17:41, 21 Апреля 15
ТЭК Россия
АПЭК подготовило апрельский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК России
АПЭК подготовило рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса в апреле 2015 г.
Места в первой десятке распределились следующим образом: Алексей Миллер (1), Игорь Сечин (2), Геннадий Тимченко (3), Николай Токарев (4), Вагит Алекперов (5), Александр Медведев (6), Владимир Богданов (7), Александр Дюков (8), Сергей Кириенко (9), Леонид Михельсон (10).
«Газпром»: риски конкуренции
Несмотря на кризис и падение цен на энергоресурсы, «Газпром» не отказался от увеличения инвестпрограммы. Глава газового концерна Алексей Миллер, занимающий первое место в апрельском рейтинге влияния, сообщил, что монополия вложит в 2015 году на $4 млрд больше, чем планировалось еще в феврале. Таким образом, объем инвестиций «Газпрома», как и в последние три года, превысит 1 трлн руб. Большая часть этих средств будет направлена на проекты компании в рамках Восточной газовой программы
Активное развитие восточного вектора в политике «Газпрома» усиливает конкуренцию между европейским и азиатским рынками сбыта. С подписанием контракта на поставки газа по маршруту «Алтай» борьба за российское топливо может обостриться. Как отметил Алексей Миллер, специфика этого проекта в том, что в отличие от поставок газа по «Силе Сибири», используется ресурсная база Западной Сибири.
Ряд экспертов отмечают, что при резком развороте поставок «Газпрома» на Восток есть риск потери европейского рынка, так как за это время на него может прийти газ из Ирана и Туркменистана. По прогнозу министра энергетики РФ Александра Новака, зависимость Европы от импорта российского газа к 2025 году может вырасти с 200 до 300 млрд куб. м. Это значит, что Запад по-прежнему остается для «Газпрома» привлекательным рынком сбыта.
Заместители председателя правления газового концерна Александр Медведев (6), Виталий Маркелов (11) и Валерий Голубев (14) демонстрируют укрепление позиций в рейтинге.
«Роснефть» ушла на глубину
«Роснефть» в составе международного консорциума проекта «Сахалин-1», осуществляемого на основе соглашения о разделе продукции (СРП), успешно завершила бурение самой протяженной скважины в мире на месторождении Чайво. С начала реализации программы буровых работ в 2003 г. в рамках шельфового проекта уже было установлено несколько мировых рекордов. С учетом новой скважины на сегодняшний день Консорциумом «Сахалин-1» пробурено 9 из 10 самых протяженных в мире скважин. Как отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин, представленный на второй строчке рейтинга влияния, «эта скважина – продолжение успешной реализации нашего выдающегося проекта. Выражаю признательность нашим партнерам – компании ExxonMobil, благодаря использованию технологий бурения которой стало возможно это достижение».
Между тем в начале апреля стало известно, что ExxonMobil подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта СРП «Сахалин-1» (где с долей 30% является оператором) в части налогообложения. Компания требует возместить часть налога на прибыль, которую считает переплаченной за последние шесть лет. Речь идет о $500 млн. Сама ExxonMobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%. Эксперты считают, что подача иска в Стокгольм – это лишь повод начать переговорный процесс. По некоторым оценкам, обсуждение вопроса и достижение компромисса может затянуться на год.
«ЛУКОЙЛ»: долгожданное возвращение
«ЛУКОЙЛ» постепенно начинает возобновлять работу в Иране. Возвращения на перспективный рынок российская ВИНК ждала уже давно. В ноябре 2014 года глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов (5-е место) заявил, что компания возобновит свою деятельность в Иране после снятия ограничений на работу в стране. В 2007 году российской ВИНК и норвежской компании Hydro пришлось заморозить совместную разработку крупнейшего иранского месторождения на блоке Анаран из-за введения санкций против Ирана. Потеряв надежды на потепление инвестиционного климата, «ЛУКОЙЛ» ушел из этой ближневосточной страны «до лучших времен».
Спустя восемь лет первый вице-президент «ЛУКОЙЛа» Равиль Маганов (28) сообщил, что офис компании в Иране возобновил работу. Маганов подчеркнул, что компания заинтересована в иранских проектах, прежде всего в разработке блока Анаран.
Вместе с тем появилась информация о том, что «ЛУКОЙЛ» готов свернуть свой бизнес в Саудовской Аравии из-за нерентабельности поиска и добычи газа. Истинные мотивы компании эксперты связывают с ростом напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и Россией.
Консолидированное влияние в рейтинге сохраняют топ-менеджеры «ЛУКОЙЛа»: Леонид Федун (18), Сергей Кукура (22) и Владимир Некрасов (35).
«Транснефть»: стомиллионный рубеж
«Транснефть» отгрузила 100 млн тонн нефти через порт Козьмино с момента запуска трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан в декабре 2009 года. Во время торжественной церемонии глава трубопроводной монополии Николай Токарев (4-е место) отметил, что «сегодняшнее событие - рубежное, оно стимулирует коллектив «Транснефти» еще более интенсивно решать все поставленные задачи». Президент «Транснефти» также заявил, что срок окупаемости проекта по расширению ВСТО может сократиться с 25 лет до 18-19 лет. Кроме того компания намерена завершить мероприятия по увеличению пропускной способности трубопровода до 80 млн тонн к 2020 году вместо 2030 года.
На этом фоне сохраняется общее влияние команды «Транснефти»: Максима Гришанина (43-е место), Михаила Маргелова (46-е место) и Сергея Андронова (47-е место).
Все новости за сегодня (36)
09:26, 14 Марта 25
РЭА Минэнерго России запускает новый образовательный курс о сценариях энергоперехода
дальше..
|
 |
08:06, 14 Марта 25
На Камчатке создают Центр компетенций геотермальной энергетики
дальше..
|
 |
08:00, 14 Марта 25
Сибирские ученые предложили использовать нанорастворы при добыче нефти
дальше..
|
 |
07:45, 14 Марта 25
Казахстан и Россия обсудили вопросы транзита российского угля в Китай
дальше..
|
 |
07:34, 14 Марта 25
Батумский морской порт установил современную дизельную электростанцию
дальше..
|
 |
07:26, 14 Марта 25
Циклон «Урс» принесет на северо-запад России снегопады, ливни и штормовой ветер
дальше..
|
 |
06:34, 14 Марта 25
«Россети Ленэнерго» в 2025 году установят 719 птицезащитных устройств на воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
06:14, 14 Марта 25
КазМунайГаз бурит скважины глубиной более 5 км в нескольких регионах Казахстана
дальше..
|
 |
06:09, 14 Марта 25
Смоленская ГРЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №2
дальше..
|
 |
06:05, 14 Марта 25
Фонд «АТР АЭС» принимает заявки на участие в конкурсе научно-технического творчества «Код Атома»
дальше..
|
 |
05:52, 14 Марта 25
МЭС Юга оснастили три подстанции 220-500 кВ в Ростовской области новым микропроцессорным оборудованием
дальше..
|
 |
05:47, 14 Марта 25
Шатурская ГРЭС готова к прохождению весеннего паводка
дальше..
|
 |
05:39, 14 Марта 25
Красноярская ТЭЦ-1 установит новую турбину
дальше..
|
 |
05:33, 14 Марта 25
Ленинградская АЭС ввела в эксплуатацию систему «машинного зрения»
дальше..
|
 |
05:23, 14 Марта 25
Вечный огонь в станице Нововеличковская на Кубани переведен на сетевой газ
дальше..
|
 |
05:16, 14 Марта 25
«ТЭК СПб» заменил почти 3,5 км внутриквартальных трубопроводов в Приморском районе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
05:07, 14 Марта 25
В Москве обновлено оборудование первой в стране высоковольтной подстанции
дальше..
|
 |
05:04, 14 Марта 25
В Челябинске подключен к сетевому газу селекционно-семеноводческий центр
дальше..
|
 |
04:41, 14 Марта 25
«ЦТП МОЭК» разъяснил застройщикам изменения в правилах подключения к системе теплоснабжения Москвы
дальше..
|
 |
04:33, 14 Марта 25
40 проектов организаций «Росатома» стали финалистами Национальной премии «Наш вклад»
дальше..
|
 |
04:28, 14 Марта 25
«Росэлектроника» представила обновленное решение для контроля экологической обстановки
дальше..
|
 |
04:25, 14 Марта 25
Василеостровская ТЭЦ увеличила мощность пикового водогрейного котла
дальше..
|
 |
04:20, 14 Марта 25
При поддержке «Роснефти» вышло учебное пособие о диком северном олене Таймыра
дальше..
|
 |
04:17, 14 Марта 25
Правительство Московской области оценило использование IoT-платформы «Росатома» на объектах Обнинска
дальше..
|
 |
04:15, 14 Марта 25
«МОЭК» в 2025 году ликвидирует в Москве более 30 бесхозяйных байпасов
дальше..
|
 |
04:12, 14 Марта 25
В Сафакулевском округе Курганской области построен межпоселковый газопровод для двух населенных пунктов
дальше..
|
 |
04:08, 14 Марта 25
Логистическая компания «Росатома» запускает интермодальный сервис между Лаосом и Россией через Вьетнам
дальше..
|
 |
04:00, 14 Марта 25
«Сахалинэнерго» удержало выбросы парниковых газов в пределах установленной квоты
дальше..
|
 |
03:58, 14 Марта 25
Камнеобрабатывающее предприятие в Челябинской области подключено к газоснабжению
дальше..
|
 |
03:54, 14 Марта 25
Компания «Росатома» построила две насосные станции в Глазове
дальше..
|
 |
03:30, 14 Марта 25
РусГидро получило 61,2 млрд рублей чистого убытка по МСФО в 2024 году
дальше..
|
 |
03:26, 14 Марта 25
«Газпром информ» применяет новые отечественные ИТ-решения в области налогообложения
дальше..
|
 |
03:23, 14 Марта 25
Участниками конференции в НИУ «МЭИ» «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» стали более 1200 студентов и аспирантов
дальше..
|
 |
03:18, 14 Марта 25
«Нижновэнерго» реконструировало сети наружного освещения на одном из главных проспектов Нижнего Новгорода
дальше..
|
 |
03:12, 14 Марта 25
Электрические сети Сахалина выдерживают натиск непогоды
дальше..
|
 |
03:06, 14 Марта 25
В селе Казанла Саратовской области газифицирован православный храм
дальше..
|
 |
|
 |
|
ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей
Управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артем Семиколенов провел торжественное селекторное совещание, посвященное 20-летию со дня образования компании. В мероприятии приняли участие руководители и работники из всех регионов присутствия общества.
|