Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Томская область возобновит работы по проекту строительства НПЗ

Новости


14:06, 25 Сентября 12
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Томская область возобновит работы по проекту строительства НПЗ

Ранее строительство крупного нефтеперерабатывающего завода неподалеку от Томского нефтехимического комбината тормозило отсутствие технических условий на подключение к транспортной магистрали для получения сырья.

О том, что в ближайшее время необходимый документ будет получен, сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников.

«Проект в идеальном состоянии с точки зрения бизнес-проекта. Практически завершено техническое проектирование, земля в собственности, инфраструктура готова, имеется договор приобретения сырья на полный объем. Единственное — нет технических условий подключения к транспортной магистрали на получение этого сырья. Это была главная проблема для инвесторов, которые вложили в проект полмиллиарда рублей собственных средств. В ближайшее время техусловия подключения к сырьевой трубе будут получены в виде документа», — отметил Леонид Резников.

НПЗ мощностью три миллиона тонн нефти может обеспечить до 50% потребностей Томского нефтехимического комбината, который в настоящее время завозит сырье по железной дороге. Это улучшит экономику предприятия и в том числе положительным образом отразится на поступлениях в областной бюджет.

«Для Томской области проект будет знаковым, потому что серьезной нефтепереработки в регионе до этого времени не было. Это существенный толчок к дальнейшему экономическому развитию региона», — подчеркнул Леонид Резников.


Все новости за сегодня (4)
06:15, 27 Декабря 25

На Запорожской АЭС подготовлены добровольные спасательные бригады для действий в условиях радиационной аварии

дальше..
06:14, 27 Декабря 25

«Россети» обеспечили электроэнергией детский центр хирургии в Санкт-Петербурге

дальше..
06:07, 27 Декабря 25

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации энергоблок №1 с реактором РБМК-1000

дальше..
05:56, 27 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучший участок по итогам 2025 года

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика