Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперт Системного оператора оценил разработки будущих энергетиков на отборочном этапе чемпионата Case-In

Новости


10:03, 12 Марта 26
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Эксперт Системного оператора оценил разработки будущих энергетиков на отборочном этапе чемпионата Case-In

Эксперт Системного оператора оценил разработки будущих энергетиков на отборочном этапе чемпионата Case-In Соревнования по решению инженерных кейсов прошли на площадке Санкт-Петербургского gолитехнического университета Петра Великого.

За победу в отборочном туре боролись 13 студенческих команд: 11 – от СПбПУ, а также представители Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Российского университета транспорта (МИИТ).
 
Ведущий специалист службы электрических режимов филиала Системного оператора – Ленинградское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Андрей Флоринский вошел в экспертную комиссию отборочного этапа cтуденческой лиги по направлению «Электроэнергетика» XIV сезона Международного инженерного чемпионата Case-In. 
 
Задание отборочного первенства, разработанное специалистами Системного оператора, было связано с перспективным развитием энергосистемы. Командам предстояло проанализировать текущее состояние энергообъединения и предложить технологии будущего для развития электроэнергетики региона, оценив ожидаемый технологический и экономический эффект от реализации своего проекта. 
 
«Я впервые принял участие в подобном мероприятии не в качестве участника, выступающего со своим проектом, научной статьей или выпускной квалификационной работой, а в качестве эксперта. Меня поразило, насколько креативно подошли к решению кейса будущие инженеры – студенты бакалавриата, которые только начинают постигать мир энергетики. Несмотря на отсутствие опыта работы в энергетических компаниях и сжатые сроки подготовки проекта, все команды представили интересные и творческие разработки, связанные с развитием перспективных технологий в региональных энергосистемах ЕЭС России. Уверен, что участие в инженерном первенстве откроет для ребят новые интересные карьерные перспективы», – поделился впечатлениями Андрей Флоринский.
 
Андрей Флоринский, с 2023 года работающий в Системном операторе, – выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по направлениям «Электроэнергетика» и «Экономика», аспирант 1 курса Политеха по направлению «Электроэнергетика», участник чемпионата Case-In 2022 года, XIV Международной научно-технической конференции “Электроэнергетика глазами молодежи”, XVI Научно-практической конференции «Планирование и управление электроэнергетическими системами» им. Ясникова, Научно-практической конференции Energynet.Unicon 2025, Конференции молодых исследователей в области энергетики и промышленных приложений ElCon 2026, Всероссийской конференции обучающихся и молодых ученых 2025, автор ряда научных статей.
 
Международный инженерный чемпионат Case-In – система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Чемпионат входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.
 
Поддержка международного инженерного чемпионата Case-In входит в состав направлений профориентационной работы Системного оператора среди студентов и школьников. По материалам и при участии специалистов компании разрабатываются отборочные и финальные кейсы чемпионата по направлению «Электроэнергетика», этапы чемпионата проходят в вузах-партнерах АО «СО ЕЭС», представители Системного оператора выступают экспертами как отборочных этапов чемпионата, так и финала соревнований.

Источник фото: СО ЕЭС


Все новости за сегодня (42)
13:15, 21 Апреля 26

Город-спутник Билибинской АЭС установил дружественные отношения с муниципалитетом Абхазии

дальше..
13:10, 21 Апреля 26

ОГК-2 увеличила выработку электроэнергии на 3,8% в I квартале 2026 года

дальше..
13:07, 21 Апреля 26

«Чувашэнерго» устраняет последствия снегопада и ледяного дождя в Чебоксарском и Моргаушском округах Чувашии

дальше..
13:05, 21 Апреля 26

АКРА подтвердило кредитный рейтинг «Россети Тюмень» на уровне АА+ (RU), прогноз «стабильный»

дальше..
13:00, 21 Апреля 26

Россия в 2026 году увеличила квоту для приема малийских студентов

дальше..
12:58, 21 Апреля 26

Красноярск станет площадкой первого Всероссийского форума «Государство для людей»

дальше..
12:54, 21 Апреля 26

Два новых энергоблока на ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 дадут Москве 500 МВт дополнительной мощности

дальше..
12:37, 21 Апреля 26

«Мосгаз» построит крупный газорегуляторный пункт на востоке Москвы

дальше..
12:33, 21 Апреля 26

«Россети Урал» выявили более 52 тысяч точек незаконных подвесов ВОЛС на ЛЭП в Прикамье

дальше..
12:12, 21 Апреля 26

Весна в Челябинске: когда отключат тепло и что будет с квитанциями

дальше..
11:54, 21 Апреля 26

«Россети Юг» пресекли хищение более 500 тысяч киловатт-часов в Волгограде

дальше..
11:48, 21 Апреля 26

«Магаданэнерго» проверяет состояние гидротехнических сооружений

дальше..
11:43, 21 Апреля 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 213,9 млн рублей купонного дохода

дальше..
11:36, 21 Апреля 26

«РТ-Техприемка» знакомит студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности

дальше..
11:30, 21 Апреля 26

Российские ученые запатентовали конструкцию испытательного стенда для навигационных систем

дальше..
10:47, 21 Апреля 26

«Россети Волга» развивают электросетевой комплекс Чувашии с учетом результатов инвентаризации энергообъектов

дальше..
10:45, 21 Апреля 26

В финал олимпиады «Интеллектуальный марафон» вышли 60 школьников

дальше..
10:19, 21 Апреля 26

«Мордовэнерго» отремонтирует 12 подстанций 110 кВ и 255,6 км ЛЭП

дальше..
10:01, 21 Апреля 26

Учёные ИМСС УрО РАН и Пермского Политеха научились точнее находить повреждения в фотонных структурах

дальше..
09:58, 21 Апреля 26

Снегопад нарушил электроснабжение в отдельных районах Чувашии

дальше..
09:55, 21 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» повысили уровень компетенций в бережливом производстве

дальше..
09:51, 21 Апреля 26

«Орелэнерго» обеспечило электроэнергией новый корпус завода в городе Ливны

дальше..
05:15, 21 Апреля 26

КазТрансОйл увеличил на 7,5% выплаты в государственный бюджет Казахстана

дальше..
05:12, 21 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 75,6 млн рублей на повышение квалификации специалистов

дальше..
04:54, 21 Апреля 26

В электроснабжении горнолыжных курортов Сочи задействованы ЛЭП протяженностью 225 км

дальше..
04:50, 21 Апреля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
04:35, 21 Апреля 26

СГК обновит теплосеть под главной транспортной артерией Бийска

дальше..
04:32, 21 Апреля 26

ЕВРАЗ провел чемпионат профессионального мастерства среди школьников Урала и Сибири

дальше..
04:27, 21 Апреля 26

Дзауджикауская ГЭС организовала экскурсию по гидростанции для школьников Владикавказа

дальше..
04:09, 21 Апреля 26

В Тульской области газифицированы села Марьинка и Владимировка

дальше..
04:00, 21 Апреля 26

Экспортно-импортные перевозки на восточном направлении в I квартале 2026 года увеличились на 9%

дальше..
03:50, 21 Апреля 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 монтируют колоннаду башенной испарительной градирни

дальше..
03:46, 21 Апреля 26

В Томской области сетевой газ пришел в деревню Губино

дальше..
03:43, 21 Апреля 26

Нововоронежская АЭС вывела энергоблок №4 на 100% мощности

дальше..
03:30, 21 Апреля 26

На Бованенковском месторождении добыт первый триллион кубометров природного газа

дальше..
03:23, 21 Апреля 26

«Росатом» планирует построить малые ГЭС в Конго

дальше..
03:19, 21 Апреля 26

Ставропольская ГРЭС перешла на летний режим работы

дальше..
00:42, 21 Апреля 26

За 4 минуты спустили пострадавшего с опоры ЛЭП монтеры Ставрополья на конкурсе профмастерства

дальше..
00:31, 21 Апреля 26

Улыбаемся и пишем: энергетики «Россети Сибирь» сели за парты в 9 регионах

дальше..
00:22, 21 Апреля 26

50 вакансий от «Якутугля»: собеседование на месте

дальше..
00:14, 21 Апреля 26

Рост вместо падения:«ТАГРАС» усиливает позиции в наклонно-направленном бурении

дальше..
00:01, 21 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде и ветру 90 км/час

дальше..
 

Поздравляем!
Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда

Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») признана победителем республиканского смотра-конкурса по охране труда по итогам 2025 года. Диплом первой степени Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предприятию вручили на региональной конференции ко Всемирному дню охраны труда.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика