологиям
дальше..
|
 |
05:29, 2 Июня 26
Электропотребления в Сибири увеличилось на 1% с начала 2026 года
дальше..
|
 |
05:26, 2 Июня 26
Европейский грузоперевозчик Cargolux возобновляет рейсы в Казахстан
дальше..
|
 |
05:21, 2 Июня 26
Россия требует от МАГАТЭ публичной оценки преступлений Украины против Запорожской АЭС и Энергодара
дальше..
|
 |
05:00, 2 Июня 26
На нефтегазоконденсатном месторождении Рожковское в Казахстане выведут из консервации три скважины
дальше..
|
 |
04:56, 2 Июня 26
«Росатом» и Центр промышленной роботизации Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:55, 2 Июня 26
Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для вторичной переработки
дальше..
|
 |
04:49, 2 Июня 26
Подстанция 110 кВ «Молзавод» повысит устойчивость энергосистемы Новосибирской области за счет резервирования сетей
дальше..
|
 |
04:45, 2 Июня 26
Курская АЭС-2 вывела в первый текущий ремонт новый энергоблок ВВЭР‑ТОИ
дальше..
|
 |
04:41, 2 Июня 26
Балтийский завод провел интеллектуальный квиз для школьников
дальше..
|
 |
04:38, 2 Июня 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» высадил более семи тысяч молодых деревьев разных пород
дальше..
|
 |
04:34, 2 Июня 26
Подстанция Муртыкты обеспечила дополнительной мощностью золотодобычу в Башкирии
дальше..
|
 |
04:32, 2 Июня 26
Зейская ГЭС поздравила горожан с началом лета
дальше..
|
 |
04:29, 2 Июня 26
РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
04:27, 2 Июня 26
«Т Плюс» заменит 1,5 км теплосетей в Медногорске
дальше..
|
 |
04:25, 2 Июня 26
Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала 2026 года посетили более 7 тысяч человек
дальше..
|
 |
04:22, 2 Июня 26
Наука в лицах: портреты ученых «Росатома» покажут на выставке, которая откроется на ПМЭФ
дальше..
|
 |
04:19, 2 Июня 26
«Роснефть» организовала массовые мероприятия в День защиты детей
дальше..
|
 |
04:14, 2 Июня 26
В Томской области газифицирован православный храм в селе Мельниково
дальше..
|
 |
|
 |
|
|