Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые Губкинского университета разработали первую в мире технологию низкотемпературной стабилизации газового конденсата

Новости


06:12, 7 Ноября 25
Нефтегазовая Россия
Ученые Губкинского университета разработали первую в мире технологию низкотемпературной стабилизации газового конденсата

Ученые Губкинского университета разработали первую в мире технологию низкотемпературной стабилизации газового конденсата Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первую в мире технологию низкотемпературной стабилизации газового конденсата. Она реализована в мобильной установке, которая может работать на удаленных газоконденсатных месторождениях, в том числе на шельфе Арктики.

Газоконденсат – смесь жидких углеводородов, конденсирующихся из природных газов в процессе их добычи. «Это очень ценное сырье из-за высокого содержания бензиновых фракций с высоким октановым числом – в десятки раз дороже неочищенной нефти», - пояснил доцент факультета разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Губкинского университета Алексей Деньгаев.
 
Главная трудность при разработке месторождений, содержащих газовый конденсат, - его первичная переработка. Газоконденсатная смесь, поднятая на поверхность, нестабильна из-за большого содержания легких углеводородных газов. Для хранения и перевозки ее надо стабилизировать, то есть дегазировать.
 
Сейчас в России для стабилизации газоконденсата строятся дорогостоящие стационарные установки. Существующие технологии основаны на сильном нагреве сырья в ребойлере до 120 – 220 0С. Для этого используется пар или теплоноситель на основе масла, а их доводят до нужной температуры с помощью топливного газа. Это требует значительного количества энергии. К тому же, большие сооружения для переработки газоконденсата можно построить далеко не на каждом месторождении.
 
«Наша технология делает первичную переработку газового конденсата дешевле и безопаснее. Мобильный комплекс может работать прямо на кустовой площадке, в непосредственной близости к добывающим этот ценный продукт скважинам. Взрывоопасное сырье не нужно будет перевозить за десятки километров к стационарным установкам», - рассказал Алексей Деньгаев.
 
Суть метода заключается в применении управляемых кавитационных полей, которые создаются с помощью акустических колебаний на жидкие углеводороды. Ультразвуковой генератор преобразует напряжение в высокочастотные механические колебания заданной амплитуды. Они передаются в жидкую среду в виде ультразвуковых волн, создающих микроскопические пузырьки. Это приводит к интенсивной дегазации растворённых в газовом конденсате легких фракций углеводородов.
 
Результаты испытаний подтвердили, что технология повышает качество обработки газового конденсата по сравнению с традиционными методами. Стабилизация с помощью кавитационных полей сохраняет до 62% ценных углеводородов С5-С7, в отличие от широко применяемой в промышленности тепловой обработки, где их доля достигает только 38%.
 
«Метод не требует нагрева, а это значит, что он подходит для использования в условиях вечной мерзлоты без вреда для хрупкой экосистемы Арктической зоны», - отметил Алексей Деньгаев.
 
Технология прошла лабораторные и стационарные промысловые испытания и готова к проведению динамических испытаний на технологических линиях первичной переработки. К разработке Губкинского университета проявил интерес ряд отечественных нефтегазовых компаний.
 
Справочно:
 
В последние десятилетия в России производство газового конденсата растет на 6,7% ежегодно. С 2000 по 2020 год его добыча увеличилась с 10,2 до 41,1 млн т и к 2030 году может составить 57 млн т. Почти 85% газового конденсата используется на внутреннем рынке, что демонстрирует его ценность.
 
Основными производителями стабильного конденсата являются ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «НК «Роснефть», АО «Ачимгаз», ООО «Сахалинская энергия», ПАО «Газпром нефть».
 
Источник фото: отдел по связям с общественностью РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина


Все новости за сегодня (26)
11:17, 9 Февраля 26

Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне

дальше..
11:16, 9 Февраля 26

Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок

дальше..
11:12, 9 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»

дальше..
11:10, 9 Февраля 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы

дальше..
10:55, 9 Февраля 26

ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья

дальше..
10:53, 9 Февраля 26

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

дальше..
10:48, 9 Февраля 26

На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка

дальше..
10:45, 9 Февраля 26

Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде

дальше..
10:36, 9 Февраля 26

«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани

дальше..
10:33, 9 Февраля 26

«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах

дальше..
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика