Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цена нефти Brent фокусируется на 120$ за баррель

Новости


13:53, 4 Сентября 12
Нефтегазовая Мир
Цена нефти Brent фокусируется на 120$ за баррель

Устойчивый рост стоимости нефти нефти сорта Brent на протяжении двух последних торговых сессий указывает на полную решимость быков вернуться к уровням апреля текущего года, когда баррель стоил 120$. В качестве промежуточной цели для восходящего ралли выступает отметка 118$.

Во вторник, 4 сентября, инвесторов ожидает полноценный рабочий день, а публикация данных по деловой активности от института управления поставками ISM США, определит дальнейшее направление нефтяных котировок.

По прогнозам экспертов, в августе индекс ISM Manufacturing может подрасти на 0,2 пункта, достигнув психологического уровня 50. В случае если официальная статистика превысит ожидания рынка, цены на нефть получат свежий драйвер для новой волны роста.

Текущий тренд фьючерсов Light Sweet указывает на скорое достижение максимумов 23 августа 98,30$, прорыв выше которых автоматически открывает путь к рубежу 100$ за баррель.

На мировом рынке нефти  в понедельник, 3 сентября,  фьючерсы основных эталонных сортов открыли недельную сессию ростом в пределах 1$ . Баррель Light Sweet на электронных торгах прибавил к уровню закрытия пятницы 0,44$ до отметки 96,87$. Цена нефти Brent  на электронной товарной бирже ICE  выросла на 0,86$ и составила 115,78$ за баррель.

Первый рабочий день недели прошел с пониженной активностью торговых операций в связи с выходным Днем труда в США. Азия и Европа преимущественно отыгрывали оптимизм прошлой пятницы, вызванный мягкой риторикой главы ФРС в отношении скорого проведения 3-го раунда количественного смягчения. Хотя Бернанке в очередной раз не назвал конкретных сроков QE3,  тем не менее, на рынках рискованных инструментов сохранялся сдержанный оптимизм.

Октябрьский контракт Light Sweet  отметился на максимуме сессии 97,27$, цена сорта Brent вплотную приблизилась к сопротивлению 116$.  Среди макроэкономической статистики, ослабившей восходящее движение котировок, выступили данные по деловой активности PMI в производственных секторах Китая и ЕС. Августовский показатель PMI Manufacturing Поднебесной продолжил снижаться к новым минимумам в текущем году 47,6 пунктов, свидетельствуя о замедлении темпов роста экономики КНР. Положение дел в Еврозоне по аналогичному индикатору несколько улучшилось, составив 45,1 пунктов по сравнению с 44п. в июле, однако по-прежнему показатель находится на кризисных уровнях 2008-2009 годов.

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика