Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АПЭК подготовило августовский рейтинг влияния в ТЭК

Новости


12:55, 2 Августа 12
ТЭК Россия
АПЭК подготовило августовский рейтинг влияния в ТЭК

Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило очередной, августовский, рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России.

Места в первой десятке распределились следующим образом: Алексей Миллер (1), Вагит Алекперов (2), Игорь Сечин (3), Геннадий Тимченко (4), Александр Медведев (5), Николай Токарев (6), Сергей Кириенко (7), Леонид Михельсон (8), Шафагат Тахаутдинов (9), Владимир Евтушенков (10).

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер (1) – традиционный лидер рейтинга. Влияние российского газового концерна распространяется далеко за пределы страны: согласно результатам рейтинга 25 крупнейших нефтегазодобывающих компаний мира за 2012 г., опубликованного Forbes, он занимает второе место.

Задержки в реализации российских СПГ-проектов заставляют компанию закупать дополнительные ресурсы в Азии. В настоящее время «Газпром» обсуждает возможности сотрудничества с Брунеем. Приобретение СПГ, производимого в рамках проекта Brunei LNG, планируется начать после 2013 г. Предполагается, что поставки в Азию будут осуществляться прежде всего на базе российских ресурсов, в то время как проекты по добыче в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе в Южной Азии, могут служить своего рода страховкой.

Перспективы сотрудничества России и Вьетнама обсуждались на встрече заместителя председателя правления «Газпрома» Виталия Маркелова (15), значительно укрепившего свои позиции в рейтинге, и вице-президента Petrovietnam Нгуен Ву Чыонг Шона.

Не так успешно складываются у «Газпрома» отношения с европейскими партнёрами. Руководство польской нефтегазовой монополии Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) заявило, что не видит возможности внесудебного урегулирования конфликта с «Газпромом» относительно цен. В свою очередь, российский концерн не намерен идти на уступки, чтобы не создавать прецедент. Твёрдая позиция его руководства в вопросе цен способствует укреплению положения компании в рейтинге: заместители председателя правления Александр Медведев (5) и Валерий Голубев (18) традиционно удерживают высокие позиции.

Генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков (13) покинул топ-10. Возглавляемая им компания планирует в 2012 г. открыть в Москве первую автоматизированную АЗС.

Крупнейшая российская частная нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» подписала контракт на геологоразведку на блоке 10 в Ираке. Участок является одним из наиболее инвестиционно-привлекательных по причине высокой вероятности открытия крупных запасов нефти. Учитывая близость блока к Западной Курне, возникает ещё и дополнительный синергетический эффект. Планируется, что в случае обнаружения коммерческих запасов «ЛУКОЙЛ» и японская Inpex инвестируют в проект 300 млн долларов.

«ЛУКОЙЛ» планирует построить нефтепродуктопровод от своего Нижегородского НПЗ до Москвы мощностью 2 млн т в год. Об этом сообщил президент компании Вагит Алекперов (2) после подписания генерального соглашения о сотрудничестве между данной ВИНК и Московской областью. Это позволит удовлетворить быстрорастущий спрос на нефтепродукты и избежать дефицита. Свидетельством стабильной работы «ЛУКОЙЛа» стали результаты заседания совета директоров, который утвердил правление в прежнем составе.

Топ-менеджеры компании демонстрируют консолидированное укрепление позиций в рейтинге. Это Леонид Федун (12), Равиль Маганов (17), Сергей Кукура (24), Азат Шамсуаров (31), Владимир Муляк (42) и Владимир Некрасов (45).

«Роснефть» заявила, что заинтересована в приобретении доли британской ВР в ТНК-ВР. В результате стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности. Указанное приобретение позволит российской компании сократить расходы и сроки реализации новых проектов в Восточной Сибири – Красноярском крае и Иркутской области – за счёт единой инфраструктуры. Впрочем, пока «Роснефть» не предоставляет каких-либо заверений или гарантий, что она заключит с ВР какие-либо сделки в отношении THK-BP. К тому же в соответствии с акционерным соглашением ВР обязана провести добросовестные переговоры со всеми акционерами, заинтересованными в покупке. Так или иначе, позиции в рейтинге представителей ТНК-ВР – Михаила Фридмана (11) и Германа Хана (19) – ухудшились. Президент «Роснефти» Игорь Сечин (3) признал, что компания должна улучшить структуру управления, разработать программу сокращения расходов и оптимизировать штат. Уже осенью она может представить новую стратегию. Экс-президент ВИНК, ставший её менеджером номер два, Эдуард Худайнатов (14) – в первой двадцатке.

Для определения августовского рейтинга влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) был проведён экспертный опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 81 кандидата – представителей атомной энергетики, газовой, нефтяной, угольной промышленности, транспорта нефти и нефтепродуктов, электроэнергетики.


Все новости за сегодня (44)
12:56, 17 Декабря 25

Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

дальше..
12:48, 17 Декабря 25

«Росэл» удвоил объем услуг по нанесению гальванических покрытий

дальше..
12:01, 17 Декабря 25

Автопарк Барнаульской ТЭЦ-2 пополнил бульдозер тяжелого тягового класса

дальше..
11:53, 17 Декабря 25

«ТЭК СПб» переходит на российскую платформу виртуализации Basis Dynamix

дальше..
11:42, 17 Декабря 25

«Россети» стали лауреатом премии «Время инноваций»

дальше..
11:37, 17 Декабря 25

Новосибирские ТЭЦ устанавливают новые электродвигатели

дальше..
11:29, 17 Декабря 25

В рамках проекта «Газпром — детям» в Перми открылся обновленный стадион «Юность»

дальше..
11:23, 17 Декабря 25

В зимний трудовой сезон 2026 года на атомных объектах будут работать студенты из 26 регионов России

дальше..
11:19, 17 Декабря 25

В ОЭС Востока и пяти региональных энергосистемах обновлены рекорды потребления мощности

дальше..
10:56, 17 Декабря 25

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией восемь медучреждений в Тюменской области

дальше..
10:49, 17 Декабря 25

Терминал «Остерра» в 2026 году увеличит перевалку угля на 18%

дальше..
10:39, 17 Декабря 25

В Казахстане в 2025 году доступ к сетевому газу получили 350 тысяч человек в 95 населённых пунктах

дальше..
10:37, 17 Декабря 25

«Волгоградэнерго» обновило распределительные сети на юге Волгоградской области

дальше..
10:35, 17 Декабря 25

Некрасовский «парадный подъезд» предстал в новом свете

дальше..
10:31, 17 Декабря 25

«Россети Юг» приняли в управление более тысячи километров ЛЭП и 363 трансформаторные подстанции

дальше..
10:22, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Санкт-Петербурге прошел IV Конгресс «Ядерная медицина-2025»

дальше..
10:10, 17 Декабря 25

В Санкт-Петербурге появились световые проекции в честь Дня энергетика

дальше..
10:00, 17 Декабря 25

«Росатом» организовал насыщенную научно-популярную программу на фестивале «Comic Con Игромир»

дальше..
09:50, 17 Декабря 25

Энергосистема Казахстана в 2025 году выработала рекордные 118 млрд кВт·ч

дальше..
09:35, 17 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» займется разработкой специальных программ обучения в партнерских вузах

дальше..
08:43, 17 Декабря 25

В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»

дальше..
08:39, 17 Декабря 25

Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы

дальше..
08:33, 17 Декабря 25

ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане

дальше..
08:30, 17 Декабря 25

По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС

дальше..
08:21, 17 Декабря 25

На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании

дальше..
08:18, 17 Декабря 25

Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике

дальше..
08:12, 17 Декабря 25

Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске

дальше..
08:09, 17 Декабря 25

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

дальше..
07:55, 17 Декабря 25

Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»

дальше..
07:52, 17 Декабря 25

«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном

дальше..
07:49, 17 Декабря 25

«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»

дальше..
07:43, 17 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан

дальше..
07:25, 17 Декабря 25

Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников

дальше..
07:22, 17 Декабря 25

«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии

дальше..
07:19, 17 Декабря 25

Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС

дальше..
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» завершил цикл испытаний в экстремальных условиях ядерного топлива для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика