06:19, 21 Апреля 11
Нефтегазовая Украина
Дмитрий Фирташ исключил «Газпром» из схемы поставок на газовом рынке Украины
Газовый трейдер RosUkrEnergo, 50 на 50% принадлежащий «Газпрому» и украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину, оказался на грани ликвидации, но на газовом рынке Украины появилась его замена. Г-н Фирташ объявил, что его компания Osthem Holding договорилась о поставках среднеазиатского газа украинским химическим предприятиям.
Только на этот раз бизнесмен будет не сотрудничать, а конкурировать с «Газпромом», так как исключил его из схемы поставок, пишет РБК daily.
Вчера Дмитрий Фирташ объявил о том, что НАК «Нафтогаз Украины» полностью вернула RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа. Вероятно, теперь трейдер будет закрыт, однако для работы на газовом рынке Украины у г-на Фирташа нашлась другая компания. Вчера он сообщил, что принадлежащая ему Osthem Holding договорилась о прямых поставках газа из Средней Азии на химические предприятия Украины.
«С 1 апреля мы уже начали получать газ из Средней Азии. Мы сделали очень просто — предложили свою схему поставок: холдинговая компания сама покупает, транспортирует к украинской границе и продает газ на границе с Украиной нашим предприятиям», — цитирует г-на Фирташа РИА Новости. Причем, по его словам, из схемы убраны те, кто являлся посредниками для RUE — «Нафтогаз» и «Газпром».
В начале недели премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия согласилась поставить в 2011 году 4 млрд куб. м газа украинским производителям азотных удобрений по цене 170 долл. за 1 тыс. куб. м. Для сравнения: цена газа для Украины в первом квартале составляла около 264 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако г-н Азаров не озвучил, как долго и каким именно предприятиям этот газ будет поставляться. Докризисные потребности азотной химии составляли 7,5 млрд куб. м в год, в этом году загрузка химзаводов, производящих азотные удобрения, практически достигла этих показателей. Дмитрий Фирташ может восполнить недостающие объемы, но в любом случае он становится конкурентом «Газпрома» на украинском газовом рынке.
Между тем сегодня решить вопрос закупок газа в Средней Азии Киеву без участия «Газпрома» невозможно — единственный газопровод, позволяющий Украине получать газ из Средней Азии, пролегает по территории России, говорит директор департамента Due Diligence «2К Аудит — Деловые консультации/Morison International» Александр Шток. Четыре из шести украинских химзаводов, производящих азотные удобрения, принадлежат г-ну Фирташу. Договориться с российской стороной, видимо, получилось только в частном порядке, а не на правительственном уровне. То есть на замещение российского газа среднеазиатским другим потребителям на Украине, судя по всему, рассчитывать не стоит.
Таким образом, Россия вернулась к выполнению Договора энергетической хартии (ДЭХ) для одной компании, говорит гендиректор и владелец East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Согласно этой хартии газ может свободно транзитироваться по российской территории. Фактически свободного транзита не было с января 2006 года.
Возможно, монополия запросила существенную плату за транзит, и в итоге получается, что все вернулось на круги своя, только в чуть меньших объемах — «Газпром» делит доходы от продажи газа на Украине с Дмитрием Фирташем.
Osthem Holding (основан в 2004 году в Австрии) — ведущий производитель химической продукции в Восточной Европе. Доход от реализации составил в 2009 году 298 млн евро. Основными видами продукции являются натуральное сырье, минеральные удобрения, органические кислоты, кальцинированная сода, двуокись титана и другие соединения неорганической химии.
Все новости за сегодня (42)
12:47, 13 Января 26
«Россети Московский регион» обеспечили электроснабжением многоквартирные дома ЖК «Новое Внуково»
дальше..
|
 |
12:45, 13 Января 26
«Транснефть – Верхняя Волга» оказала благотворительную помощь 57 организациям в 2025 году
дальше..
|
 |
12:42, 13 Января 26
Саратовская ГЭС полностью обновила более 90% всего генерирующего оборудования
дальше..
|
 |
12:40, 13 Января 26
РусГидро выплатило 319,8 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
12:34, 13 Января 26
«Россети» увеличили мощность подстанции в Красноярском крае для наращивания транзита нефти в восточном направлении
дальше..
|
 |
12:29, 13 Января 26
Предприятие «Росатома» разработало образец отечественного инвертора для солнечных электростанций
дальше..
|
 |
12:24, 13 Января 26
«Кубаньэнерго» в 2025 году консолидировало 285 электросетевых объектов
дальше..
|
 |
10:58, 13 Января 26
«Транснефть – Балтика» заменила магистральный насос на линейной производственно-диспетчерской станции в Новгородской области
дальше..
|
 |
10:56, 13 Января 26
ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:54, 13 Января 26
В Тихоокеанском РДУ назначен новый руководитель изолированной Сахалинской энергосистемы
дальше..
|
 |
10:52, 13 Января 26
Ученые ТПУ нашли способ управлять электрическими свойствами графена с помощью воды
дальше..
|
 |
10:48, 13 Января 26
Персонал «Россети Новосибирск» готовится к обслуживанию электросетей в 40-градусные морозы
дальше..
|
 |
10:45, 13 Января 26
НТМК инвестировал 635 млн рублей в новое оборудование на коксохимическом производстве
дальше..
|
 |
09:22, 13 Января 26
Новая база армавирских спасателей получила 60 кВт мощности
дальше..
|
 |
09:15, 13 Января 26
В 2025 году «Газпром» впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу
дальше..
|
 |
09:01, 13 Января 26
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
дальше..
|
 |
08:52, 13 Января 26
Сотрудники «Северстали» разработали решения на основе генеративного ИИ для ежедневных задач
дальше..
|
 |
08:26, 13 Января 26
Enefit открыла в Тарту первый в Эстонии крытый хаб зарядки электромобилей
дальше..
|
 |
08:18, 13 Января 26
АЭС России в 2026 году произведут свыше 214 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
08:01, 13 Января 26
«Мособлэнерго» заменило силовые трансформаторы на подстанции в деревне Захарово
дальше..
|
 |
07:21, 13 Января 26
«Узбекнефтегаз» в 2026 году намерен увеличить суточную добычу газа до 70 млн кубометров
дальше..
|
 |
07:16, 13 Января 26
Партнеры Иркутской нефтяной компании в 2025 году реализовали 8 социальных инициатив в Усть-Куте
дальше..
|
 |
07:08, 13 Января 26
В НГТУ НЭТИ разработали генератор комбинированной волны напряжением до 25 000 В
дальше..
|
 |
07:05, 13 Января 26
Правительство РФ направит 1 млрд рублей на поддержку льготников в рамках социальной газификации
дальше..
|
 |
07:03, 13 Января 26
Ученые изучили опасные волновые процессы на трассе Северного морского пути
дальше..
|
 |
06:59, 13 Января 26
В России работают 50 передовых инженерных школ
дальше..
|
 |
06:51, 13 Января 26
СГК вложила в муниципальные коммуникации в Новосибирске 1,8 млрд рублей в 2025 году
дальше..
|
 |
06:47, 13 Января 26
Чулымская НПС в Новосибирской области транспортирует нефть и нефтепродукты 60 лет
дальше..
|
 |
06:39, 13 Января 26
Правительство РФ утвердило стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года
дальше..
|
 |
06:37, 13 Января 26
«Россети Центр» в 2025 году смонтировали систему наружного освещения в 104 населенных пунктах Белгородской области
дальше..
|
 |
06:31, 13 Января 26
Глава Минэнерго России исполнил мечту школьника из Татарстана побывать на атомной подлодке
дальше..
|
 |
06:27, 13 Января 26
Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 55,5% от объема хранилищ
дальше..
|
 |
05:56, 13 Января 26
Электрическая мощность Абаканской ТЭЦ после модернизации увеличится почти на 5 мегават
дальше..
|
 |
05:52, 13 Января 26
Минэнерго России актуализирует планы восстановления ТЭК Донбасса
дальше..
|
 |
05:46, 13 Января 26
«Газпром» обновил абсолютный рекорд суточных поставок российского газа в Казахстан
дальше..
|
 |
05:44, 13 Января 26
КазМунайГаз построил Дворец школьников в Жанаозене
дальше..
|
 |
05:40, 13 Января 26
Новосибирская ТЭЦ-5 оснастила котлы контрольными датчиками
дальше..
|
 |
05:22, 13 Января 26
«Транснефть – Дружба» модернизировала систему автоматизации на НПС «Малиновка»
дальше..
|
 |
05:15, 13 Января 26
«Газпром» зафиксировал новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
дальше..
|
 |
05:08, 13 Января 26
Легкий вертолет с новым российским двигателем совершил первый полет
дальше..
|
 |
04:56, 13 Января 26
В поселке Сосновый Бор Ленинградской области газифицирован Храм Александра Невского
дальше..
|
 |
04:51, 13 Января 26
Генерирующие объекты «Росатома» по итогам 2025 года выработали свыше 233 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
|
 |
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.
|