Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» впервые заработает на внутреннем рынке

Новости


07:46, 18 Ноября 09
Нефтегазовая Россия
«Газпром» впервые заработает на внутреннем рынке

По итогам года «Газпром» должен впервые получить прибыль от продаж газа на российском рынке. Об этом на форуме «Газ России-2009» заявила член совета директоров монополии Елена Карпель.

Доход должен составить порядка 70 млрд руб, пишет РБК daily. Таким образом, российские потребители могут принести концерну около 8% чистой прибыли. В будущем году, по прогнозам экспертов, этот показатель может составить 10% за счет роста тарифов на газ.
По словам Елены Карпель, по­ставки газа на внутренний рынок по заниженным регулируемым ценам на протяжении последних девяти лет для «Газпрома» были убыточны по чистой прибыли, «а следовательно, неэффективны». Переход на равнодоходность внутренних и экспортных цен на газ, по мнению монополии, возможен в 2014 году. До тех пор основную прибыль «Газпрому» будет по-прежнему приносить экспорт. В будущем году холдинг рассчитывает экспортировать 160,8 млрд куб. м газа, сообщил зампред правления компании Александр Медведев, что на 13% больше, чем «Газпром» рассчитывает реализовать в текущем году.
Выручка от экспорта в 2010 году должна составить 51 млрд долл. против ожидаемых в 2009 году 42,5 млрд долл. В 2008 году, по данным Росстата, монополия экспортировала 174 млрд куб. м газа. По итогам этого года спрос на газ в Европе может сократиться на 5—7%, и это будет «рекордным за всю историю европейской газовой отрасли», отметил г-н Медведев. По прогнозам концерна, «временный избыток газа» исчезнет уже в 2011 году. В результате цены спотового рынка и долгосрочных контрактов должны сравняться, считает г-н Медведев. Он подчеркнул, что холдинг не намерен отказываться от использования контрактов по принципу «бери или плати», а также ценообразования, привязанного к стоимости нефти.
Получение прибыли от продаж на внутреннем рынке было ожидаемым — тарифы на газ в России в последние годы постоянно повышались, опережая инфляцию, отмечает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. За счет этого «Газпром» ожидал прибыли уже в 2008 году, однако в годовом отчете компания сообщила, что внутренние поставки вновь оказались убыточными. В этом году рост внутренних тарифов продолжился — по итогам года газ подорожает на 16,3%.
Прибыль на внутреннем рынке в 70 млрд руб. — это довольно существенная величина, считает старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. По ее оценке, «Газ­пром» по итогам года получит порядка 30 млрд долл. операционной прибыли, то есть российские потребители могут принести около 8% чистой прибыли. На экспорте в Европу монополия заработает порядка 58% операционной прибыли — чуть меньше, чем ранее (62%), что связано с сокращением спроса в Европе и увеличением продаж внутри России. В 2010 году доля прибыли от внутреннего рынка может вырасти до 10% совокупной операционной прибыли благодаря росту внутренних тарифов, говорит г-жа Мильчакова.


Все новости за сегодня (16)
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика