Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Соликамском магниевом заводе вручную изготовили юбилейную партию магния по технологии 1936 года

Новости


12:04, 14 Марта 26
Атомная Россия Приволжский ФО
На Соликамском магниевом заводе вручную изготовили юбилейную партию магния по технологии 1936 года

На Соликамском магниевом заводе изготовили юбилейную партию магния вручную по технологии 1936 года Юбилейная плавка магния, посвященная 90-летию ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом»), прошла в цехе №1 предприятия. 

С 14 марта 1936 года, когда первая ванна цеха электролиза выдала первый магний, общий объем выпуска «крылатого металла» на ОАО «СМЗ» превысил 1,267 млн тонн. Сегодня отливка слитков ведется на автоматизированном конвейере, однако, юбилейную партию изготовили вручную, по технологии 1936 года.
 
«Юбилейная плавка – это возможность прикоснуться к истории завода буквально своими руками. Когда наши предшественники вручную отливали первые слитки, на них лежала колоссальная ответственность. Они понимали: от результата зависит будущее страны, выпуск “крылатого металла” для обороны и промышленности. И они справились. Проводя плавку вручную, мы отдаем дань уважения их труду», – сказал генеральный директор ОАО «СМЗ» Руслан Димухамедов.
 
«Уверен, у Соликамского магниевого завода впереди время новых достижений. Модернизация, внедрение современных технологий и реализация новых проектов позволят оставаться лидером отрасли еще долгие десятилетия. В этот праздничный день желаю стабильности, безопасной работы и воплощения самых амбициозных планов!» — обратился к трудовому коллективу руководитель Горнорудного дивизиона «Росатома» Владимир Верховцев.
 
Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом» (управляющая компания – АО «Росатом Недра») входит в число крупнейших производителей природного урана в мире, является лидером по добыче урана в России. Предприятия дивизиона осуществляют весь комплекс работ по уранодобыче: от геологоразведки, опытных и проектных работ до рекультивации и вывода производственных объектов из эксплуатации. Более 60% урана добывается экономически эффективным и экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания. Помимо добычи урана, Горнорудный дивизион активно развивает неурановые направления бизнеса. Осуществляется реализация проектов по добыче золота, лития, редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ, а именно: титана, циркония, скандия, ниобия, тантала). Наращивание объемов производства РМ и РЗМ необходимо для суверенного обеспечения технологического развития российской промышленности. 
 
ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ») производит магний с 1936 года. Именно в магниевом цехе 14 марта 1936 года началась история ОАО «СМЗ» – от первых опытных ванн до лидера отрасли. Завод внес огромный трудовой вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны – магний являлся одним из самых критически важных металлов того времени в авиационной промышленности (авиационные двигатели, приборы, сплавы для истребителей ЯК-1, МиГ-3, Лагг-3). Из высокочистого магния ОАО «СМЗ» были изготовлены сплавы для корпуса и конструкции самоходного шасси для первого «Лунохода-1», что обеспечило минимизацию веса аппарата при сохранении высокой прочности. С 1958 года начались работы по выделению редкоземельных металлов из лопаритового концентрата.Девять десятилетий продукция предприятия обеспечивает сырьевой суверенитет России. Сегодня предприятие производит 75 % российского магния, а также 100% ниобия, тантала и концентрата редкоземельных металлов, 4% титана.  С переходом завода под управление госкорпорации «Росатом» началась новая страница в его развитии. Выполнен значительный объем работ по реконструкции и модернизации, обновляется оборудование, ведется подготовка к строительству нового разделительного комплекса индивидуальных редкоземельных элементов. Сегодня ОАО «СМЗ» не только продолжает производство магния, но и решает новую стратегическую задачу – обеспечение российских высокотехнологичных отраслей промышленности редкими и редкоземельными металлами.
 
Флагманский проект ОАО «СМЗ» – создание нового разделительного производства редкоземельных металлов. Ему присвоен статус «приоритетного инвестиционного проекта Пермского края». Технологию производства церия, лантана, неодима, празеодима и концентрата среднетяжелой группы (самарий, гадолиний, европий) уже разработали специалисты дивизиона, ОАО «СМЗ» и АО «Русредмет». Идет проектирование комплекса.
 
Источник фото: АО «Росатом Недра»


Все новости за сегодня (52)
14:09, 16 Марта 26

Предприятие «Росатома» освоило производство сплавов магния с редкоземельными металлами

дальше..
14:05, 16 Марта 26

Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие

дальше..
13:39, 16 Марта 26

На стройплощадке ТЭС «Туймаада» в Якутии установили турбогенератор

дальше..
13:36, 16 Марта 26

На Саратовской ГЭС стартовала годовая ремонтная программа

дальше..
12:33, 16 Марта 26

«Камский кабель» сертифицировал кабели для применения в составе огнестойких кабельных линий

дальше..
11:56, 16 Марта 26

«Центр работ под напряжением» создал первые в России средства защиты из ЭВА-материалов для электромонтеров

дальше..
11:33, 16 Марта 26

На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ядерного топлива

дальше..
11:30, 16 Марта 26

На Калининской АЭС прошли масштабные учения по защите от паводков и природных пожаров

дальше..
11:28, 16 Марта 26

Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры

дальше..
11:21, 16 Марта 26

На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота

дальше..
11:19, 16 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере

дальше..
11:10, 16 Марта 26

«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны

дальше..
11:05, 16 Марта 26

Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы

дальше..
11:02, 16 Марта 26

Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть

дальше..
11:01, 16 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета

дальше..
10:58, 16 Марта 26

Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:54, 16 Марта 26

СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды

дальше..
10:48, 16 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке

дальше..
10:47, 16 Марта 26

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности

дальше..
10:41, 16 Марта 26

«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

дальше..
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие

В праздничный день состоялось заседание научно-технического совета, технические туры и праздничный вечер для работников института и организаций-партнеров .



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика