Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Растущие цены на нефть угрожает восстановлению экономики

Новости


16:05, 6 Января 11
Нефтегазовая Мир
Растущие цены на нефть угрожает восстановлению экономики

Высокие цены на нефть угрожают пустить под откос хрупкое восстановление экономики среди развитых стран в этом году, предупредило Международное энергетическое агентство (МЭА), оказывая давление на нефтяной картель ОПЕК, чтобы тот увеличил производство нефти.

За прошлый год затраты на импорт нефти 34 самых богатых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), взлетели на $200 миллиардов - до $790 миллиардов к концу 2010 года, согласно анализу МЭА, пишет "The Financial Times".
Увеличение из-за высоких цен на нефть равно потере дохода приблизительно 0.5 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) стран ОЭСР.
"Цены на нефть входят в опасную зону для мировой экономики, - заявил Фатих Бирол, главный экономист МЭА. - Счета за импорт нефти становятся угрозой восстановлению экономики. Это - призыв к действию для стран-импортеров нефти и поставщиков нефти".
Цены на нефть приблизились к 100$ за баррель в последние недели, а нефть марки Brent в понедельник, впервые 27 месяцев, подорожала до 95$ за баррель, в то время как восстановление экономики набирает темпы.
Хотя цены на нефть во вторник понизились, цель предупреждения от МЭА - оказать давление на ОПЕК, чтобы картель увеличил производство нефти. Несмотря на высокие цены, министры нефтяной промышленности решили в прошлом месяце оставить объемы добычи нефти неизменными.
Али Нэйми, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, одобрил цену на нефть в районе 70$-80$ за баррель, но не увидел причин созывать экстраординарную встречу до 2 июня этого года, когда состоится очередная назначенная встреча нефтяных министров стран-членов ОПЕК.
Однако, по словам г-на Бирола, никто не заинтересован видеть такие высокие цены. Страны-члены ОЭСР потребляют приблизительно 65 процентов всего мирового импорта нефти, сказал он. Экспортеры нефти нуждаются в клиентах с процветающими экономиками, но эти высокие цены рано или поздно сделают экономические системы больными, что означает, что потребность в импорте нефти снизится.
Вдобавок к высоким нефтяным ценам Европа должна почувствовать воздействие более высоких цен на газ, поскольку 75 процентов ее газовых контрактов связаны с ценами на нефть. Слабый евро против доллара США также увеличит стоимость.
США, тем временем, увидели, что их счет подскочил на $72 миллиарда. Япония, которая импортирует нефти, газа и угля в объемах более чем 99 процентов от своей энергетической потребности, платит дополнительные $27 миллиардов. Слаборазвитые страны также поражаются, видя, что их счета повысились по итогам года на $20 миллиардов, что равняется потере дохода почти 1 процента ВВП.
"2010 год подал первые сигналы тревоги, и в 2011 году уровень цен может привести к тем же самым временам финансового кризиса, которые мы видели в 2008 году", - предупредил г-н Бирол.

Перевод Татьяны АЛЕКСЕЕВОЙ, EnergyLand.info


Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика