Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дадли зовет «Роснефть» помыть ноги а Индийскои океане

Новости


09:26, 13 Декабря 10
Нефтегазовая Россия
Дадли зовет «Роснефть» помыть ноги а Индийскои океане

Дадли зовет «Роснефть» помыть ноги а Индийскои океане Экс-глава ТНК-ВР и нынешний президент ВР Роберт Дадли в последнее время стал частым гостем в российской столице. В пятницу в Москве он встретился с главой «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым. Одной из тем переговоров стала возможная совместная работа компаний в Индии.

О прошедшей в конце прошлой недели встрече президентов «Роснефти» и ВР Эдуарда Худайнатова и Роберта Дадли рассказал РБК daily источник, близкий к госкомпании. По его словам, стороны обсуждали перспективы сотрудничества в Индии. Представитель ВР подтвердил факт встречи, отказавшись комментировать предмет переговоров. Так же поступил представитель «Роснефти», отметив лишь, что «компания регулярно проводит встречи с партнерами». По данным РБК daily, в ходе визита в Россию Роберт Дадли встретился также с совладельцем и исполнительным председателем совета директоров ТНК-ВР Михаилом Фридманом.
В настоящее время бизнес ВР в Индии представлен розничной продажей нефтепродуктов через «дочку» Castrol India, совместное предприятие с Tata Group, — Tata BP Solar, специализирующееся в области солнечной энергетики. В 2008 году ВР в консорциуме с индийской Reliance Industries подписали контракт на разработку глубоководного участка KG-DWN-2005/2 в Индии.
У «Роснефти» тоже были планы выйти на индийский рынок, но пока ей это сделать не удалось. В 2007 году госкомпания и индийская Oil and Natural Gas Corporation Ltd. подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривал реализацию совместных проектов в России, Индии и на территории третьих стран.
ВР является акционером «Роснефти», а недавно российская компания стала ее партнером в немецкой Ruhr Oel GmbH, владеющей четырьмя нефтеперерабатывающими заводами в Германии. Известно также, что два месяца назад г-н Худайнатов и г-н Дадли обсуждали перспективы возможного сотрудничества в рамках шельфовых проектов, в частности в Арктике. Еще в 2006 году между компаниями был подписан двусторонний протокол о намерениях осуществлять совместные исследования в бассейнах Арктического региона России. О конкретных проектах так и не было объявлено. До 2020 года «Роснефть» рассчитывает получить от государства 28 лицензионных участков на шельфе. В октябре ей уже были переданы участки на шельфе Баренцева, Карского и Черного морей.
В Индии, как и в Китае, активно растет потребление углеводородов, что позволит компаниям увеличить поставку нефте­продуктов, а нефтепереработка и нефтехимия станут привлекательными направлениями для развития бизнеса в этой стране, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.
В последнее время Индия усилила интерес к собственной добыче нефти и газа, указывает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Эксперт напоминает, что вскоре будет проведен очередной, девятый раунд конкурса на право разработки 34 лицензионных участков в рамках программы NELP, которая действует в Индии с 1999 года. Эта программа регулирует большинство поисково-разведочных работ в стране, а также все объявляемые правительством тендеры на получение лицензионных участков для разработки. Не исключено, что «Роснефть» и ВР заинтересованы принять участие как раз в этом тендере.


Все новости за сегодня (42)
11:19, 16 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере

дальше..
11:10, 16 Марта 26

«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны

дальше..
11:05, 16 Марта 26

Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы

дальше..
11:02, 16 Марта 26

Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть

дальше..
11:01, 16 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета

дальше..
10:58, 16 Марта 26

Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:54, 16 Марта 26

СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды

дальше..
10:48, 16 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке

дальше..
10:47, 16 Марта 26

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности

дальше..
10:41, 16 Марта 26

«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

дальше..
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика