Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ямале дорожает дизельное топливо

Новости


10:02, 15 Октября 12
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
На Ямале дорожает дизельное топливо

На Ямале дорожает дизельное топливо Так, цена в сентябре 2012 года у производителя на дизтопливо, поставляемое с Сургутского ЗСК в Ямало-Ненецкий автономный округ, выросла к цене реализации в сентябре 2011 года на 5428 руб. за 1 тонну (22,5%).

В целях снижения стоимости поставляемого топлива были отработаны схемы завоза с привлечением непосредственно производителей продукции ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть» (нефтепродукты), ОАО «НОВАТЭК» (стабильный газовый конденсат), ОАО «Воркутауголь» (каменный уголь). В схеме завоза задействованы окружные предприятия – ОАО «Пургеолфлот», ОАО «Роснефть-Ямалнефтепродукт» и другие.

Для снижения непроизводственных простоев судов, своевременной подготовки пунктов приема грузов, продуктопроводов, ёмкостного парка к навигации текущего года был взят на особый контроль ход проведения подготовительных работ в муниципальных образованиях.Досрочный завоз топлива в районы Ямала практически завершен.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в Салехарде провел очередное заседание Совета глав, на котором обсуждался ход обеспечения региона топливными ресурсами (участниками централизованных поставок в округе являются 7 районов).

Докладчик – первый заместитель главы региона – Евгений Мискевич отметил, что поставка в 4 района (Красноселькупский, Надымский, Приуральский и Пуровский районы) полностью завершена.В рамках завоза на сегодня поставлено: нефтепродуктов 64 тыс. тонн (95% от общей потребности); угля 19 тыс. тонн (87%); дров 6,1 тыс. куб.м. (100%). Отгружены в полном объеме бензин, стабильный газовый конденсат и масла. В муниципалитеты поставлено 59,9 тыс. тонн дизельного топлива (94,9% от планового объема завоза). Завершается завоз нефтепродуктов в Находку, Мужи и Яр-Сале. Завоз угля завершен во все населенные пункты округа, кроме села Мужи. Оставшийся объем поступил в порт Лабытнанги и перегружается на водный транспорт.

Евгений Мискевич обратил внимание глав муниципалитетов, участвующих в централизованном завозе, на необходимость взять под личный контроль исполнение графиков оплаты за поставки топливных ресурсов в навигацию 2012 года. На начало октября оплачено всего 50% суммы, необходимой к оплате по графику, в результате чего происходят периодические остановки отгрузки топлива производителями в адрес ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб».

Он напомнил, что заявки от муниципальных образований на субвенции, предоставляемые через департамент энергетики, будут производиться с учетом подтверждения оплаты за топливо.

Первый заместитель губернатора акцентировал внимание и на случаях сверхнормативных простоев флота при выгрузке топлива в селе Ныда (общее время простоя танкера под выгрузкой составило порядка 150 часов). За простои перевозчик выставил дополнительные счета на сумму порядка 770 тыс. рублей, и они будут предъявлены получателю груза. Главу Надымского района попросили проработать решение данной проблемы до начала навигации следующего года. Также Евгений Мискевич предложил установить емкости для приема и временного хранения нефтепродуктов в месте выгрузки топлива в селе Ныда.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика