Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

Новости


12:00, 14 Марта 26
Атомная Россия
Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС 13 марта в Москве в межведомственном формате прошёл очередной раунд консультаций между российской делегацией и Международным агентством по атомной энергии по вопросам обеспечения безопасности Запорожской АЭС (ЗАЭС).

Делегации возглавили генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
 
С российской стороны во встрече приняли участие руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, а также представители МИДа России, войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ и Росгвардии.
 
Участники переговоров обменялись оценками текущей ситуации на Запорожской АЭС. Гендиректор МАГАТЭ был проинформирован о проводимых с совместно с Ростехнадзором мероприятиях по подготовке к пуску энергоблоков станции, включая получение соответствующих лицензий российского органа регулирования.
 
Алексей Лихачев подчеркнул, что безопасность станции и ее города-спутника Энергодара постоянно находится под угрозой из-за непрекращающихся украинских провокаций и целенаправленных атак ВСУ с использованием БПЛА. В этом контексте глава «Росатома» отметил роль МАГАТЭ и лично Рафаэля Гросси в обеспечении режимов тишины для восстановления внешнего электроснабжения. Уже пять раз при содействии Агентства достигались договоренности по установлению режима прекращения огня для осуществления ремонтных работ на двух линиях электропередач, питающих ЗАЭС, – «Днепровская» и «Ферросплавная-1». Алексей Лихачев особо указал на недопустимость ударов по объектам атомной энергетики ни при каких обстоятельствах, подчеркнув, что превращать ЗАЭС или АЭС «Бушер» в мишени для атаки военными средствами – недопустимо и самоубийственно.
 
Кроме того, на встрече были затронуты вопросы постоянного присутствия экспертов МАГАТЭ на станции и их регулярных ротаций.
 
Стороны подтвердили важность поддержания постоянного диалога по актуальным вопросам.


Все новости за сегодня (7)
08:22, 7 Июня 26

Компактизация Курской ТЭЦ-4 освободит 2,4 га пространства в центре города

дальше..
08:13, 7 Июня 26

«Россети» увеличат финансирование ремонтной программы в Ленобласти более чем на 30% – до 4,3 млрд рублей

дальше..
08:09, 7 Июня 26

«Мосэнерго» и «ЛУКОЙЛ» договорились о развитии электрозарядных хабов на АЗС

дальше..
08:03, 7 Июня 26

У «атомного» города Сарова появится собственный мастер-план развития

дальше..
06:11, 7 Июня 26

«МОЭК» пополнила автопарк спецтехники в Москве самосвалами на природном газе

дальше..
06:06, 7 Июня 26

РусГидро и МегаФон договорились о цифровизации энергоучёта и киберзащите

дальше..
06:02, 7 Июня 26

Энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено

дальше..
 

Поздравляем!
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»

Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика